Консультация гинеколога /

Результат гистологии — вопрос №1308145

Добрый день. 02.03 удаление полипа с рдв. Сегодня получила (прилагаю)результат гистологии.
1. Какие мои действия дальше?
2. Как теперь считать цикл?
Сам полип никак не беспокоил, обнаружен на плановом УЗИ.

Возраст: 40

Хронические болезни: Аденомиоз ЖКБ

Гинеколог
Юлия, здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результат.
Клиент
Екатерина, прикрепила

Гинеколог
Увидела. По гистологии описан обычный полип эндометрия, он доброкачественный, онкологии нет. Менструация придет примерно через 3-4 недели после операции. Вы планируете беременность?
Клиент
Екатерина, нет, уже не планирую, но постоянно пить КОК не хочу.
Клиент
Екатерина, что значит эндометрий пролиферативного типа?
Гинеколог
Это нормальный эндометрий, он такой и есть. Если не хотите принимать кок, то с целью профилактики можно принимать дюфастон по 1 т 2 раза в день с 16 по 25 день цикла 6 месяцев.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По результатам гистологии описан доброкачественный железисто-фиброзный полип.
1. С целью профилактики рецидивов можно принимать Дюфастон по 1 таб 2 раза в день с 16 по 25 день цикла.
2. Цикл считается со дня проведения РДВ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1.По гистологии полип без атипии(без признаков злокачественности)
2. Можно пропить КОК 3-6 месяцев, можно Дюфастон или Норколут с 16 по 25 день цикла в течении 3х месяцев.
3. Цикл Вы считаете как и раньше, от первого дня поседей менструации.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, полип это доброкачественное разрастание слизистой, для профилактики рецидивов назначают дюфастон или кок хотя бы на 6 месяцев, так же индинол форто по 1 кап 2 раза в день 6 месяцев(фемодол, Гарде-300), растительный препарат, который сдерживает любые разрастания в организме.
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
По результату гистологического исследования у Вас обнаружен железисто-фиброзный полип эндометрия - это доброкачественный полип, опасности он не представляет, а также эндометрий пролиферативного типа, который характерен для периода после менструации и не является патологией.
Учитывая, что сам полип удалён и нет сопутствующей гиперплазии эндометрия, приём Дюфастона и КОК после операции не оправдан. Нет доказательств, что данные препараты обладают противорецидивной силой по отношению к полипам эндометрия.
Поэтому на данный момент только наблюдение с повтором УЗИ матки и придатков в динамике 1-2 раза в год.
2) Первый день цикла - день операции. С этого дня и стоит начинать отсчёт.