Пятна на губах
Добрый день! Ребенку прописали креон 10000. Покормила картофельным пюре на воде + креон и увидела красные пятна на губах минут через 10. Больше ребенок ничего не ел. Может ли быть аллергия на креон? До этого в больнице давали панкреатин 1 раз- все нормально было..
Добрый день! Да, может быть реакция
По поводу чего назначили? Гастродуоденит?
Нет, была кишечная инфекция. Для улучшения пищеварения. Это уже вторая подобная реакция за последнюю неделю. Первая была в стационаре, толи на яблочный сок другого производства, толи на лазолван. Мы так и не поняли. Но у ребенка припух нос в 1ом месте и пошла красная сыпь. После капельницы гармона все прошло. До этого вообще таких реакций не наблюдалось.
Марина Михайловна, это вообще похоже на аллергическую реакцию? Может это вообще не она?
Принятый ответ
По фотографиям больше похоже на периоральный дерматит. Периоральный дерматит чаще всего связан с проблемами с ЖКТ, поэтому нужно хорошо обследоваться у гастроэнтеролога. Касательно пищевой аллергии и атопии вообще: нужно сдать общий IgE -скрининг на аллергию. Если повышен, дальше сдать аллергопанель.
Но обычноэто проблемы верхних отделов ЖКТ: гастрит, гастродуоденит, Helicobacter pylori, дискенезия желчных путей, ферментная недостаточность и тд
Касательно лечения: на ночь негормональный Элидел крем. Утром и днем Бепантен крем. Внутрь Зиртек в каплях 1р/д с едой 7-10 дней
Марина Михайловна, спасибо!
Здравствуйте) сдайте кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок для исключения аллергической реактивности. При повышении показателей аллергообследование на пищевую и ингаляционную панели методом ImmunoCAP