Аллергия от лекарств

Здравствуйте у меня хронический холецистит и хронический панкреатит , у меня аллергия от лекарств идет , я пробовал менять , уже заменил много лекарств на схожие но все равно я чесаться начинаю в настоящее время пью Мезим 3.5 тыс ед и Дюспаталин. И цетеризин от аллергии. Есть тяжесть метеоризм , и понос иногда. еда не переваривается некоторая в кишечнике в кале частички еды есть.

Хронический холецистит хронический панкреатит
20 лет

Здравствуйте!
Другая причина зуда может быть при повышении уровня билирубина. Это может быть из-за раздражения нервных окончания кожи. Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность прикрепить биохимический анализ крови ?

Маргарита Валерьевна, здравствуйте к сожалению я давно делал анализы .

В таких случаях рекомендуют сдать Биохимический анализ крови и оценить печёночные показатели, показатели поджелудочной железы и желчного пузыря. А УЗИ органов брюшной полости давно выполняли?

Рекомендуют сдать:
1. Общий анализ крови, СРБ
2.Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп

Здравствуйте.

Меня зовут Кенюль Интигамовна,я специалист сервиса «спроси врача»
Скажите в чем ваш вопрос?

Вы хотите заменить данные лекарства на другие, правильно понимаю?

Кенюль, да хотелось бы. , я уже пил Тримедат от него тоже чешется.

Можно метеоспазмилом заменить

Оказывает спазмолитическое действие, уменьшает газообразование в кишечнике.

По 1 к 2 р в день перед едой

Добрый день.

При таком течении, обычно рекомендуется:
Перейти вместо Мезима (так как он может быть недостаточно действующим при выраженной недостаточности поджелудочной железы) на Креон 10000ЕД во время еды.
Есди есть аллергия на эти именно ферменты, то рассмотреть переход на растительные ферменты- как Юниэнзим и тд.

К Дюспаталину можно добавить пробиотики-как Линекс форте или Хилак Форте-для налаживания микрофлоры.
При сильном метеоризме-Эспумизан или Пепсан-Р

Придерживаться диеты
+Энтерол или Полисорб-для быстрого выведения аллергенов.

Если симптомы не улучшаться в течении недели, то рекомендуется:
Сдать ОАК с СОЭ+СРБ
Биохимический анализ крови
Кал на фекальный кальпротектин
УЗИ брюшной области
Кал на дизгруппу с чувствительностью к АБ
Тест на СИБР

Мария Александровна, креон дает запор мне я пробовал

Тогда рассмотреть переход на растительные ферменты-Пепфиз или Юниэнзим.

И дополнительно еще сдать кал на я/г методом Парасеп 3х кратно

Мария получается пить лекарства в течении недели и если будет улучшение то сколько пить лекарства?

Если в течении недели будут улучшения, то ферменты принимаются до 2 мес.
Дюспаталин-после 5-7 дней отменить, если симптомы возобновляются-то возможен переход на прерывистый курс 2 недели прием, 2 недели перерыв.
Пробиотики до 3-4 недель.
Эспумизан принимается только по требованию.

Мария Александровна , я Линекс форте раньше пил потом я начал много ходить в туалет , перестал

Мария Александровна, перестал пить его точнее

Принятый ответ

Учащаться стул может на фоне ускорения перистальтики из-за приема бактерий и моторики кишечника.
+если был дисбактериоз, то ЖКТ мог так среагировать на заселение новых бактерий.
Если рассматриваете замену-то на Энтерол / Бифиформ/ Хилак Форте

Мария Александровна, понял благодарю 🙏

Здравствуйте, в описанной Вами ситуации желательно очно посетить терапевта для осмотра. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, билирубин, аст, алт, глюкозу. Будьте здоровы!

Елена Вячеславовна, я посещал его он направил к гастроэнтерологу, у нас в городе его нету

Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

В таких случаях рекомендуют дообследование:
1) сдать оформленный кал на панкреатическую эластазу для подтверждения экзокринной недостаточности поджелудочной железы и необходимости в постоянном приеме ферментов
2) часто такие жалобы возникают при воспалительных патологиях кишечника, для этого рекомендуют сдать фекальный кальпротектин – чувствительный маркер воспалительных патологий кишечника
3) также такие жалобы может давать синдром избыточного бактериального роста в кишечнике, для его исключения рекомендуют провести дыхательный водородный тест на СИБР

Рекомендует соблюдать диету fodmap

Симптоматически при вздутии допустимо применять ветрогонные, например, мотилегаз форте

Скажите, когда давно сдавали биохимический анализ крови, контролировали уровень общего и прямого билирубина , щелочной фосфатазы?

Вероника Андреевна, 4 месяца назад

Есть возможность прикрепить их, тогда были такие жалобы?

Вероника Андреевна, прикепил

Вероника Андреевна, такие же жалобы и кислинка во рту

Вероника Андреевна, про кислинку во рту забыл сказать

По анализу признаки аллергии.
В данном случае нужно смотреть обоснованность препаратов, которые принимаете
Ферменты (Мезим, Креон и тд) назначаются только при подтверждённой экзокринной недостаточность поджелудочной железы по эластазе в кале

Вероника Андреевна, я мезим если переставал пить то у меня кишечник не работать начинал , я начинал меньше кушать меньше пить. Т.е меньше вмещалось воды и иногда еды.

Это может быть не только связано с недостаточностью поджелудочной железы, но и другими патологиями, в том числе СИБР
Поэтому и рекомендуют
обследование, чтобы достоверно уточнить причину и назначить адекватное лечение

Вероника Андреевна, понял но у меня уже улучшение кишечника идёт потихоньку , уже не такая тяжесть как раньше была.

Вероника Андреевна, я желчегонное еще пил после него понос начался прекратил потом ушел понос.

Это частая реакция на желчегонные препараты, по анализам показаний к ним нет.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать