Консультация терапевта /

Аллергия от лекарств — вопрос №3212645

Здравствуйте у меня хронический холецистит и хронический панкреатит , у меня аллергия от лекарств идет , я пробовал менять , уже заменил много лекарств на схожие но все равно я чесаться начинаю в настоящее время пью Мезим 3.5 тыс ед и Дюспаталин. И цетеризин от аллергии. Есть тяжесть метеоризм , и понос иногда. еда не переваривается некоторая в кишечнике в кале частички еды есть.

Возраст: 20

Хронические болезни: Хронический холецистит хронический панкреатит

Терапевт
Здравствуйте!
Другая причина зуда может быть при повышении уровня билирубина. Это может быть из-за раздражения нервных окончания кожи. Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность прикрепить биохимический анализ крови ?
Клиент
Маргарита Валерьевна, здравствуйте к сожалению я давно делал анализы .
Терапевт
В таких случаях рекомендуют сдать Биохимический анализ крови и оценить печёночные показатели, показатели поджелудочной железы и желчного пузыря. А УЗИ органов брюшной полости давно выполняли?
Терапевт
Рекомендуют сдать:
1. Общий анализ крови, СРБ
2.Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп
Терапевт
Здравствуйте.

Меня зовут Кенюль Интигамовна,я специалист сервиса «спроси врача»
Скажите в чем ваш вопрос?

Вы хотите заменить данные лекарства на другие, правильно понимаю?
Клиент
Кенюль, да хотелось бы. , я уже пил Тримедат от него тоже чешется.
Терапевт
Можно метеоспазмилом заменить
Терапевт
Оказывает спазмолитическое действие, уменьшает газообразование в кишечнике.
Терапевт
По 1 к 2 р в день перед едой
Терапевт
Добрый день.

При таком течении, обычно рекомендуется:
Перейти вместо Мезима (так как он может быть недостаточно действующим при выраженной недостаточности поджелудочной железы) на Креон 10000ЕД во время еды.
Есди есть аллергия на эти именно ферменты, то рассмотреть переход на растительные ферменты- как Юниэнзим и тд.

К Дюспаталину можно добавить пробиотики-как Линекс форте или Хилак Форте-для налаживания микрофлоры.
При сильном метеоризме-Эспумизан или Пепсан-Р

Придерживаться диеты
+Энтерол или Полисорб-для быстрого выведения аллергенов.

Если симптомы не улучшаться в течении недели, то рекомендуется:
Сдать ОАК с СОЭ+СРБ
Биохимический анализ крови
Кал на фекальный кальпротектин
УЗИ брюшной области
Кал на дизгруппу с чувствительностью к АБ
Тест на СИБР
Клиент
Мария Александровна, креон дает запор мне я пробовал
Терапевт
Тогда рассмотреть переход на растительные ферменты-Пепфиз или Юниэнзим.
Терапевт
И дополнительно еще сдать кал на я/г методом Парасеп 3х кратно
Клиент
Мария получается пить лекарства в течении недели и если будет улучшение то сколько пить лекарства?
Терапевт
Если в течении недели будут улучшения, то ферменты принимаются до 2 мес.
Дюспаталин-после 5-7 дней отменить, если симптомы возобновляются-то возможен переход на прерывистый курс 2 недели прием, 2 недели перерыв.
Пробиотики до 3-4 недель.
Эспумизан принимается только по требованию.
Клиент
Мария Александровна , я Линекс форте раньше пил потом я начал много ходить в туалет , перестал
Клиент
Мария Александровна, перестал пить его точнее
Терапевт
Учащаться стул может на фоне ускорения перистальтики из-за приема бактерий и моторики кишечника.
+если был дисбактериоз, то ЖКТ мог так среагировать на заселение новых бактерий.
Если рассматриваете замену-то на Энтерол / Бифиформ/ Хилак Форте
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, понял благодарю 🙏
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, в описанной Вами ситуации желательно очно посетить терапевта для осмотра. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, билирубин, аст, алт, глюкозу. Будьте здоровы!
Клиент
Елена Вячеславовна, я посещал его он направил к гастроэнтерологу, у нас в городе его нету
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

В таких случаях рекомендуют дообследование:
1) сдать оформленный кал на панкреатическую эластазу для подтверждения экзокринной недостаточности поджелудочной железы и необходимости в постоянном приеме ферментов
2) часто такие жалобы возникают при воспалительных патологиях кишечника, для этого рекомендуют сдать фекальный кальпротектин – чувствительный маркер воспалительных патологий кишечника
3) также такие жалобы может давать синдром избыточного бактериального роста в кишечнике, для его исключения рекомендуют провести дыхательный водородный тест на СИБР

Рекомендует соблюдать диету fodmap

Симптоматически при вздутии допустимо применять ветрогонные, например, мотилегаз форте

Скажите, когда давно сдавали биохимический анализ крови, контролировали уровень общего и прямого билирубина , щелочной фосфатазы?
Клиент
Вероника Андреевна, 4 месяца назад
Терапевт
Есть возможность прикрепить их, тогда были такие жалобы?
Клиент
Вероника Андреевна, прикепил
Клиент
Вероника Андреевна, такие же жалобы и кислинка во рту
Клиент
Вероника Андреевна, про кислинку во рту забыл сказать
Терапевт
По анализу признаки аллергии.
В данном случае нужно смотреть обоснованность препаратов, которые принимаете
Ферменты (Мезим, Креон и тд) назначаются только при подтверждённой экзокринной недостаточность поджелудочной железы по эластазе в кале
Клиент
Вероника Андреевна, я мезим если переставал пить то у меня кишечник не работать начинал , я начинал меньше кушать меньше пить. Т.е меньше вмещалось воды и иногда еды.
Терапевт
Это может быть не только связано с недостаточностью поджелудочной железы, но и другими патологиями, в том числе СИБР
Поэтому и рекомендуют
обследование, чтобы достоверно уточнить причину и назначить адекватное лечение
Клиент
Вероника Андреевна, понял но у меня уже улучшение кишечника идёт потихоньку , уже не такая тяжесть как раньше была.
Клиент
Вероника Андреевна, я желчегонное еще пил после него понос начался прекратил потом ушел понос.
Терапевт
Это частая реакция на желчегонные препараты, по анализам показаний к ним нет.