Консультация ветеринара /

Пиодермия — вопрос №121944

В ноябре обращались- ds: пиодермия. Соскоб: стрептококки. Лечили: цефалексин 21 день, Вит В, стронхолд, шампунь. Все прошло, но через 2 недели вновь: шелушащиеся бляшки на задних лапах, морде, под хвостом, при снятии струпьев с бляшек, ранка мокнущая, зуд, запах в области анального отверстия, глазах гнойное отделяемое в течение после сна чаще. Собака.кокер спаниель, 8 лет, кастрат. Биохимия крови- повышен холестерин незначительно, снижен гемоглобин т.ж. незначительно. По этому поводу пролеченных + проглистован Цесталом. Доктор сказала, что так и будет мыть шампунем Доктор и мазать бляшки. Посоветуйте, как быть ? Я медик, думаю что это все таки системное заболевание и возможно стимуляция иммунитета сможет изменить ситуацию и 21 день антибиотиков, без пробиотиков как меня удивило... Читала дессертацию ветврача, что есть схемы лечения с хорошим эффектом. Но самолечением не рискую заниматься. Очень жду Вашего мнения , что же делать?

Ветеринар
Здравствуйте. Лучше вам обратится к дерматологу. И сдать анализы крови на гипотиреоз (Т4 общий,ТТГ).
Посев с кожи делать не надо, а вот цитологию и соскоб надо.
Сделайте узи брюшной полости.

Целиком анализы выложить можете?
Клиент
Александра, я же писала, что мы обращались к дерматологу ( доктор является главным врачом клиники дерматолог-онколог. Прошли курс лечения. Но сейчас элементов много появилось.

Клиент
Александра, я писала в вопросе, что соскоб делали и под микроскопом смотрели , только стрептококк, больше ничего криминального в нем не было.
Ветеринар
Здравствуйте. Обработку от паразитов проводили? Кормление какое?
Клиент
Екатерина, мы же обращались уже с этим. От паразитов и капли капали Стронхолд и глистогонили месяц назад. Но обострение началось после первого лечения через 2 недели мало было элементов, мы мыли шампунем Доктор и смазывали . Но сейчас элементов стало значительно больше и они увеличиваются в размере. Т.е в середине подсыхает и шелушения нет, а по краям шелушиться все равно.
Клиент
Екатерина, корм супер-премиум Роял дерматологический сейчас. Раньше все 7 лет кормили Ройял медиум - никаких проблем не было.
Ветеринар
Единственное что можно вам онлайн посоветовать проверить собаку на гипотиреоз и сделать Цитологию с кожи! И узи брюшной полости, сделайте.
Пробиотик можете фортифлора или проколин.

Иммуностимуляторы не помогут.

В остальном нужен очный прием.
Ветеринар
Если вы обращались к дерматологу ветеринарному,то я думаю имеет смысл обратиться еще раз. Потому что вам ничего не поссоветуешь, тем более даже фото нет поражений кожных. И как вы обрабатывали Стронгхолдом не понятно, однократно,двукратно. Мелочей много, а на один анамнез нужно потратить большое количество времени