Консультация хирурга /

Здравствуйте, можно ли ходить без костылей при оскольчатом переломе пальца ноги,? — вопрос №1219482

Гипс наложили,палец у мизинца,живу в доме там крутая лестница,на костылях невозможно,врачи сказали обязательно,я им забыл сказать про лестницу,прошло уже 8 дней, явка через две недели 59 лет мужчина?

Возраст: 59

Хронические болезни: ДПЖ 2 СТ

Хирург
Здравствуйте,если я правильно понял перелом-02 января и все это время вы поднимались по лестнице без костылей,верно? Если так,так что уж теперь? Дождитесь контрольного срока,сделайте рентген и будет видно как стоят отломки.Скорее всего и судя по фото ничего критичного не будет.Сейчас,если вынуждены опираться,старайтесь на пятку,а не на свод стопы и все.
Принятый ответ
Клиент
Максим, а сколько по времени срастаются такие переломы в моем возрасте? Когда гипс сняли для снимка 23 января ,ни чего не болело и надо ли вообще гипс после трех недель после травмы?

Хирург
Стандартный срок консолидации 4-6недель,гипс до 3хнедель, теперь уже этот срок прошёл, снова гипс накладывать не нужно. Опирайтесь больше на пяточную область и все, контрольный снимок через пару недель и все будет нормально.
Хирург
Здравствуйте, Евгений!
Судя по фото травма 2го января у вас была.
Перелом 4,5 го пальцев. Данные пальцы в основном не несут опорную функцию.
В принципе вы можете при необходимости приступать на "пятку", не постоянно ходить, а приступать.
Принятый ответ
Клиент
Вадим, добрый день,а гипс когда можно будет снять?После 3 недель в гипсе,мне сказали,что еще 2 недели,хотя ни чего не болит,вчера снимал,ходил в сауну и врачи здесь написали,что после трех недель можно снимать и ходить аккуратно,у нас в травме просто конвеер,и наверное им все равно сколько мне еще ходить в гипсе,вес 90 кг,не курю
Хирург
Евгений, по истечении данного уже времени, можно передвигаться без гипса, приступать иногда на пятку, но ногу нужно беречь, не травмировать...
Клиент
Вадим, данного времени,это 3 недели после травмы?
Хирург
Да, да, Евгений, я имел ввиду с момента травмы по сегодняшний день.
Но все же постоянно находиться без гипса я не рекомендую.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Ходить можно аккуратно, основную нагрузку распределяя на пятку.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Евгений.
Не переживайте, ничего страшного, если Вы будете приступать на пятку, не давая нагрузку на передний отдел стопы.
Через 1.5 мес с момента травмы рентген контроль и после можно давать осевую нагрузку
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Если Вы не будете наступать и опираться пальцами там где перелом, то пожалуйста, аккуратно можно подниматься по лестнице. Только гипс не снимать.
Ну и желательно по лестнице ходить меньше - не по 15-20 раз за сутки конечно.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, 23 января сделали снимок,в заключение было написано что перелм 4 и 5 пальца,хотя сразу при поступлении ставили 4 ,но другой врач который смотрел рентген при поступлении,и по заключению от 23 января было написано без изменений от9 января,сказали что еще ходить в гипсе две недели,мне кажется это не совсем правильно? Вес у меня 90 кг,думаю за 3 недели срослось? Просто у нас в травме конвеер,5 мин и следующий!
Хирург
Гипс должен быть столько, сколько решит доктор. Ничего серьезного не будет если его снимут чуть раньше или позже.
Вы же не побежите сразу и не начнете прыгать? Конечно нет.
Какое время займет реабилитация (кстати потом спросите про это Ваших докторов).
Хирург
ЗДРАВСТВУЙТЕ, ЕВГЕНИЙ !
Если я правильно понял с Вашего описания , то перелом у Вас с 09.01., т.е. уже 2 недели ! Это означает , что они если и не срослись полностью , то всё ближе к этому !
Можно ли без костылей ?
Зависит от того , насколько прочен лангет , какова масса Вашего тела !
Основной критерий можно ходить или нет , это : ПОПРОБОВАТЬ И ЕСЛИ НЕ ИСПЫТЫВЕТЕ ПРИ ЭТОМ БОЛЬ , ТО МОЖНО ХОДИТЬ !
НЕЛЬЗЯ ХОДИТЬ ТЕРПЯ И ИГНОРИРУЯ БОЛЬ !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, перелом был 2 января,9 был снимок,после снимка отправили домой до 23,23 снимок где врач написал ,что все без изменений относительно снимка от 9 января,врач который это написал был другой и почему то написал ,что 4 и 5 палец сломаны,хотя изначально мне врач говорила ,что 4 ,вот и думаю может все срослось,ничего не беспокоит когда сняли гипс и делали снимок,фото есть ноги,сколько срастаются пальцы на ступне?Может сходить к другому врачу,здесь как конвеер,Вы пожалуйста посмотрите,все ,что я прекрепил к вопросу,там от 2 января врач написала когда я поступил,это написала женщина врач,а после снимков писал врач Шабалин
Хирург
Если честно , то заключения Ваших рентгенологов чудные ! Неоднократно в заключении можно прочитать просто : "гипсовая иммобилизация стопы" !
Ну, что это за заключение ? ! Это просто вызывает смех !
Ну знал , что гипс помешает получить нормальную картину , то перед снимком можно было снять лангет , сделать рентген и надеть снова ! Ну а раз сделали с гипсом , то уж опишите пусть некачественный , но снимок , а не просто
"гипсовая иммобилизация стопы" , что как говорят понятно и ежу без рентгена !
Раз перелом произошел не 09., а 02.01 ., то Всё это не имеет н и к а к о г о значения ! Не имеет значения и то , переломы там были со смещением или без ! Это в конце - концов не пальцы кисти ,чтобы бояться их контрактур !
Если даже там любые смещения , то всё равно срастутся (а скорее уже срослись !), только на местах срастаний чуть больше костных мозолей и всего лишь !
Итак : ЛАНГЕТ НУЖНО СНЯТЬ , ОН ТАМ НЕ НУЖЕН, ХОДИТЬ МОЖНО СВОБОДНО , БЕЗ КОСТЫЛЕЙ , ПРОГНОЗ АБСОЛЮТНО БЛАГОПРИЯТНЫЙ , ЧЕРЕЗ ПАРУ НЕДЕЛЬ УЖЕ БУДЕТЕ ЗАБЫВАТЬ , ЧТО ПЕРЕЛОМЫ У ВАС БЫЛИ !
Повода для тревоги нет никакого , почти весь негатив у Вас позади !
Лечения никакого не требуется , просто аккуратная, осторожная ходьба недели 2 и всё на этом !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, 23 января перед снимком сняли,я фото прекрепил стопы ,я просто не сфоткал то,что они написали но помню,что почему то 4 и 5 палец написала,что сломаны хотя сначала был один палец,да и 23 делала другая бригада снимок и заключение написала другой врач,не тот который был 2 и 9 января, тогда был мужчина, так гипс можно снять даже если Вы не видели снимок,или поехать забрать карту и снимки?
Хирург
По фото , пальцы выглядят ровненькие , всё нормально !
Косвенные признаки перелома имеет мизинец !
Это не важно , повторюсь , что локализация переломов такова , что если даже срастятся с смещением , то проблем от этого Вам не будет никаких и никогда !
Вам важно просто осторожничать 2 предстоящие недели и всё на этом !
Клиент
Яков, а обувь можно аккуратно одевать и ходить,хочу завтра попробывать,так снимал ходил в сауну,вроде все нормально,но пальцы не трогал,но ничего не болит,на прием мне вообще сказали 7 февраля и до этого числа гипс не снимать,мне кажется,что это не совсем правильно?
Хирург
Здравствуйте , Евгений !
Я с Вами согласен , что не совсем правильно ! 40 лет лечу такие переломы : 3 НЕДЕИ ИММОБИЛИЗАЦИИ , ДАЛЕЕ
ТРОСТЬ, СВОБОДНАЯ ОБУВЬ , ОСТОРОЖНОСТЬ НЕ ТРАВМИРОВТЬСЯ ЕЩЁ ПАРУ НЕДЕЛЬ И ВСЁ НА ЭТОМ !
Моё мнение такое , но я не могу же заочно отменить назначения Ваших докторов !
Удачи Вам !