Консультация педиатра /

Сыпь у грудничка — вопрос №1219556

Здравствуйте. Сыпь у ребёнка началась в 2 месяца , сейчас нам 3 месяца и 10 дней . Вес набирает хорошо. Сыпь то на всем теле то исчезает . Иногда с утра есть сыпь , а через час красноте проходит и он белый но суховат. Мазала скин капом когда было сильно, сейчас на биодерме . Диету практический не держу так как иногда он идеально чистый . Молочку не ем но ем говядину . И ещё у ребёнка понос , но стул раз 3 дня , было даже раз в 6 дней . Но стул очень жидкий с слизью . Может ли быть сыпь из-за дактазной недостаточности ?или все таки от моего питания? Так как в кале обнаружено . Лактазар пока не принимаем , сказали сдать ещё анализ на дизбактариоз . Назначили бифидобактерии на 2 месяца . Пропили 20 дней

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Кал на дисбактериоз бесполезный и устаревший анализ, нет смысла его сдавать.
Копрограмма без воспалительных изменений, абкм не подозреваем.
Стул в норме на гв может отсутствовать до 7 дней.
Если у малыша часто жидкий, впитывающийся в подгузник стул, кислый, пенистый, раздражающий перианальную область, бурление в животике при кормлении, это признак лактазной недостаточности.
И тогда нужно давать капсулу Лактазара в каждое кормление.
Вероятно, у малыша атопический дерматит. Это заболевание кожи, с питанием оно связано только в 30% случаев.
Главное - это ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум). Наносить обильно, часто, несколько раз в день; после купания тоже важно, в течение 5 минут после промакивания полотенцем.
провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух в отопительный сезон, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, стул жидкий , то много слизи были белые комочки . После приема креон комочки прошли . Ребёнок спокойный , боли в животе не замечаю . Пукает сейчас меньше , с запахом . А сыпь может быть связана с лактазной не достаточностью?
Педиатр
Нет. Атопический дерматит мультифакториальное генетически предрасположенное заболевание кожи. И в большинстве случаев он существует сам по себе. Качественный ежедневный уход это 90% поддержания ремиссии
Клиент
Алина Александровна, даже если мажу крема у него периодический то сыпит то проходит . Получаеться волнообразное течении сыпи . А скин кап можно мазать ? Ато пишут многие что он гормональный, хотя в составе нет гормона
Педиатр
Лечение атопического дерматита происходит только гормональными кремами, например, адвантаном. Гормонов не нужно бояться. Если есть непроходящие высыпания, то терапия гормонами 2 раза в день до 2 недель.
Эмоленты это поддерживающая уходовая терапия. Использовать нужно обильно несколько раз в день на все тело.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Лилия. По анализу увеличение углеводов в кале. Рекомендую прием Лактазар. Атопический дерматит, рекомендую эмоленты, липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум и специальные эмульсии для купания, после купания ребёнка не вытирать, а промакивать, тогда раздражения кожи будет меньше.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, сыпь может быть связана с лактазной не достаточностью ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, может, это провоцирующий фактор.
Клиент
Михаил, а сколько принимать лактазар , как долго ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
До полного прекращения симптомов, пока не начнут вырабатываться свои ферменты. По опыту курс может составлять 6 и более месяцев.
Клиент
Михаил, при лактазной недостаточности может быть такой редкий стул ? Максимально не какал 6 дней ребёнок . Стабильно раз в 3 дня только стул
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, может такое быть, это вариант нормы до 7 дней.
Педиатр
Здравствуйте) копрограмма в норме. Кал на дисбактериоз не информативен, его не смотрим и не лечим. Есть признаки лактазной недостаточности. Необходимо добавлять препарат лактазы перед каждым кормлением.
Неотанин крем 2 раза в день 10 дней местно
Эмоленты на постоянной основе