Лечение рефлюкс эзофагита
Для лечения гэрб и дрг принимаю нексиум 20 мг/2 раза, итомед 1т/3 раза, альфазок 1п/3раза и на ночь, урсосан 250мг. Появилась боль в эпигастрии и горечь усилилась. Можно ли заменить нексиум фамотидином?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Препараты на постоянной основе? Какой день лечения?
На время убрать урсосан, добавить дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели
Татьяна, здравствуйте. Эти препараты пью с 6 января. Писала на этот сайт. Ответили четыре доктора и Вы в том числе. Почти все назначили одинаковое лечение. И вот появилась боль. Сегодня с утра приняла нексиум 20 мг и спарекс 200 мг. Итомед не стала принимать, т.к. после его приёма было ощущение,что желудок сам себя начитает есть. Альфазокс не принимала, хочу оставить только на ночь. Утром проснулась с ощущением зубных протестов во рту(они есть). На ночь пила урсосан. Сейчас есть кислый привкус, ещё не обедала . Можно ли оставить такое лечение?
Лечение продолжить, спарекс продолжить, урсосан убрать на время
Татьяна, спасибо большое. Итомед пить обязательно или можно без него обойтись?
Если плохо переносите, попробуйте без него
Татьяна, спасибо за консультацию.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана, по фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода, не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок. Заброс желчи в желудок.
На данный момент временно приостановить приём Урсосана.
Соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Альфазокс по 1пак 3рд 20 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Анна, здравствуйте. При приёме нексиума и итомеда в желудке неприятные ощущения, как будто тянет и болит. Раньше этого не было.
У вас может быть индивидуальная непереносимость, можно Итомед отменить
Анна, спасибо большое.