Консультация гастроэнтеролога /

Боли в правом подреберье, неприятный привкус во рту — вопрос №1672917

На протяжении трёх недель беспокоит ноющая боль в правом подреберье чаще по утрам и неприятный привкус во рту. Сделала УЗИ ОБП и сдала анализы. Принимала фамотидин 40 мг, фестал во время еды и урсосан 250 на ночь. В прошлом году был поставлен диагноз - рефлюкс эзофагит 1 ст.

Возраст: 57

Хронические болезни: Хронический холецистит, хронический панкреатит, рефлюкс эзофагит, гипертония.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, есть небольшое повышение алт, вероятно на фоне приема препаратов, какой у вас рост и вес?

Для восстановления печени можно принимать фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки
Курс 1-3 месяца, контроль АЛТ, АСТ через 2-4 недели

Диета: исключить алкоголь, жаренное, жирное, фаст фуд, газировку

По поводу холестерина нужно обратиться к терапевту, такой уровень не получится снизить диетой, нужно будет подобрать препарат

Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте. Рост 158см, вес 70 кг. Лишний знаю. Сегодня была у терапевта, он направил на фгдс. Пока ничего не назначил.

Инфекционист, Гепатолог
Да, имт-28, избыточная масса тела, в таком случае может быть стеатоз печени (отложение в ней жира), степень стеатоза можно увидеть на фиброскане
Клиент
Ирина Владимировна, да терапевт назначил ещё анализ на плохой и хороший холестерин. А как лечить стеатоз?
Инфекционист, Гепатолог
По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза:
-снижение массы тела
-здоровое полноценное питание, средиземноморская диета
-адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени:
гепатопротектеры (при повышении алт и аст):
Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще.
Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

При нормальных алт и аст можно принимать курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки.
Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое. Завтра отпишусь после фгдс и консультации гастроэнтеролога.
Инфекционист, Гепатолог
Хорошо!
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте. Оказалось, что у меня была язва и остался красный рубец. Назначили долечивание: разо 1т. в день, де нол по 2т за 30 мин до еды утром и вечером, урсосан 250 утром и вечером.
Инфекционист, Гепатолог
Хорошо, что нашли причину, спасибо, что написали!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Светлана, здравствуйте.
По УЗИ ОБП без патологии.
По ЭГДС недостаточность кардии, забросы желчи в желудок, но ЭГДС старовато, 2022 год.
По биохимии повышены АЛТ, ГГТ, холестерин. Повышение АЛТ и ГГТ может быть на фоне лекарств, которые Вы принимаете.
Скажите, пожалуйста, на данный момент как у Вас со стулом, кратность, консистенция?
Гастроэнтеролог
Кровь на вирусные гепатиты как давно сдавали?
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте. Прикрепили свежий фгдс и анализ крови на хороший и плохой холестерин. Гепатитом не болела. Проходила медосмотр в августе, анализ кровь на гепатит С отрицательный.
Гастроэнтеролог
В липидном спектре отклонения, холестерин повышен. Здесь нужна консультация кардиолога для оценки сердечно-сосудистых рисков и подбора препаратов статинов.
По ЭГДС постязвенный рубец, забросы желчи в желудок и его воспаление на этом фоне.
Так как вирусные гепатиты у Вас исключены, повышение АЛТ может быть на фоне лекарственных препаратов или отложения жировых клеточек на печени (не всегда это видно по УЗИ), но об этом свидетельствует нарушение липидного профиля.
Рекомендации:
1. Средиземноморская диета.
2. Снижение массы тела на 1-2 кг в месяц (при наличии избыточного).
3. Гептрал по 400 мг 2 раза в день на 14 дней. Затем контроль биохимии крови.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое.