Консультация детского невролога /

Очень тяжело засыпает и извивается во сне — вопрос №1220059

Здравствуйте.ю умеет просто крик о помощи. Дочке 1,5 месяца. Очень тяжело засыпает: начинает засыпать, закрывает глаза, а через пару минут опять открывает глаза и так может продолжаться раз 5. При этом сильно суетиться: бьет ногами, шевелит ручками и выворачивает голову. Учащается дыхание и сердцебиение. Со сном вообще проблемы: не знаю как объяснить даже, она все время как бы выворачивается тем самым просыпается и дальше уложить ее почти не реально, сон четко 30 минут не больше как по часам и начинается вот это все. Что делать? Куда бежать? Сил нет смотреть на эти мучения.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Проблемы со сном на первом году жизни, особенно в первые месяцы; часто бывают у малышей. Связано это с повышенной нервной возбудимости на фоне незрелости нервной системы. Скажите нсг делали, в норме? Родились доношенные?
Клиент
Регина, спасибо за ответ. НСГ - незрелость структур головного мозга. Родились доношенные на 40 неделе 4120

Невролог, Детский невролог
Колики не беспокоят? Стул регулярный?
Клиент
мы на ИВ, проявлений коликов нет. Стул чаще всего только с ватной палочкой, сама не хочет какать, хотя кал не твёрдый. Но почему то сама не выдавливаете она его. Ещё стала во сне подергивать головой ,рукой и ногой. Плюс заметила что ей нравится спать когда готова свисает с руки, как бы шея вывернута немного получается
Невролог, Детский невролог
Подергивания во сне бывают в норме до 3-4 месяцев; это связано как с незрелостью, так и с тем что фазы сна ещё не сформированы. Колики беспокоят часто до 4 месячного возраста; чаще в вечернее/ночное время; можно давать препараты, такие как саб симплекс , бебикалм. Обязательно допаивать малыша тк вы на ив. Делайте массаж живота по часовой стрелке; перед каждым кормлением выкладывайте на живот на жесткую поверхность. Перед сном можно купать в седативных ваннах ( с чередой; хвойно -солевые); в качестве успокоительного можно подавать глицин 1/4 т 2 рд (растолочь и дать с водичкой). Сделайте нсг контроль в 3 мес и планово посетите невролога.
Клиент
Регина, скажите пожалуйста, вот это незрелость структур, не может давать таких проблем со сном? И ещё, что будет если в 3 месяца это не пройдёт? И узи покажет так же незрелость
Невролог, Детский невролог
Нет незрелость не может; к 3 месяцам это проходит. Нужно исключить признаки внутричерепной гипертензии, ну если на месячном нсг ничего такого не было; то я думаю что все хорошо
Клиент
Регина, скажите, я никак не могу видео вам прислать что бы Вы посмотрели как она спит. И ещё, в родах было обвините пуповиной, на шее могло как то отразится? Нужно ли делать узи шеи?
Невролог, Детский невролог
Можете выложить на Яндекс диск, сюда прикрепите ссылку. Да это могло вызвать натальную травму; привести к гипоксии головного мозга. Лучше сделать узи шейного отдела позвоночника
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо большое, значит пойдём делать узи шеи.