Нужно ли делать амниоцентез. Высокий ли риск рождения малыша с нарушениями...

Здравствуйте! Мне 39 лет, первая беременность! 18 недель! По узи (первого скрининга) в норме. Кровь по хромасомам в норме, выдает возрастной риск 1:110! (21хр риск 1:1992, 18 риск 1:10000, нервная трубка низкий риск

нет
39 лет

Здравствуйте. Прикрепите результаты скрининга

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга, ПРИКРЕПИЛА! Кровь приска2! Первого у меня нет скана, но есть данные PAPP 0.994 МОМ, ХГЧ 1,995. Завтра иду на приём к генетику, они отправляют на амницентез или НИПТ!

К генетику, конечно, сходите. Возрастные риски у всех женщин после 35 лет в отношении синдрома дауна такие. Поэтому в обязательном амниоцентезе нет необходимости. Максимум- нипт на 1 показатель: трисомия по 21 хромосоме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга, Спасибо!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга, Генетики даже не видя моих показателей по крови (сразу после сдачи пошла к ним) сказали, что риски будут примерно 1 к 76 так что думать мне сказали на счёт амнио или Нипт, который отдам примерно 30 00(это их слова)!

Принятый ответ

Нипт на 1 показатель, а именно на трисомию по 21 хромосоме- тысяч 7 стоит. Но в этом нет необходимости. Индивидуальные риски у Вас низкие. Возрастные у всех такие, как у Вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга, Спасибо большое!

Здравствуйте! Прикрепите протокол

Добрый день.
"Возрастной риск" - это средний риск для женщин вашего возраста.
Ваши лично риски - "индивидуальные", и они много ниже возрастных.
Все у вас хорошо и амниоцентез по результатам анализа не назначат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Игорь Игоревич, Спасибо за ответ!

По результатам скрининга у вас все риски патологии плода низкие , отлконений нет. Показаний к амниоцентезу нет. Можете для себя , если хотите сделать НИПТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Галимат, Спасибо! После первого скрининга я позвонила генетикам по результату крови, они сказали высокий возрастной риск!

она у всех есть после 35 лет , это не говорит о патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Галимат, Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Легкой беременности вам!)

Здравствуйте. Хромосомных аномалий нет у плода, амниоцентез вам не показан. Влзрастной риск есть у всех беременных после 35

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Асиет, Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Асиет, т.е. можно не переживать и спокойно дожидаться второго узи?

Принятый ответ

Да

Добрый день.
Это низкий риск аномалий развития.
Но лучше всё же ещё сделать НИПТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алексей, Добрый день!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алексей, Спасибо, поняла Вас!