Консультация гинеколога /

Нужно ли делать амниоцентез. Высокий ли риск рождения малыша с нарушениями... — вопрос №1220150

Здравствуйте! Мне 39 лет, первая беременность! 18 недель! По узи (первого скрининга) в норме. Кровь по хромасомам в норме, выдает возрастной риск 1:110! (21хр риск 1:1992, 18 риск 1:10000, нервная трубка низкий риск

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите результаты скрининга
Клиент
Ольга, ПРИКРЕПИЛА! Кровь приска2! Первого у меня нет скана, но есть данные PAPP 0.994 МОМ, ХГЧ 1,995. Завтра иду на приём к генетику, они отправляют на амницентез или НИПТ!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К генетику, конечно, сходите. Возрастные риски у всех женщин после 35 лет в отношении синдрома дауна такие. Поэтому в обязательном амниоцентезе нет необходимости. Максимум- нипт на 1 показатель: трисомия по 21 хромосоме.
Клиент
Ольга, Спасибо!!!
Клиент
Ольга, Генетики даже не видя моих показателей по крови (сразу после сдачи пошла к ним) сказали, что риски будут примерно 1 к 76 так что думать мне сказали на счёт амнио или Нипт, который отдам примерно 30 00(это их слова)!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нипт на 1 показатель, а именно на трисомию по 21 хромосоме- тысяч 7 стоит. Но в этом нет необходимости. Индивидуальные риски у Вас низкие. Возрастные у всех такие, как у Вас.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите протокол
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
"Возрастной риск" - это средний риск для женщин вашего возраста.
Ваши лично риски - "индивидуальные", и они много ниже возрастных.
Все у вас хорошо и амниоцентез по результатам анализа не назначат.
Клиент
Игорь Игоревич, Спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
По результатам скрининга у вас все риски патологии плода низкие , отлконений нет. Показаний к амниоцентезу нет. Можете для себя , если хотите сделать НИПТ
Клиент
Галимат, Спасибо! После первого скрининга я позвонила генетикам по результату крови, они сказали высокий возрастной риск!
Акушер, Гинеколог
она у всех есть после 35 лет , это не говорит о патологии
Клиент
Галимат, Спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог
Легкой беременности вам!)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Хромосомных аномалий нет у плода, амниоцентез вам не показан. Влзрастной риск есть у всех беременных после 35
Клиент
Асиет, Спасибо!
Клиент
Асиет, т.е. можно не переживать и спокойно дожидаться второго узи?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это низкий риск аномалий развития.
Но лучше всё же ещё сделать НИПТ.
Клиент
Алексей, Добрый день!
Клиент
Алексей, Спасибо, поняла Вас!