Консультация инфекциониста /

Токсоплазмоз — вопрос №189282

Здравствуйте. Снова вопрос про токсоплазмоз. Беременность 16 недель,мой домашний кот разыгрался и прыгнул мне на ногу сзади,не пойму,то ли укусил,то ли расцарапал,но глубоко и до крови. Ранку сразу же от обработала спиртовым Хлоргексидином и заклеила клеем бф 6. Скажите, пожалуйста,есть ли риск заразиться токсоплазмозом через укус или царапину.

Уролог, Венеролог, Андролог
Если ваше животное здорово,то нет.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо

Инфекционист
Здравствуйте! Есть мнения,что через царапины можно Заразиться токсоплазмозом.Но этот путь распространения инфекции не доказан.Скорее всего опасаться не стоит.Проверьте котика на токсоплазмоз
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо
Фтизиатр
Здравствуйте, Ксения. Риска заражения у вас нет. Но чтобы быть уверенной наверняка (документально), сдайте анализы вашего кота в вет.лечебнице на возможный токсоплазмоз. При получении отрицательного ответа ( а он будет отрицательный, потому что у вас хороший здоровый котик), вы точно будете уверены, на основании результатов анализов. Не переживайте, все будет хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо
Терапевт
Здравствуйте, не переживайте риска заболеть нет и токсоплазмоз именно связанный с кошачими - передается фекально-оральным путем. Если сомневаетесь проверьте котика. Здоровья вам и вашему малышу!
Клиент
Татьяна, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, риска заражения нет, если кот здоров. Дополнительно обследуйте вашего питомца на токсоплазмоз, чтобы до конца быть уверенной. Но судя по тому, что кот домашний, вероятность этого очень мала.
Клиент
Анна, спасибо
Фтизиатр
На, здоровье, Ксения. И не волнуйтесь. Всё у вас будет хорошо.
Клиент
Елена, спасибо большое за помощь и поддержку
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нет, токсоплазмоз таким образом не передается. Проверьте кота на токсоплазмоз - возможно, сразу снимется много вопросов.
Клиент
Ольга, спасибо
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Так заразиться нельзя не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте риска заражения нет
Клиент
Елена, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Риска заражения нет, так токсоплазма не передается. Живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!