Кокки в мазке

В урогенитальном мазке обнаружены кокки на три плюса. Также лейкоциты 15-25-28. Эпит клетки 4-6-6. Трихомонада, нейсерия отрицательно. В моче лейкоциты 15, при норме 0-6. Жалоб особых нет. Зуда жжения нет. На осмотре гинеколог обратил внимание на раздраженную слизистую и обильные выделения

Нет
26 лет

Дарья, здравствуйте. Лучше пройти дообследование - сдать фемофлор. Мочиться не больно?

Екатерина, нет

Лучше мочу пересдать, хорошо подмыться и прикрыть влагалище салфеткой. Если есть жалобы, то лучше сдать фемофлор.

Здравствуйте! Мазок на флору отличный, лейкоциты в норме ( норма до 30) , флора кокковая, она и должна быть в норме такая или палочковая , воспалений и отклонений нет.
По анализу мочи лейкоциты повышены, перед забором мочи подмывались? тампон во влагалище ставили?

Галимат, нет, не подмывалась, так как сдавала в лаборатории непосредственно.

нужно пересдать, с утра хорошенько подмыться , поставить во влагалище тампон , первую порцию мочи в унитаз, а вторую в стерильный контейнер. Мазок на флору хороший , лечение не требуется

Галимат, спасибо большое, вы меня успокоили

Принятый ответ

не за что) обращайтесь, если вопросы будут)

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, когда собирали мочу , влагалище тампоном закивали?
Кокки могут быть в мазках, они условные патогены и живут у всех во влагалище. Лейкоциты тоже имеют место быть, все их нормы условны, и просто так их лечить не имеет смысла.
На какой день цикла сдавали анализы?

Алина, нет, тампон не вставляла. Анализы сдавала на 14 день цикла

Дарья, увеличение количества выделений может быть связано с овуляцией (случившейся или приближающейся). Тк середина цикла.
Повышение лейкоцитов в моче из- за неправильного сбора. Нужно подмыться перед, затем влагалище ввести тампон, первую порцию в унитаз, среднюю в баночку. Лейкоциты в моче повышены из- за попавших в нее влагалищных выделений. По поводу изменения цвета слизистой- это достаточно субъективно все. Если у вас нет жалоб- зуда, жжения, выделений с запахом, то за воспаление данных нет.

Алина, спасибо большое

Принятый ответ

Была рада помочь ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Мазок у Вас хороший, но флора лучше палочковая (лактобактерии) , либо смешанная ( лактобактерии +кокки). Есть подозрение на нехватку лактобактерий. Лучше сдайте анализ Фемофлор. Но, если жалоб у Вас нет никаких, то и это необязательно.

Лейла, спасибо?

Здравствуйте. Мазок у вас не воспалительный . Сдайте фемофлор 16, это более достоверный анализ