Консультация гинеколога /

Кокки в мазке — вопрос №1220540

В урогенитальном мазке обнаружены кокки на три плюса. Также лейкоциты 15-25-28. Эпит клетки 4-6-6. Трихомонада, нейсерия отрицательно. В моче лейкоциты 15, при норме 0-6. Жалоб особых нет. Зуда жжения нет. На осмотре гинеколог обратил внимание на раздраженную слизистую и обильные выделения

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Дарья, здравствуйте. Лучше пройти дообследование - сдать фемофлор. Мочиться не больно?
Клиент
Екатерина, нет

Гинеколог
Лучше мочу пересдать, хорошо подмыться и прикрыть влагалище салфеткой. Если есть жалобы, то лучше сдать фемофлор.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Мазок на флору отличный, лейкоциты в норме ( норма до 30) , флора кокковая, она и должна быть в норме такая или палочковая , воспалений и отклонений нет.
По анализу мочи лейкоциты повышены, перед забором мочи подмывались? тампон во влагалище ставили?
Клиент
Галимат, нет, не подмывалась, так как сдавала в лаборатории непосредственно.
Акушер, Гинеколог
нужно пересдать, с утра хорошенько подмыться , поставить во влагалище тампон , первую порцию мочи в унитаз, а вторую в стерильный контейнер. Мазок на флору хороший , лечение не требуется
Клиент
Галимат, спасибо большое, вы меня успокоили
Акушер, Гинеколог
не за что) обращайтесь, если вопросы будут)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, когда собирали мочу , влагалище тампоном закивали?
Кокки могут быть в мазках, они условные патогены и живут у всех во влагалище. Лейкоциты тоже имеют место быть, все их нормы условны, и просто так их лечить не имеет смысла.
На какой день цикла сдавали анализы?
Клиент
Алина, нет, тампон не вставляла. Анализы сдавала на 14 день цикла
Акушер, Гинеколог
Дарья, увеличение количества выделений может быть связано с овуляцией (случившейся или приближающейся). Тк середина цикла.
Повышение лейкоцитов в моче из- за неправильного сбора. Нужно подмыться перед, затем влагалище ввести тампон, первую порцию в унитаз, среднюю в баночку. Лейкоциты в моче повышены из- за попавших в нее влагалищных выделений. По поводу изменения цвета слизистой- это достаточно субъективно все. Если у вас нет жалоб- зуда, жжения, выделений с запахом, то за воспаление данных нет.
Клиент
Алина, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Мазок у Вас хороший, но флора лучше палочковая (лактобактерии) , либо смешанная ( лактобактерии +кокки). Есть подозрение на нехватку лактобактерий. Лучше сдайте анализ Фемофлор. Но, если жалоб у Вас нет никаких, то и это необязательно.
Принятый ответ
Клиент
Лейла, спасибо?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Мазок у вас не воспалительный . Сдайте фемофлор 16, это более достоверный анализ