Кокки в мазке

В урогенитальном мазке обнаружены кокки на три плюса. Также лейкоциты 15-25-28. Эпит клетки 4-6-6. Трихомонада, нейсерия отрицательно. В моче лейкоциты 15, при норме 0-6. Жалоб особых нет. Зуда жжения нет. На осмотре гинеколог обратил внимание на раздраженную слизистую и обильные выделения

Нет
26 лет

Дарья, здравствуйте. Лучше пройти дообследование - сдать фемофлор. Мочиться не больно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, нет

Лучше мочу пересдать, хорошо подмыться и прикрыть влагалище салфеткой. Если есть жалобы, то лучше сдать фемофлор.

Здравствуйте! Мазок на флору отличный, лейкоциты в норме ( норма до 30) , флора кокковая, она и должна быть в норме такая или палочковая , воспалений и отклонений нет.
По анализу мочи лейкоциты повышены, перед забором мочи подмывались? тампон во влагалище ставили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Галимат, нет, не подмывалась, так как сдавала в лаборатории непосредственно.

нужно пересдать, с утра хорошенько подмыться , поставить во влагалище тампон , первую порцию мочи в унитаз, а вторую в стерильный контейнер. Мазок на флору хороший , лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Галимат, спасибо большое, вы меня успокоили

Принятый ответ

не за что) обращайтесь, если вопросы будут)

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, когда собирали мочу , влагалище тампоном закивали?
Кокки могут быть в мазках, они условные патогены и живут у всех во влагалище. Лейкоциты тоже имеют место быть, все их нормы условны, и просто так их лечить не имеет смысла.
На какой день цикла сдавали анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина, нет, тампон не вставляла. Анализы сдавала на 14 день цикла

Дарья, увеличение количества выделений может быть связано с овуляцией (случившейся или приближающейся). Тк середина цикла.
Повышение лейкоцитов в моче из- за неправильного сбора. Нужно подмыться перед, затем влагалище ввести тампон, первую порцию в унитаз, среднюю в баночку. Лейкоциты в моче повышены из- за попавших в нее влагалищных выделений. По поводу изменения цвета слизистой- это достаточно субъективно все. Если у вас нет жалоб- зуда, жжения, выделений с запахом, то за воспаление данных нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина, спасибо большое

Принятый ответ

Была рада помочь ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Мазок у Вас хороший, но флора лучше палочковая (лактобактерии) , либо смешанная ( лактобактерии +кокки). Есть подозрение на нехватку лактобактерий. Лучше сдайте анализ Фемофлор. Но, если жалоб у Вас нет никаких, то и это необязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лейла, спасибо?

Здравствуйте. Мазок у вас не воспалительный . Сдайте фемофлор 16, это более достоверный анализ