Консультация педиатра /

Заложен нос, отечность, температура — вопрос №1220549

Ребенку 1 г. 7 м., 6-го января поднялась температура, появилась заложенность носа, отек слизистой., кашель. Делали стандартные процедуры - промывание носа (аквалор, авамарис), сосудосуживающие капли, ингаляции (дома с физ. раствором), мирамистин в горло, снижение температуры при показателях выше 38,5, сопли особо не высасываются. Но последние 2 дня стали сами выходить густые и желтые. Горло красное, легкие чистые. На сегодняшний день все симптомы и температура сохраняется. Было похожее состояние в начале декабря, в итоге назначили Панцеф. Сегодня сдали кровь (прикладываю). Не знаем что дальше делать.

Возраст: 1

Хронические болезни: нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Не видя ребенка, по описанию можно сказать, что это клиника гайморита - я бы дала Панцеф, воспаление в крови присутствует.Так же местно синупрет в сиропе и Изофру в носик.
Педиатр
Здравствуйте, Евгений!
В полном анализе крови признаки вирусной инфекции (увеличение количества моноцитов и лимфоцитов) . Также нельзя исключить присоединение бактериальной инфекции, т.к. есть увеличение количества палочкоядерных нейтрофилов.
Если положительная динамика отсутствует, температура тела повышается до высоких цифр, как и в первые дни, промежутки между подъемами температуры не увеличиваются, показана антибактериальная терапия.
Рекомендую очный осмотр ЛОРа.
Если Панцеф принимали в декабре, сейчас его назначать не имеет смысла, он будет неэффективным. Какие ещё антибиотики ребенок принимал в течение последних 3 месяцев?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, никаких.
Педиатр
Евгений, в таком случае можно принимать Амоксициллин, Амоксиклав или Зиннат, что найдете в аптеке, т к. сейчас в аптеках сложно найти многие препараты.
Дозировка рассчитывается по весу.
Педиатр
Здравствуйте! Кровь вирусная, не тянет на бактериальную (лейкоциты в норме, в лейкоформуле тоже практически все нормально)
У детей данного возраста не бывает гайморита, так как пазухи формируются к 5-7 годам. У ребенка просто ринофарингит.
Промывайте чаще нос, высасывайте аспиратором слизь, можете Изофру или Полидекса в нос после промывания.
При заложенности Називин или Назол.
Жаропонижающие препараты.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день
Температура легко сбивается? на сколько хватает жаропонижающего?
Поите ребенка обильно. Обычной питьеовой водой.
Нос продолжайте промывать
В нос Назонекс либо любые аналоги мометазона по 1 впр 2 раза в день -14 дней
в нос Полидекса по 1 впр 2 раза в день - 14 дней
В горло оралсепт по 1 впр 2 раза в день - 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Дарья, раза 2-3 сбиваем за сутки.
Педиатр
Здравствуйте. По оак есть признаки знаки бактериальной инфекции (увеличено количество палочкоядерных ).
Учитывая клиническую картину и оак ребёнку показаны антибиотики.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какая температура? Как часто поднимается? Какой день?

Хорошо выходят сопли? Ребёнок активный когда нет температуры?
Клиент
Марина, Ребенок активный когда нет температуры и более-менее активный когда она есть. Температура поднимается до 38,3 и 38,5 дальше сбиваем. Сопли по чучуть выходят сами, лучше выходят когда плачет или чихает. Но высасываются очень плохо сопли, прям совсем плохо.
Детский ЛОР, ЛОР
Сколько дней используете сосудосуживающие препараты?
Детский ЛОР, ЛОР
Учитывая длительность симптомов, лихорадку антибиотик лучше пропить, также есть признаки начала присоединения бактериальной инфекции по общему анализу. Организм вышел из одной орви недавно, поэтому сейчас самостоятельно без антибиотиков возможно не справится.
Пили Панцеф в декабре, сейчас нужен пенициллин ( Флемоксин, Амоксициллин) можно аугментин либо другой с клавулановой кислотой в составе, если нет этих препаратов то можно Зиннат.
Нос промывать ГИПЕРтоническим раствором он за счёт своих свойств снимает отёк и выводит густую слизь. Забрызгали и через 10 мин пытайтесь убрать, когда раствор поработал в носу
В чистый нос можно Окомистин капли( голову набок и 2-3 капли в нижерасположенный носовой ход с двух естественно сторон) так ребёнок меньше проглотит и капли пойдут куда требуется. 2 раза в день, 5 дней
Ингаляции с физ раствором, больше поить, увлажнять воздух дома- все это важно и первое чем должны обеспечить болеющего ребёнка. Способствует разжижению и выводу слизи
Изголовье немного повыше на сон, чтобы не было кашля от стекания или минимизировать его
Если ребёнок кушает нормально нет боли, горло не лечим никак. Красное горло это реакция сосудов.
Если есть боль то тёплое питьё. Можно Ромашку в качестве антисептика, Нурафен для обезболивания внутрь
Детский ЛОР, ЛОР
Чтобы лучше выходили сопли нужно забрызгав гипертонический раствор ( именно гипертонический!!! Не изотонический) нужно подождать немного чтобы он подействовал, все как правило начинают быстрее убирать все из носа сразу. Можно через минут 10 после него сразу поингалировать физ раствором, потом смотрите как выходит все.рекомендую приобрести аспиратор назальный на батарейках, он с силиконовыми насадками и хорошо вытягивает всё. Рекомендую потому что сами им пользуемся. Все эти ручные мне кажется бестолковые- мое мнение.
Педиатр
Прошу прощения, не сразу заметил что лейкоформула посчитана вручную. Повышены палочки, что говорит о высокой вероятности развития бактериальной инфекции. Если нет эффекта от назначенного лечения, то стоит начать антибиотик
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Евгений. Спрей как лекарственная форма до 3 лет не рекомендуется. Мирамистин спрей заменить на раствор - протирать ротовую полость. Антибиотик на сегодня не показан. Остальное лечение продолжать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Если самочувствие при данных анализах не лучше или хуже, то показана антибактериальная терапия. (Аугментин)