Консультация хирурга /

Какие симптомы были бы если ребенок проглатил магнт 3 мм — вопрос №1220708

Ребенку 2,6 на кончике маленькой детской удочки был маленький магнит примерно 3 мм размер (изначально при покупке). Эту игру мы привезли в другую страну и вот в первый раз хотели поиграть. Я достала игру и отвернулась на минуту, но магнита на самой удочке нет, был ли он изначально не знаю( может быть при транспортировке потерялся). Но я стала спрашивать где магнитик делся - дочка сказала я его в ротик..потом стала говорить что она его выплюнула в Москве и выбросила...В общем, ничего толкого не добилась я от неё. Температуры нет, рвоты тоже, было это 3 недели назад. Стул нерегулярный, раз в 2 дня. Сдали кровь и мочу сказали в норме.
Мы сейчас живем в другой стране, и ночью она беспокойно спит - поджимает ножки и ворочается. Стоит ли обследование узи сделать чтобы проверить на наличие магнита или уже прошло много времени и если бы он был, он дал бы о себе знать?

Возраст: 33

Хронические болезни: ц

Хирург
Здравствуйте, Наталья.
Такой маленький магнит вышел бы самостоятельно в течение первых 5дн.
По поводу осложнений, то они бы однозначно проявились бы ещё на первой, второй недели(боль в животе, повышение температуры).
Учитывая, что ребёнок беспокоится, хоть это и не связано с магнитом, то стоит очно обратиться к педиатру, сдать копрограмму, пройти узи органов брюшной полости
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Наврятли беспокойство ребенка по ночам можно связать с магнитом, который еще не факт что проглотила, да еще 3 недели назад.
Беспокойство можно связать с переменой места жительства, климатом, какие то изменения в питании (другие продукты и прочее).
Хотя в принципе никто не мешает Вам провести УЗИ органов брюшной полости и сделать обзорную рентгенографию брюшной полости и органов грудной клетки (желательно цифровую, там облучение меньше в разы).
Зато Вы успокоитесь.
Магниты и батарейки это самая "противная" вещь которую глотают дети. Поэтому желательно попробовать поискать их в организме.
Здоровья Вам.
Принятый ответ

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Магнит давно вышел, наврядли так долго он оставался бы , дал бы знать о себе впервое время.
Понаблюдайте за ребёнком день-два. За стулом в эти дни понаблюдайте : консистенцией, наличие примесей.
Потом можно и УЗИ пройти.
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте. Прошло достаточно много времени с момента возможного проглатывания. Инородные тела выходят к 5 суткам. УЗИ ничего не найдет. Необходим рентген брюшной полости для исключения нахождения инородного металлического тела. Не болейте.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте ,Наталья !
От только одного магнитика в 3мм , вреда не будет никакого и он с такими размерами нигде застрять не может !
Другое дело , если бы проглотил несколько штук таких магнитиков , которые прилипшись друг к другу увеличиваются в габаритах и создают большие проблемы ! А один ,- это не проблема !
То ,что пишете ,что ночью беспокойна , скорее всего либо Вы по своей мнительности предвзято относитесь к тому как спит ребёнок , либо , если действительно неспокойно спит , то нужно искать причину , но магнит к этому отношения не имеет , он либо не был проглочен , либо, если был , то давно уже удалился !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Такого размера магнит если и был проглочен, то уже давно вышел естественным путем. Беспокойство с ним не связано ни коим образом. Но к педиатру в любом случае обратиться стоит, раз есть проблемы с пищеварением. Возможно все банально и просто и просто нужен курс заселения нормальной флоры, но разбираться нужно