Консультация акушера /

Поперечное положение плода — вопрос №1220843

И снова здравствуйте.
Беременность 25 нед. 3 дня. Приблизительная масса плода - 844 г.
Сегодня была в женской консультации на плановом осмотре, сделали узи.
Сказали, что шейка матки в норме - 3,8 см, зев закрыт.
Плацента на 4 см выше края зева по задней стенке, ещё поднимется.
Но малышка теперь лежит поперёк. Голова чуть ниже уровня пупке с правой стороны, ноги с левой стороны.
Сегодня ночью не могла нормально спать, потому что на какой бы из боков не повернулась, сразу начинался футбол. На спине врачи спать запрещали, вот всю ночь и промучилась. В итоге все-равно уснула на спине…
Сегодня врач в ЖК сказала, что можно спать на спине. Но если плацента по задней стенке, можно ли? Полусидя спать не получается, сводит копчиковый отдел.
Подводя итог: все показатели, размеры у малышки в норме.
Единственное - неправильное положение плода - поперечное, лицом к животу. Сказали, что если так и останется так лежать, будет по итогу плановое кесарево. Но врач ЖК сказала особо не волноваться, потому что ещё может триста раз кувыркаться. Хотя я сама замечаю, что для малышки почему-то такое положение наиболее удобное. Она
частенько так лежит, вижу на животе следы от ног и головы.

Существуют ли какие-то ограничения? Врач посоветовала носить бандаж, но стоит ли, пока ребёнок не примет правильное положение? Есть ли риски и ограничения за исключением самого процесса родоразрешения, если все показатели в норме?

Возраст: 24

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вашего ребенка еще куча времени, чтобы поменять свое положение. Малышка еще малышка в прямом смысле этого слова и места в матке ей предостаточно, поэтому она там кувыркается , как ей вздумается.
По поводу сна на спине - расположение плаценты здесь ни на что не влияет. Единственное, что может быть и почему не рекомендуют - увеличенная матка может давить на сосуды. Отсюда у женщины может возникать головокружение, одышка. Ребенку в животе вообще все равно как мама спит. Если малышу не удобно положение мамы, он обязательно даст ей это знать своими пиночками.
На самом деле малыши во время отдыха мамы более активны всегда. И их активность ночью - явление не редкое. Попробуйте подкладывать под животик подушки, или купите подушку для беременных, например. Может , так будет удобнее вам обеим)
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте! Да подушка для беременных есть. Уже пробовала с ней «подружиться», но из-за положения живот достаточно плоский и на подушку не ложится. А когда чуть свисает, малышке это не нравится. А вот когда на спине, сама чувствую себя хорошо, да и малышка успокаивается сразу.
Просто врач в ЖК сразу про патологию и так далее. Хотя сама же говорит, что все нормально.

Акушер, Гинеколог
Нет, никакой патологии не возникает, если вы спите на спине. Если вам удобно- то пожалуйста)
Дополню еще также - ношение бандажа при поперечном положении плода не рекомендуется. Но если спина очень болит, то пару часов разрешено. Дело в том , что бандаж создает преграду для переворота малыша в правильное положение.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. На таком сроке совершенно не имеет значения в каком положении находится плод. У ребенка там еще много свободного пространства, поэтому подвижность неограничена. Положение плода имеет прогностическую ценность только после 37 недели. И то, случается, что накануне родов плод меняет положение.

2. Как Вам удобно и комфортно, так и спите.
Положение плаценты никак не влияет. Не рекомендуют спать на спине-потому что матка давит на нижнюю полую вену и женщина ощущает одышку, головокружение.

3. Бандаж на Ваше усмотрение-если уже тяжело, то можете начинать носить

4. Рекомендую приобрести подушку для беременных, возможно, с ней Вы найдете удобное положение для сна.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы можете спать как вам угодно. Бандаж носите, делайте колено локтевую позу несколько раз в день. Это помогает разгрузить почки и малыш будет постепенно переворачиваться. И время ещё есть у неё что бы принять правильное положение
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Бандаж пока носить не стоит, так как он создаёт определённые препятствия для того, чтобы малыш принял правильное положение. Спать можно так, как Вам удобно, плацентантация тут роли не играет. Спать на спине мы не рекомендуем, так как при положении на спине сдавливается нижняя полая вена, основной и большой сосуд, поэтому у мамы начинается головокружение, учащение сердцебиения, если же Вы себя хорошо чувствуете в положении на спине, то все хорошо, спите , как удобно. Поперечное положение плода на данном сроке ничего не значит, оценка положения и тактика действия важны при доношенном сроке беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
На Вашем сроке не имеет абсолютно никакого значения в каком положении расположена малышка.
спать вы можете на спине, если Вы при этом хорошо себя чувствуете.
пока малышка не займет правильное положение, носить бандаж не рекомендуется.
Живите обычной жизнью, никаких ограничений нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, шейка хорошая, плацента тоже поднимется с ростом матки, положение, предлежение много раз ещё поменяется, поэтому не переживайте, узи пройдёте примерно в 37 недель