Заложило ухо

Здравствуйте, была простуда ,болело горло , кашель ,сегодня внезапно заложило ухо правое , пока не болит ,просто полностью заложило ,так неприятно давит , побаливает голова ,у меня артроз челюстного сустава ,не знаю отчего так сильно заложило ,что мне делать сейчас , чтобы облегчить, переживаю что оглохну

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
В нос спрей Африн (или другой сосудосуживающий) 3 раза в день
В ухо Отипакс 3-4 капли 3 раза в день, на ночь турунду с 3 %борным спиртом.
Лоратадин (или другое антигистаминное) 1 раз в день.
Завтра желательно очно ЛОРу показаться, возможно антибиотики нужны

Татьяна, а это отчего может быть ? Оглохнуть можно ? И сколько это может лечиться ,когда заложенность пройдет ,это так неприятно давит

Все зависит от диагноза.
Это вообще серная пробка может быть, тогда лечение вообще быстрое будет)
Но я больше склоняюсь к среднему отиту. Если адекватно пролечить осложнений не будет и слух восстановится в течение недели-двух

Татьяна, а может такое быть от артроза ,раньше была задолженность ,проверяли уши в норме ,но не так конечно заклыдввло

Да, при артрозе ВЧС может быть и от шейного остеохондроза если имеется

Татьяна, сегодня уже нет ничего ,могло так быть одним днём?

Да, могло. Надо в любом случае, ухо смотреть.

Татьяна, подскажите сильно вновь заболело горло , боль как будто связки ,чем можно обнзболить?

Местамидин спрей 3 раза в день
Найз 1т 2 раза в сутки 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего у вас тубоотит. На фоне отёка в носоглотке и слуховой трубе давление в среднем ухе падает и барабанная перепонка втягивается. В связи с втянутостью перепонки слух снижается, появляется ощущение неприятного давления в ухе.
В нос используйте сосудосуживающие спреи (Тизин или Снуп) по 1 впрыску 3р/сут, внутрь на ночь противоаллергические (Зодак или Супрастин или Дезал) 1 таб, слуховая гимнастика (на чистый нос) несколько раз в день (эффективнее будет её проводить минут через 15 после использования сосудосуживающих).

Андрей,

Андрей, у меня сейчас звон в ухе ,пульсирует ,стучит ,и прям сильно заложено,как будто ваты напихали туда

Да, такое может быть при тубоотите.

Андрей, а это опасно ? Можно оглохнуть ?и долго это лечить?

Андрей, отипакс капать ?

Нет, не опасно.
Если не будете лечиться - всегда есть риск развития хронического воспалительного процесса в ухе. Тубоотиты встречаются часто, в большинстве проходят без следа. Начинайте вышеуказанное лечение, если не будет эффекта от терапии в течение 2-3 дней - обратитесь к ЛОР-врачу на очный осмотр, могут понадобиться специальные процедуры, чтобы не затянуть процесс.
Отипакс можете капать по 3 кап 3р/сутки.

Андрей, я сейчас приняла горячую ванну , стало легче ,ушла немного заложенность

Андрей, а сейчас чувствую ,что закладывает другое ухо (

Выполняйте вышеописанные мною рекомендации.

Андрей, подскажите пожалуйста вновь заболело горло ,но уже не шипит а болит в гландах ,что можно попить

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию похоже на дисфункцию слуховой трубы из-за присутствующего отёка в носоглотке.
Для подтверждения желательно пройти тимпанометрию и непосредственно осмотр Лор врача.
По лечению :
1.Для носа обязательно сосудосуживающие спреи Снуп или Африн по 1-2 впрыскиванию в каждую половину носа 3 раза в день, до 7дней.
2. Если при надавливании на козелок уха присутствует болезненность - капли в ушки Отипакс или Анауран по 3 капли, 3 раза в день, 7 дней.
3. Внутрь, антигистаминные препараты, к примеру Цетрин по 1 таблетке, 1 раз в день, 7 дней.
Посмотрите технику самопродувания, к примеру : делаете вдох , закрыли нос и выдыхаете в закрытый нос и рот, воздух пойдёт в уши и можете ощутить заложенность или щелчок и так раз пять за один раз. 2 раза в день. (При отсутствии насморка, заложенности. Если присутствует заложенность носа перед продуванием брызгаете сосудосуживающие спреи, через 5-7 минут начинаете упражнения. ).
Делайте имитацию пустого глотка, зевания.
Жуйте жевательную резинку, при этом задействованы все мышцы лица, в том числе и слуховой трубы, что способствует её открыванию и закрыванию, для оттока жидкости из среднего уха.
Делайте пневмомассаж барабанной перепонки нажимая на козелок уха и создавая давление в наружном слуховом проходе.

Принятый ответ

Здравствуйте.
После простуды чаще всего возникает тубоотит.
Для уточнения диагноза нужен очный осмотр.
До осмотра любой сосудосуживающий спрей в нос Тизин/Снуп по 1 спр 3 р/д до 5-7 дней
Делайте самопродувание слуховых труб на чистый, высморканный нос, если нет сильной заложенности носа, имитацию глотка, зевания, козелковый массаж.

Екатерина, подскажите сегодня уже все прошло ,так может быть ,один день и всё,не нужно идти к доктору ,заложенности нет , только голова болит

Да, бывает, что заложенность быстро проходит.
Могло заложить при серной пробке. При жевании, движении челюстью серные массы отошли от наружного слухового прохода и ухо отложило.
Запишитесь планово на осмотр

Екатерина, всё равно нужно к лору?

Да, очно посетить лора стоит
Если нет никакой возможности обратится в ближайшее время, то это не критично

Екатерина, подскажите, ещё болело горло ,больше щипало ,прошло ,а сегодня появилась боль ,как будто гланды ,чем можно лечить

Фотографию горла сможете сделать и прикрепить?

Екатерина, сейчас не получиться ,у меня хр тонзиллит

Екатерина, выслала фото

Пейте больше теплой жидкости.
Исключите раздражающую пищу - сильно горячую, острую, соленую, кислую
Полоскание горла разведенным раствором Хлоргескидина 4-6 р/д, либо Фурацилином
При сильной боли можно полоскать раствором ОКИ 2-3 р/д
Тантум Верде/Ангидак по 5 спр 4 р/д
Либо Граммидин с анестетиком по 1 таб 3-4 р/д