Консультация педиатра /

Вирус Коксаки — вопрос №1221268

Добрый день! Такой вопрос:
Ребенок 2 года 11 месяцев.
Низкий гемоглобин.
Обычно болеет без температуры.
3 недели назад перенес другое орви, все благополучно прошло.

3 дня назад снова t:

1 сутки температура 37-38*, не сильный насморк
2 сутки t 36.6-37.3, на ладонях ступнях и носогубный треугольник покрылся сыпью.
3 сутки (сегодня) t 36.6-37.3 сыпь без изменений
- со стулом и жкт в целом проблем не возникало.
- на слизистой во рту судя по всему сильных язв нет, потому что ребенок кушает не капризничая.
- в целом активный, играет.

На 2 сутки обратились к педиатру, нам назначили :
- парацетамол перед сном 5 мл (вне зависимости от t)
- зиртек 5мл на ночь
- мазь антибактериальную (чтобы не подхватить инфекцию вторичную)
- мазь от зуда.

В целом про коксаки многое прочитал, что-то для себя узнал.

Мои переживания по следующему поводу :
Начитался про осложнения.

«Менингит», «энцифалит» так же есть, как я понял «гриппоподобный» «коньюктивитный»
Это все осложнение данного энтеровируса или же это одни из вариантов течения этого энтеровируса ?

То есть если у нас идет течение с сыпью на ладонях, ступнях и носогубном и небольшая t, есть ли риск другого течения? Или можно успокоиться и просто симптоматически лечить, набравшись терпения ждать улучшения?

2 вопрос:
-многие советуют Полисорб, чтобы вывести токсины. Стоит ли его давать? Стул не учащенный (то есть по логике все , что Полисорб абсорбирует - останется там же)

- и стоит ли давать парацетамол на ночь, если t до 37.3-37.5 ?

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте. судя по Вашему описанию у ребёнка лёгкое течение данного заболевания. В таком случае лечение только симптоматическое: обильное питьё, жаропонижающие при температуре более 38,5°. Сыпь пройдёт самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, касаемо осложнений есть риск осложнений ?

Переживаю из-за того, что у ребенка проблемы с гемоглобином.
И почти всегда, когда старший лежит с t под 39, у младшего, который болеет сейчас 37.5 максимум. То есть переживаю, что может у него иммунитет слабо работает. Или же отсутствие высокой t это не обязательно плохая работа иммунитета ?

Педиатр
Отсутствие повышенной температуры при ОРВИ не является следствием низкого иммунитета. Это индивидуальная особенность организма.
Педиатр
Риск осложнений минимален.
Педиатр
Здравствуйте. Если энтеровирусная инфекция протекает по синдрому «рука-нога-рот», то беспокоиться не нужно. Достаточно обильного теплого питья, симптоматического лечения.
Для профилактики антибактериальную мазь не используют.
При подъеме температуры выше 38,5 используем жаропонижающие - парацетамол 15 мг\кг или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 4 часов, не более 4 раз в сутки. При любом подъеме температуры жаропонижающее использовать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое за ответ!

Меня просто заставляло волноваться то , что у ребенка проблемы с гемоглобином и он почему-то всегда орви переносит с не высокой t (то есть когда у страшей 7 лет - t под 39, у него, который сейчас болеет 37.5 максимум). И возникали переживания , что может у него проблемы с иммунной реакцией. Хотя и я жена, так же никогда не болеем с t. Может это генетически что-то. И не обязательно отсутствие высокой t = плохой иммунитет?
Педиатр
Нет, совершенно не обязательно, иммунитет у каждого человека действительно реагирует индивидуально, но это не означает нарушение в его работе, не переживайте.
Клиент
Алина Александровна, спасибо вам ?
Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Алина Александровна, можно еще дополнительный вопрос.
За 2 суток до начала симптомов у сына, у дочки (7лет) были симптомы :
- 1 день t 38.5-39.5
- 2 день по болело горло
- 3 день ничего не было. И сыпи не было.
Уже прошло 7 дней , ничего нет слава Богу.

Это мог быть этот же коксаки Просто без сыпи?

Это я к тому, что не нужно переживать, что она заразится? Так как за 2 дня до начала симптомов у нее были симптомы высокая t, больное горло. И это мог уже быть и так коксаки, просто без сыпи
Педиатр
Не исключено, что ребенок перенес инфекцию кратковременно, но нужно наблюдать.
Педиатр
В полисорбе вообще нет никакого смысла при большинстве состояний, особенно в данном случае.
Педиатр
Здравствуйте! Есть различные варианты течения энтеровирусной инфекции, причем иногда они могут переходить одна в другую (нарушения стула, конъюнктивит могут потом присоединиться). Но энтеровирусный менингит и энцефалит возникают очень редко, и для них характерны такие симптомы, которые вы точно не пропустите. Это я не к тому, чтобы вы переживали и чего-то ждали, просто чтобы не пугались, если что-то новое появится.

Полисорб не нужен, нет в нем сейчас никакого смысла.

Парацетамол тоже без температуры/ болей не нужен.

Следить за чистотой кожи, чтобы не перегревался (не потел), не использовать мочалку при купании (не тереть элементы сыпи); при повышении температуры и плохом самочувствии давать ибупрофен/ парацетамол (если сироп 100 мг/5 мл - 0,5 мл на кг веса ребенка). От зуда продолжить давать антигистаминное.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответ!

Педиатр
По поводу температуры не переживайте, значит такая особенность. По жаропонижающим в таком случае - больше ориентируйтесь на самочувствие ребенка (возможно, он хуже переносит более низкую температуру).
А как выздоровеет, лечите анемию.
Педиатр
Добрый вечер, если разные виды энтеровирусной инфекции, по вашему описанию у вас легкое течение.
Именно энтровирусный энцефалит и менингит встречается очень редко у детей.
Сыпь мазать ничем не нужно , полисорб тоже не нужно пить, жаропонижающее при температуре выше 38,5, ибупрофеном 5-10 мг/кг (максимальная суточная доза 30 мг/кг/сут.) и парацетамолом 10-15 мг/кг (максимальная суточная доза 60 мг/кг/сут.), чередуя их друг с другом.
обильное теплое питье, Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Принятый ответ
Педиатр
1) Менингита и энцефалита вам бояться нечего, у ребенка протекает в легкой форме
2) Достаточно симптоматического лечения
3) Полисорб не нужен
4) Парацетамол на ночь не нужен
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо?