Помогите разобраться в результате анализа
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в результатах анализов ребёнка 8 лет. Сдавали для себя, без назначения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
в представленном анализе показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
Перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды, в течение дня питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела.
Моноциты повышаются при контакте с вирусом ( возможно бессимптомно)
Алина Тиграновна, спасибо Вам большое.
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Добрый вечер
В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомно (увеличены моноцит)
- гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, анемии нет
-тромбоциты норма до 500 у детей, так как тромбоциты а норме, то изменения тромбоцитарных индексов диагностически не значимы
-лейкоциты в норме, нейтрофилов больше лимфоцитов как и должно быть в норме у детей после 4-5 лет
Как правило при получении таких результатов биохимического анализа крови, говорят об отсутствии патологии.
Железо зависит от питания, то есть если накануне кушали продукты богатые железом, то он выше будет
Виктория Витальевна, спасибо Вам большое.
Не болейте
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови - эритроциты, гематокрит, эритроцитарные индексы в норме для возраста. В лейкоцитарной формуле повышены моноциты, это обычно признак вирусной инфекции, возможно, перенесенной, тромбоциты и СОЭ в норме.
В биохимическом анализе показатели в норме, железо - лабильный показатель, быстро меняется, ориентируемся на ферритин. Если сдавали его на фоне полного здоровья, то есть без признаков инфекции, запасы железа в норме.
При сдаче крови на фоне инфекции или недавно перенесенной, этот показатель может быть повышен, что не позволяет оценивать запасы железа в организме.
Лина Сафудиновна, спасибо Вам большое.
Рада помочь. Здоровья девочке!
Лина Сафудиновна, 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна
По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.
Гематокрит норма
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 500
Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.
Моноциты повышены, что может указывать на вирусную инфекцию или контакт с вирусом
Нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами это физиологическая норма после 5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)
Соэ в норме до15
В представленном анализе не описано значимых отклонений, такой анализ говорит о норме, нет повода для переживания.
По биохимии без отклонений. Железо повышается на фоне питания.
Ирина Михайловна, спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
На основании представленного результата общего анализа крови:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
Поэтому другие тромбоцитарные индексы не имеют диагностической значимости
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
— повышение моноцитов может указывать на перенесенный вирусный процесс, ребенок мог активно не болеть
Биохимические показатели в норме, железо в норме до 29
Данные результаты могут расцениваться как возрастная норма, не переживайте