Помогите разобраться в результате анализа

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в результатах анализов ребёнка 8 лет. Сдавали для себя, без назначения.

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!
в представленном анализе показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
Перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды, в течение дня питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела.
Моноциты повышаются при контакте с вирусом ( возможно бессимптомно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо Вам большое.

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Добрый вечер

В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомно (увеличены моноцит)

- гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, анемии нет
-тромбоциты норма до 500 у детей, так как тромбоциты а норме, то изменения тромбоцитарных индексов диагностически не значимы
-лейкоциты в норме, нейтрофилов больше лимфоцитов как и должно быть в норме у детей после 4-5 лет

Как правило при получении таких результатов биохимического анализа крови, говорят об отсутствии патологии.
Железо зависит от питания, то есть если накануне кушали продукты богатые железом, то он выше будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо Вам большое.

Не болейте

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови - эритроциты, гематокрит, эритроцитарные индексы в норме для возраста. В лейкоцитарной формуле повышены моноциты, это обычно признак вирусной инфекции, возможно, перенесенной, тромбоциты и СОЭ в норме.
В биохимическом анализе показатели в норме, железо - лабильный показатель, быстро меняется, ориентируемся на ферритин. Если сдавали его на фоне полного здоровья, то есть без признаков инфекции, запасы железа в норме.
При сдаче крови на фоне инфекции или недавно перенесенной, этот показатель может быть повышен, что не позволяет оценивать запасы железа в организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лина Сафудиновна, спасибо Вам большое.

Рада помочь. Здоровья девочке!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лина Сафудиновна, 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна

По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.

Моноциты повышены, что может указывать на вирусную инфекцию или контакт с вирусом

Нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами это физиологическая норма после 5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

В представленном анализе не описано значимых отклонений, такой анализ говорит о норме, нет повода для переживания.

По биохимии без отклонений. Железо повышается на фоне питания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Михайловна, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!
На основании представленного результата общего анализа крови:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
Поэтому другие тромбоцитарные индексы не имеют диагностической значимости

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

— повышение моноцитов может указывать на перенесенный вирусный процесс, ребенок мог активно не болеть

Биохимические показатели в норме, железо в норме до 29

Данные результаты могут расцениваться как возрастная норма, не переживайте