Консультация психолога /

Мама живёт жизнью детей — вопрос №1221470

Помогите пожалуйста разобраться. В детстве отношения мамы и папы были как жертва и тиран, жертва - мама, но как будто она наслаждалась этим, так как подначивала папу на скандал и даже пару раз решив разорвать отношения вскоре возвращалась к нему. Всегда на все у нее были оправдания-что скажут люди, я воспитана иначе, если я уйду ему останется квартира и т.д. сейчас мы с сестрой повзрослели и уехали в другой город, 5 лет назад мама переехала к нам без папы, мы с сестрой вышли замуж но мама постоянно пытается общаться с нами, типа хорошие родственники должны во всем помогать друг другу, слушать друг друга, ходить в гости минимум раз в неделю а лучше каждый день. Постоянно анализирует нашу жизнь, уже и до супругов добирается иногда. На мои советы (настоятельные , много времени потратила на обсуждение,не один год) жить своей жизнью, завести друзей (есть пара-тройка в других городах, обсуждают ежедневно по телефону что то типа одно и то же) завести аккаунт в соц сетях и вещать о чем нибудь - дальше разговоров дело не заходит. Пробовала дарить подарки но тщетно-то она их осуждает то игнорирует, жили вместе, я купила пирог, она кусок от него отрезала и мне 63р20коп положила со словами "ничего мне от тебя не нужно". Много лет у нее "болото " - давайте обсудим детские травмы,я точно знаю что они не решены, давайте помечтаем о будущем, однажды сестре с мужем (они весьма занятые) предложила на велосипедах через трассу ездить на участок (там бы и дом надо построить, посадки и все прочее- время на картошку найдется а вот что время на зарабатывание денег нужно она понимать не хочет) потому что на электричке 75р билет и ехать час, а так прогулочка (и машины гоняют)
Я лично уже как оголенный нерв - не могу на нее спокойно реагировать, но даже когда переключаюсь на свою жизнь,возникает она и ужасное чувство вины что ее неяркая жизнь это целиком и полностью моя вина. Что делать в этой ситуации, как помочь себе в первую очередь, а то ощущение что я так далеко не уеду. Работает пока только игнорирование ее сообщений и занятие своими делами, но опять же ,чувство вины преследует

Возраст: 34

Хронические болезни: Удалена опухоль мозжечка 5 лет назад, сейчас парезы но невролог к которому хожу помочь не может

Психолог
Здравствуйте, Евгения!
У Вас своя жизнь, у мамы своя жизнь. Если мама хочет себе купить участок, то в чём проблема? Мама работает? Мама на участок может ездить одна.
Мама может ездить в санаторий отдыхать. Т.е. всё зависит от неё, от её желания. Вы можете предложить, помочь оформить покупку.
У каждого своя жизнь. Мама может изменить свою жизнь, если захочет, предложите обратиться к психологу маме. Вы также можете обратиться к психологу и разобраться с Вашим чувством вины. Конечно, хорошо, что Вы проводите время всей семьёй, но важно не забывать о себе, о своей жизни, о своих желаниях.
Вам нужно научиться различать реальную вину и надуманную. В следующий раз, когда у Вас возникнет чувство вины, попытайтесь определить причину и оцените, насколько это действительно Ваша вина и вина ли вообще. Эффективно будет, если Вы будете записывать все ситуации, анализировать их и понимать, где реальная вина, а где Вы себе надумали, навязали. Тем самым, Вы научитесь отслеживать чувство вины.
Также за чувством вины скрывается страх. Попробуйте задать себе вопрос: «Что сейчас происходит и что именно у меня вызывает страх?». Записывайте ответы себе на листок.
Логопед, Психолог
Евгения, здравствуйте.

Есть ощущение, что сепарация с мамой так и не пройдена.
Это можно сделать на приёме у психолога.

Тогда ваше восприятие мамы изменится.

Не мама изменится, а ваш вгюзнляд на неё.