Консультация терапевта /

Не могу дышать — вопрос №1221736

Добрый день. По рентгену легких норма. По спирографии утром сдавала норма.
А проблема такая.
Каждый день у меня происходят приступы неполного вдоха, вследствии чего мне становиться очень плохо, кружится голова, давит грудь, тяжело голове на спине мышцы начинают сильно болеть где лопатки.
По мрт грудного отдела s-образный скориоз, спондилоартроз th9-th12.
По сердцу синусовая аритмия, узи сердца пролапс митрального клапана 1ст. с митральной регургитацией 1, 2ст.

Принимаю при приступах 3 таблетки глицина и валидол. Потому что не знаю что еще принять лекарственное.

Засыпаю тяжело, мучаюсь от нехватки дыхания. Внутри слышу со стороны желудка идет хрип.

Подскажите пожалуйста как быть.

Возраст: 40

Терапевт
Здравствуйте! Если рентген и спирометрия в норме, жалобы не связаны с лёгкими. Склоняюсь к тому, что жалобы имеют психогенную природу. Тревожность повышена?
В крови повышен уровень IgE, аллергия есть?
Принятый ответ
Клиент
Евгения, иммуноглобулин е повышен 129.5 норма до 100.
Только на пищевую аллетоопанель не сдавала. Так аллергии нет и не было никогда.
Сдавала аллергопанели: панель аллергенов животных, панель аллергенов плесени, панель аллергенов деревьев, панель аллергенов злаковых трав, антитела к аписторхам, лямблиям, токсокарам, аскаридам, цистицеркам, шистосомам, угрицам, клонорхам, эхинококкам, трихинеллам. Все аллергены отрицательны, норма.

Терапевт
Сдайте кал на яйца глист 3 раза с интервалом в 3 дня, иммуноглобулин может повышаться при глистной инвазии.
Рекомендую принимать микстуру Кватера (её аптеки готовят сами) по 1 ст.л. 3 раза в день для снятия нервного напряжения. Начните принимать, анализируйте симптомы, связанные с дыханием. Думаю, что у Вас больше данных за психогенный характер нарушения.
Клиент
Евгения, можно спросить.
При психогенной природе может быть хрип при вдохе, как будто с желудка с постоянным кашлем не сильным, с мокротой небольшой от которого не хватает дыхания и становиться дурно голове при этом становиться тяжело двигать челюстью и глотать. Ноги и руки немеют и кружится голова.

Терапевт
Если есть кашель, то хрипы могут быть. Обратитесь очно к терапевту для аускультации лёгких.
Клиент
Евгения, хорошо. Спасибо
Терапевт
Пожалуйста! Здоровья! ?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализов повышен IgE, который говорит об аллергическом компоненте. Аллерголог вам смотрел?
Скажите, вы тревожный человек? Приступы происходят после стрессов?
Принятый ответ
Клиент
Диана, приступы каждый день.
Может за что то и переживаю. Так я спокойный человек.
Только при вдохе хрипы незаметные, я подозреваю что с легкими проблема.
Кардиолог, Терапевт
Если по рентгену и спирометрии норма, то проблему с лёгкими можно исключить
По описанию это тревожное расстройство, гипервентиляционный синдром
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Регулярно делайте дыхательную диафрагмальную гимнастику.
Приём седативных препаратов по типу Афобазол или Новопассит
При неэффективности консультация психотерапевта
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы больше описываете гипервентиляционный синдром. У вас есть аллергия ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте.

Так аллергии никогда не было
Невролог, Терапевт
Поняла. Тогда начните принимать для начала не рецептурный препарат Афабазол по 1т 1 р в день - 1 месяц. Если облегчения не наступит, нужно очно к неврологу, чтобы он вам выписал Фенибут
Клиент
Алана, хорошо. Спасибо. Попробую афобазол.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена. Рекомендую прием препарата Дибикор на 2-3 месяца для устранения симптомов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо
Терапевт
Здравствуйте.
Жалобы носят психосоматический характер.
рекомендую фенибут (требуется рецепт) 250 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца или афобазол (рецепт не нужен) по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца. При отсутствии положительной динамики - консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! Ознакомилась с результатами анализов .
Все в норме кроме уровня ферритина и сывороточного железа,они низкие , ферритин должен быть больше 30 -40.
Железодефицитная анемия выставляется,в случаях когда снижено количество гемоглобина. Латентный дефицит железа ставится в случае снижения уровня ферритина и сывороточного железа. В организме железо запасается в форме ферритина . Это депо железа, запасной фонд железодефицит проявляется симптомами недостатка кислорода в организме:общая слабость, утомляемость,вялость , головокружения, головные боли.
При латентном железодефиците необходим прием препаратов железа, например ферретаб или Феррум лек по 1 капсуле 2 раза в день, из расчета 3-5 мг железа на кг тела.Какой у вас вес?
Часто бывает что аптечные препараты железа дают побочные эффекты: запоры или поносы. В таких случаях можно попробовать препараты легкодоступного железа, легкодоступное железо содержит железо в форме бисглицината, которое в организме абсорбируется, не вызывая запоры и жидкий стул.( Например легкодоступное железо от Солгар).
Также во время лечения необходимо придерживаться диеты: побольше красного мяса( говядина), говяжье печени ,морепродукты, шпинат ,бобовые( фасоль, горох). Из рациона лучше исключить крепкий кофе и чай, так как эти продукты замедляют всасывание железа.
Что касается ваших жалоб на затруднение вдоха , то вероятнее всего они имеют психогенную природу , от глицина и валидола ждать эффекта не стоит,они бесполезны.
Можно попробовать лёгкий противотревожный препарат, например спитомин по 1 таблетке 2 раза в день, он хорошо справляется с такими жалобами.
Если есть возможность то лучше обратиться к психотерапевту, с медицинским образованием, пообщаться и обсудить эту тему, многие мои пациенты находят решение подобных проблем именно у психотерапевта .
Клиент
Татьяна, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Возможно, имеет место гипервентиляционный синдром или, так называемый, дыхательный невроз. В этом случае действительно могут наблюдаться и одышка, сложности с вдохом или выдохом на фоне абсолютной нормы по спирометрии, флюорографии и так далее.
Клиент
Ольга, добрый день. А что делать при гипервентиляционном синдроме. Как вылечиться?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Начать работать с психотерапевтом или клиническим психологом.