Нехватает дыхания, невроз

По спирографии все в норме. По кт и рентгену легких норма. Как еще посмотреть проблему с легкими? Дело в том что постоянно идет хрип с нижних долей легких и из за этого нехватает дыхания. Стпновиться плохо. Пульмонолог не может понять от чего идет бронхоспазм. И отправила к психотерапевту. По сердцу по узи пролапс митрального клапана 1ст.с обратной регургитацией 1-2ст. Повышен иммуноглобулин Е. На панели по аллергологии нет аллергии. На токсокары и др. тоже нет. Назначила доп.анализы на печеночного сосальщика и других. Сказпла сложный случай. Была у психотерапевта. Выписали буспирон. Для буспирона какая самая безопасная схема лечения? Мне назначили 3 месяца курсом. А в инструкции написано что при приеме более 1месяца действие на центральную нервную систему неизвестно. 3 месяца не много для лечения?? Как объяснить врачам что проблема с легкими, и что я не псих. Устала ходить по врачам. Очень тяжело что не могут меня понять что мне тяжело от проблемы с легкими. Как помочь себе чтобы если есть обструкция чтобы рассосалось и легкие восстановились?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Биспирон не самый сильный препарат, поэтому его принимать можно спокойно.
По описанию децствительно, что проблема со стороны органов дыхания, попробуйте обратиться к разным пульмонологам для альтернативного мнения.

Обращаясь к психотерапевту, не означает, что вы псих, дело в том, что иногда наша жизнь и мыслительные процессы могут действовать на соматическое здоровье (психосоматика).

Повышенный Ige всё-таки больше к аллергическому процессу.

Так же надо оценивать более детально Ваше состояние (эти данные изменения по поводу хрипов).

Артур, спасибо.

Нужен ещё и осмотр невролога, так как данное описанная реакция - больше похоже на симпатико-адреналовый криз (паническая атака).

Принятый ответ

Здравствуйте, после чего появились данные проявления? После перенесённого заболевания, стрессов, или просто ни с того ни с сего? Ранее такого не было?

Виолетта, добрый день.
После принятия вакцины от коронавируса 9 ноября 21 годы через 3 недели меня почти всю скрючило. Я не могла разогнуть пальцы. Тогда медсестра из бригады скорой сделала магнезию и дала 5 таблеток глицина у меня все отпустило. Вот с тех пор у меня идут приступы нехватки дыхания не могу сделать полный вдох. Я кашляю с мокротой. И ощущаю при вдохе хрип в легких влажный. Я кашляю и выходит мокрота. По ощущения как будто с нижних долей легких, как со стороны желудка поднимается. Так уже 7 месяцев продолжается. Во время незватки дыхания у меня идет гипоксия. Тяжело засыпать по вечерам нехватает дыхания. При переутомлении у меня внутри все тело дрожит как бы. После того как отдохну эти симптомы проходят.

Я склоняюсь к тому, что это все таки психосоматика, учитывая что по обследованиям все в норме, и после отдыха проходит. Пробуйте буспирон, препарат легкий и достаточно хорошо переносится.

Виолетта, спасибо

Анастасия, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, здесь,похоже как соматические явления (остаточные после коронавируса) так и психосоматические.
Какие чувства вы испытали когда впервые с вами произошло подобное состояние? Сейчас где то они повторяются?

Испытываю страх. Постоянно в голове крутятся мысли что у меня хобл хронич. обструктивная болезнь легких и что это не вылечивается.

Принятый ответ

Здравствуйте Виктория!
Примерно тысячу лет назад ученые того времени заинтересовались влиянием мыслей на тело человека. Был проведён эксперимент с сытой овцой и голодным волком. Овцу и волка привязали рядом, но разделили их сеткой, что бы они не могли войти на территорию друг друга. Овцу кормили вдоволь, давая ей лучшее питание, а волка держали впроголодь, ограничивая в еде. Чувство голода волка, который очень желал, но не мог. сожрать бедную, отражалось на настроении овцы. Она всё время жалась к стенке, подальше от голодного волка, постепенно худела, шерсть её была неопрятной, заметно было что она подавлена таким соседством и вскоре умерла, несмотря на обилие еды и воды. Этот эксперимент доказал, что психическое состояние оказывает весьма существенное влияние на физиологическое состояние организма.

Вам уже несколько специалистов рекомендовали поработать с психологом/психотерапевтом, чтобы нейтрализовать тот страх, который вы испытываете. Конечно же вы не псих, но если вы нормализуете своё психоэмоциональное состояние, уберёте тревогу, то вам гораздо легче будет справиться и с проблемой хрипа лёгких, которая вас беспокоит. В психологии есть относительно простые психотехники, которые помогут вам справиться с вашей болезнью.

Здравствуйте, Виктория. Буспирон можно принимать длительно.
Однако наличие иммуноглобулина Е, хрипов в нижних отделах, говорит о соматической патологии. Желательно проконсультироваться ещё у одного пульмонолога и невролога.

Здравствуйте!
При таких симптомах , которые вас беспокоят и меняют качество вашей жизни (а качество жизни судя по всему из-за этого страдает), в первую очередь необходимо обратиться к врачу и пройти все назначенные обследования. Попробуйте обратиться к другому пульмонологу для ещё одного мнения. Также исключите аллергические проявления

Если по медицинской части все впорядке, то за такими симптомами могут скрываться невроз или , например, тревожное расстройство .

Думаю , что в вашем случае показана психотерапия с психологом для выявления и устранения причины проблемы. А также не помешает консультация врача психиатра для исключения, например, генерализованного тревожного расстройства. В таком случае к терапии с психологом доктор может назначить препарат , который поможет вам снизить проявления симптомов и вы более успешно и продуктивно без отвлекающих моментов сможете работать с психологом.

Желаю вам здоровья!