Бронхит острый
Четыре месяца кашляю. Вначале был сухой кашель. Потом как-то начало нехватать дыхания. Уже месяц кашляю желто зеленой гелеобразной мокротой. Нехватка дыхания полноценного была на только что кружилась голова и было онемение по телу. Где-то два месяца назад начала обследоваться. ЭКГ, Холтер-экг, мрт грудного отдела, кт легких, спирография, анализы. Сейчас делаю систему 4 посчету всего 5 штук назначили. Эуфиллин 5мл, и 8мг дексаметазон. После первой системы ни спина не болела ни кпшля не было, так легко стало и дыхание наладилось. После второй системы кашель вернулся, и когда кашлять начинаю ощущаю нехватку дыхания. Кашель сейчас в виде слизи. На спину горчичники выкладываю по вечерам, как прогревание. Сейчас принимаю амброксол, аскорил сироп, моксифлоксацин.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендую пройти рентгенографию органов грудной клетки.
Анализ отделяемой мокроты на патогенную флору с определением чувствительности к антибиотикам.
Пока продолжать прием препаратов, добавить грудной сбор №4, теплое обильное питье. Цинк 25 мг - для укрепления иммунитета.
Результаты анализов которые прикрепили не объясняют причину кашля. Рекомендую также осмотр лор врача.
Алексей, спасибо.
Пожалуйста. Не болейте!
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас повышены маркеры аллергии (эозинофиллы , IgE), нужно исключать аллергическую составляющую. Поэтому от дексаметазона стало легче.
Рекомендую пройти спирометрию, но уже с провокацией и обратиться к пульмонологу для исключения бронхиальной астмы. Также рекомендую консультацию аллерголога.
Евгения, спасибо.
Пожалуйста! Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы курите? На вредных производствах не работали?
Стоит добавить базисную терапию - ингаляторы симбикорт турбухалер или Форадил комби после консультации пульмонолога.
Анна, не курю. На вредных производствах не работаю.
По обследованиям признаки бронхита, но в целом это закономерно после любого затяжного орви с кашлем. Общий анализ крови спокойный, бактериальной инфекции нет. Вам стоит отменить отхаркивающие препараты, иначе кашель будет сохраняться бесконечно долго, дообследование у пульмонолога на предмет БА.
Сейчас добавить ингаляции с пульмикортом 0,5 мг 2 раза в сутки 10 дней.
Анна, спасибо большое.