Постоянный кашель
Постоянно кашляю. Такое чувство что откуда то с желудка. Такое ощущение. По сердцу сказали ничего страшного. По кт легких норма. Фгдс прошла. Посмотрите анализы. Бывает чувство неполного вдоха. Когда происходит приступ пытаюсь вдохнуть полной грудью и при вдохе слышу свист. Часов в 10 утра в два часа дня и на ночь как спать ложиться происходят такие приступы. Кашляю кашляю, а потом как то перестаю вдыхать полной грудью. Теряется удовлетворенность вдохом.
Принятый ответ
Добрый день! Нужно исключать астму в тч. по перечисленным симптомам. Для диагностики бронхиальной астмы нужно сделать Функцию Внешнего Дыхания с пробой с бронхолитиком. Делают терапевт или пульмонолог-у них стоят эти аппараты.
Насколько я понимаю, Вам сделали обычную спирометрию. Или с бронхолитиком? Бланк обрезан
Марина Михайловна, с бронхолитиком тоже делала. И с физической нагрузкой тоже. Все спирографии в норме.
Это хорошо, значит, астмы нет. Рекомендую пролечить Хеликобактер, добавить Омепразол 20-40мг в сутки и посмотреть на динамику. Вполне возможно, все пройдет
По анализам повышены IgE и ЭКБ
1. Общий IgE - отражает общий уровень аллергизации.
2 Эозинофильный катионный белок-дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме
Правда, в другой аллергопанели общий IgE пришел нормальный
Марина Михайловна, спасибо огромное
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Посмотрела ваши анализы, там всё в норме. Не складывается впечатление, что причина кашля в аллергии. Вы сделали аллергопанели хорошим достоверным методом, и всё отрицательно.
Но вот на ФГДС - признаки рефлюкс-эзофагита. Это когда желудочный сок забрасывается в пищевод. Тогда раздражается слизистая пищевода и может возникать кашель. Не замечали, что он усиливается после еды? Может усиливаться и в горизонтальном положении, вы как раз говорите, что кашель перед сном появляется.
Я бы рекомендовала вам проконсультироваться с гастроэнтерологом для устранения рефлюкса.
Если он свою патологию исключит, то неплохо бы ещё к неврологу обратиться. Психогенный кашель тоже часто бывает.
Мария, после еды бывает. Грейфрут вот недавно покушала через полчаса по нарастающей пошел кашель. Потом прокашлялась. Вроде отпустило.
Вот это как раз очень характерно для желудочно-пищеводного рефлюкса.
Кроме того, у вас обнаружена хеликобактерная инфекция (там же на ФГДС Helicobacter pylori ++)
Гастроэнтеролог распишет схему лечения инфекции, и рефлюкс, и эзофагит пройдут быстрее.
А с ними, вероятно, и кашель уйдёт.
Мария, спасибо вам огромное
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Посмотрела ваши анализы.
Если другой причины кашля не найдено, то вероятной причиной кашля является ГЭРБ 1 ст., указанный по ФГДС. Идёт заброс желудочного содержимого в пищевод и раздражение слизистой оболочки с кашлевыми рецепторами, так как рядом с пищеводом расположена трахея. Вам надо обратиться к гастроэнтерологу для лечения ГЭРБ и гастрита. Как правило, после проведенной терапии и выполнении профилактики кашель на фоне рефлюкса исчезает.
Общий Иммуноглобулин Е и эозифильный катионный белок повышены незначительно, возможно, на фоне гастрита. Если по спирометрии отклонения нет, то астму можно исключить.
Екатерина, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас есть риски по бронхообструкции и возникновению Бронхиальной астмы.
Начните Монтелукаст 10 мг вечером 1 месяц, при одышке, свистах, затруднении дыхания используйте Фостер 100\6 мкг 1-2 вдоха по требованию.