Консультация невролога /

Нехватает дыхания, невроз?? — вопрос №951848

Добрый день.
Мне местный пульмонолог продлила лечение монтелукастом и симбикортом.
Я сейчас принимаю грандаксин, скажите можно ли совместить с препаратом атаракс или мне отменить грандаксин и перейти на атаракс. Такое возможно??
Дело в том что пульмонолог все таки склоняется к моему тревожносу состоянию. И что нехватка дыхания и бронхоспазм идет от нервов. Мне грандаксин не помогает.
Вчера была в поездке и устала. Вечером около 10 вечера внутри как то стало трясти. Дрожь по всему организму. Как то на спине мышцы вдоль спины тянет и участился кашель. Потом стало невозможно полноценно вдохнуть. Давление подскочило до 140. Скорая по телефону посоветовала принять глицин. Пыталась уснуть, не могу вдохнуть до полного вдоха, трясет внутри. Так мучилась до трех ночи.
К какому врачу еще обратиться? Подскажите пожалуйста.
Сердце сказали еще может работать. Там пролапс митрального клапана с обратной регургитацией.
Спирография в пределах нормы. КТ легких норма. КТ мозга норма.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, можно перейти не атаракс, он посильнее , пить по пол таблетки утром и днем и 1 таб на ночь месяц
Принятый ответ
Клиент
Я сейчас принимаю грандаксин. Мне его резко бросать или с уменьшением дозы? Или я уже вечером могу атакс начать принимать??

Невролог, Терапевт
Грандаксин не дает с синдрома отмены, можно прекратить прием сразу и начать атаракс
Клиент
Екатерина, спасибо
Невролог
Здравствуйте.
Скорее всего это гипервентиляционный синдром (дыхательный невроз). Грандаксин слабоват, лучше перейти на атаракс по 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц.
Наиболее стойкий эффект оказывают антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт, пароксетин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом. Стоит обратиться к психотерапевту для подбора терапии.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Регулярно делайте дыхательную диафрагмальную гимнастику.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Р. Лихи "Свобода от тревоги".
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте.
Я сейчас принимаю грандаксин. Мне его резко бросать или с уменьшением дозы? Или я уже вечером могу атаракс начать принимать??
Невролог
Можно сразу перейти на атаракс, без снижения дозы грандаксина. Уже вечером можно начать атаракс.
Клиент
Алина, спасибо.
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Невролог
Виктория, здравствуйте!

Касательно грандаксина и атаракса - препараты из одной фармакологический группы применять их оба сразу не стоит. Атаракс сильнее , применять его стоит по 1/2 таб 2р/д курс 14 дней.

Лечение в данном случае лучше начинать с психотерапевта, т.к данное состояние трактуется, как дыхательный невроз.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, здравствуйте.
Невролог
Нет, бросать резко нельзя в какой длзировке и сколько раз в день принимаете?
Клиент
По 1табл. утром и вечером.
Невролог
Виктория, отменять по 1/2 таблетки в день и затем начать приём атаракск
Клиент
Виталий, спасибо
Клиент
Виталий, спасибо
Психотерапевт
Здравствуйте!
Атаракс и грандаксин оба противотревожных препаратов, но работают по разному, через разные рецепторы.
Их можно принимать вместе, то есть вы Старбакс можете принимать на ночь 1 таблетку или 1/2 таблетки, а грандаксин днём.
И отслеживать в динамике.

Если не хотите сразу два препарат, то грандаксин можно сразу отменять в целом как и атаракс, острого какого-то синдрома отмены нет.
Клиент
Артур, хорошо. Спасибо.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Клинически у вас тревожное расстройство.
От грандаксина и атаракса эффекта не будет или будет ,но кратковременным.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс.
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 3-4 месяца-по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Стоит заняться когнитивно-поведенческой терапией.
Это очень важно на пути к выздоровлению.Я вам посоветую использовать релаксационные методики(Аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Лечение обязательно согласовать с психотерапевтом.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо
Невролог
Здравствуйте Виктория !Я сейчас принимаю грандаксин, скажите можно ли совместить с препаратом атаракс или мне отменить грандаксин и перейти на атаракс. Такое возможно??грандаксин слабоват, необходимо сразу отменить ,и перейти на Атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день(12,5 ) и также через пять дней утро (12,5 ) день (12,5 ) вечер(12,5 ) так 2 мес
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо
Психолог
Здравствуйте ,
То, что вы описываете имеет признаки дыхателного невроза, который часто возникает при повышении уровня тревожности.
Вы в жизни тревожный, мнительный человек ?
Клиент
Светлана, здравствуйте. По жизни спокойная. Но навнрное очень близко принимаю все к сердцу. За всех переживаю. Мало сплю, 4-5 часов.
Психолог
Оюычно не возможно принимать все близко к сердцу и оставаться спокойной. Возможно вы неосознанно подавляете эмоции, переживания, а они накапливаясь могут приводить к психосоматическим невротическим проявлениям.
а по какой причине вы не спите более 4-5 часов?
Клиент
У меня работа такая. Работаю не в городе, в производственной зоне.
Психолог
Понимаю, с тааким графиком сложно, но необходимо восполнять дефицит сна в выходные дни, т.к. за такие короткие промежутки сна организм и неврная система не успевают восстановиться и при продолжитнельных нагрузках истощаются быстрее
Клиент
Светлана, добрый день. Выписали препарат а принимать боюсь из за побочных эффектов.
Скажите, это безопасный препарат.
Buspironi 0.01 номер 120. По 1табл. 2 раза в день.
Не страшно ли его принимать?
Невролог
Здравствуйте ,ваши симптомы похожи на проявление дыхательного невроза. Грандаксин можно отменить и перейти на атаракс 12,5 мг утром и обед, 25 мг вечер.Из обследований,я бы рекомендовала:
- гормоны щитовидной железы, ферритин, В12 ,Вит Д
- биохимический анализ крови
- МРТ шейно-грудного отдела позвоночника
- консультация психотерапевта для подбора правильного лечения
Клиент
Татьяна, добрый день. Выписали препарат а принимать боюсь из за побочных эффектов.
Скажите, это безопасный препарат.
Невролог
Можно принимать этот препарат,он также относится к транквилизаторам,как и атаракс, тогда атаракс не надо.