Консультация терапевта /

Ломит тело, плохо себя чувствую.слабость — вопрос №1222509

добрый день! 20 декабря заболела, простыла. был насморк и кашель с температурой 37.3 попила терафлю пару дней и нимесил и все прошло, остался только кашель (видимо не долечилась). с 5 января стало плохо забился нос, боль в горле и ильная ломота в мышцах. думала справлюсь так же терафлю и нимесилом. но нет. стала подниматься темпа до 39 и ломило тело .. и так 3 дня сейчас температура 37.3, до сих пор суставы ломит. пью 4 день азитромицин, но облегчения особого не вижу. еще заметила, что не чувствую запахов и вкуса. может это ковид ? или все же это изза моего заложенного носа с 5 числа

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте
Какие-то капли в нос капаете?
Клиент
Александр, врач выписал тизин и полидексу, но помогает на час максимум и потом снова приходится капать

Терапевт
Это он назначал всё сразу капать?
Клиент
Александр, да
Терапевт
Это не правильно.
Рекомендую Вам следующее
1) Орошать нос солевыми растворами Аквалор софт 3-4 раза в сутки 7 дней
2) Назонекс по 2 дозы в каждый носовой ход 2 раза в сутки 14 дней , и необходимо правильно закапывать чтобы был эффект , правой рукой в левый носовой ход , левой рукой в правый носовой ход
3) Респеро Миртол форте 300 мг по 1 таблетки один раз в сутки 8 дней
4) Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки 6 дней
5) Тизин можно оставить и закапывать как я написал назонекс
Чтобы тренировать запах , нужно дышать резкими запахами например кофе и постепенно всё вернётся.
Для общего укрепления организма рекомендую Вам
Витамин С 1000 мг в сутки
Витамин Д 2500 ме в сутки
Клиент
Александр, да , вот у меня еще вопрос, у меня сильно отекло лицо в основном веки, ноги тоже отекают, это возможно изза приема нимесила ?
Терапевт
Да, поэтому его нужно отменить, и я Вам назначил цетрин противоаллергическое как раз снимет отёки
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо большое !!!!
Терапевт
Здравствуйте, Юлия!

Действительно, заложенный нос тоже дает эффект аносмии, то есть потери чувствительности к запахам, это может сохраняться даже после сосудосуживающих средства для носа.

Касаемо вашего состояния: к сожалению, это может быть и грипп. Рекомендую обратиться, например, в кабинет ОРВИ при поликлинике, где у вас смогут взять мазки на определение вида инфекции. Также важно понять, что у вас с горлом.

По каким показаниям вам был назначен антибиотик?
Клиент
Фатима, у меня посмотрели горло и был налет на миндалинах, так же у меня ощущение схожести с ангиной, больно глотать и + к тому выписали антибиотики тк из носа выходили желтые сопли
Терапевт
Юлия, добрый вечер!
Вполне возможно, что это и ковид.
Температура стала понижаться, поэтому азитромицин не отменяйте, продолжите до 7 дней. Боль в горле меньше? кашель есть?
Клиент
Светлана, боль в горле стала нарастать, кашель есть, но не частый, отходит мокрота