Консультация невролога /

Упало зрение во время ковида, кружиться голова. — вопрос №1843831

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Женщина, 50 лет.

Заболела предположительно ковидом, диагноз не уточнён, но очень похоже на него по симптоматике. На 6 день болезни упало зрение резко, примерно в 2-3 раза. Во время болезни с первого дня присутствует сильная раздражительность и спутанность сознания, усилились боли в позвоночнике.

У меня абсолютный стеноз в шейном отделе, множественные грыжи во всех отделах, уже много лет различные неврологические болезни, даже диагнозы не помню. И в голове на мрт были какие-то очаги, которые как мне сказали приводят к Альцгеймеру со временем. В общем с нервной системой проблемы много десятилетий. Много лет по сегодняшний день принимаю АД "Элицея".

На фоне ковида, усугублились многие пробемы, особенно беспокоит спутанность, туман в голове, сильная просадка зрения, головокружения. Посоветуйте пожалуйста, что можно предпринять в качестве защиты и поддержки неравной системы при этом вирусе.

Благодарю.

Возраст: 50

Хронические болезни: Болезнь Грейвса, псориаз, остеохондроз, грыжы и т.д. список большой.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В первую очередь Вам нужна очная консультация офтальмолога, МРТ результат сможете прикрепить здесь?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила. Но в данный момент предпочтительнее получить рекомендацию по защите/поддержке нервной системы от вируса ковида..

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Скажите, какую дозировку элицеи принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, 5мг.
Психиатр, Психотерапевт
Эта дозировка ниже терапевтической , эффекта вы не получаете. Минимальная рабочая доза - 10мг. Рекомендую вам нарастить , я думаю , после этого ваше состояние улучшится.
Клиент
Ирина Вячеславовна, я просто планировала уходить с него и снизила дозу.. Скажите пожалуйста, сколько его можно принимать? Я уже ровно 2 года пью, а до этого после недолгого перерыва ещё год пила, а несколько лет назад пила Миасер несколько лет. Сколько вообще времени можно его пить беспрерывно без последствий? Ещё у меня последний год проблемы со сном, не могу уснуть до утра, частые пробуждения. Думала, может другой ад попробовать со снотворным..
Психиатр, Психотерапевт
Элицею можно принимать неопределенно долго, то есть пожизненно. Никаких необратимых последствий для организма этот препарат не несет. Если ваше состояние было нестабильным, то следовало увеличить дозировку до 15мг, а может и выше. Менять смысла не вижу пока, эффект был, видимо, просто доза недостаточная.
Клиент
Ирина Вячеславовна, поняла, благодарю. А при ковиде можно чем-то поддержать нервы? В физиологическом плане, от повреждений. Потому, что как-то резко упало зрение и затуманенность сознания проявилось именно на фоне болезни и у сына тоже, хотя у него нет хронических болезней, причина явно в вирусе..
Психиатр, Психотерапевт
Тут лучше проконсультироваться с офтальмологом.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Сейчас идет такая тенденция , что после любого перенесенного ОРЗ бывает астенический синдром . Рекомендую вам назальные неврологические капли Семакс 0,1 % по 1 капле в каждый носовой ход 2 раза в день -1 месяц . И лучше конечно посетить невролога и окулиста для очного осмотра .