Расшифровка ОАК

Здравствуйте, сегодня 12 недель и 5 дней беременности. Сдавала ОАК и увидела показатели которые меня смущают. Теперь сижу переживаю. Подскажите норма это на моем сроке? Лейкоциты должны быть такие?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
повышение лейкоцитов абсолютная норма при беременности ,не переживайте , они в период беременности в зависимости от недели могут повышаться до 16

Александр, а остальные показатели? Нейтрофилы, лимфоциты?

Это тоже норма не переживайте
Скажите пожалуйста принимаете какие-то витаминные комплексы ?

Александр, да конечно. Элевит, магне В6, Йодомарин. Это витамины.

Отлично , продолжайте принимать
И главное не переживать , анализы у Вас хорошие
Здоровья Вам!?

Александр, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение лейкоцитов и нейтрофилов является нормой при беременности и если нет жалоб, то дообследования и лечения не требуется.

Сергей, а понижение лимфоцитов? Тоже является нормой?

Абсолютное значение лимфоцитов - норма, при нормальных абсолютных показателях, процентное соотношение практического и диагностического значения не имеет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!

Сейчас в вашем организме идет перестройка - изменяются многие показатели крови. Помимо показателей общего анализа крови, могут изменять и некоторые биохимические.

Прицельно о лейкоцитах: ваш показатель на данный момент соответствует норме. Другими словами, при беременности нормально такое повышение лейкоцитов. Однако при условии, что вас ничего не беспокоит, симптомов заболевания нет, показатели мочи хорошие.

Анастасия, лимфоциты у вас в пределах нормы! На процентное соотношение мы смотрим в последнюю очередь, главное, что абсолютное их числе в норме!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для вашего срока беременности отклонения в анализе крови соответствуют норме.
Если клинически ничего не беспокоить, переживать не о чем.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение лейкоцитов и нейтрофильный сдвиг влево являются абсолютно нормой для периода беременности, это физиологический процесс.
Если по жалобам ничего не беспокоит, нет кашля, симптомов риносинусита, патологии мочевыводящих путей, то есть моча спокойная - то лечения не требуется. Ориентироваться нужно на клиническую ситуацию.

Добрый день. При беременности такие показатели вполне могут быть, но и не нужно исключать ситуацию, что недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. Если опасаетесь заболеть - просто поменьше конатктов, носить маску, пользоваться санитайзером, можно наносить в носовую полость аквамарис или аквалор перед выходом, виферон гель 2 раза в день, витамины, адаптогены. Все стандартно при беременности.