Расшифровка МРТ
Добрый день! Недавно сделала МРТ ПКО (болит поясница), сегодня записалась в реацентр на ЛФК и физио. Врач в реацентре рекомендовала обратиться к врачу за назначением медикаментозного лечения, т.к. есть какое -то воспаление по результатам МРТ. К нашему неврологу запись только на следующий месяц, а мне нужно лечение в комплексе уже сейчас. Посоветуйте, пожалуйста, что сейчас можно принимать? Дома есть ксефокам, мази различные. Так же прошу пояснить, насколько все серьезно по результатам МРТ?
Принятый ответ
Добрый час! Когда возникают боли? Что провоцирует? По МРТ - незначительные признаки воспаления суставов в поясничном отделе. Ксефокам 8 мг можно в табл 2 раза в день до 5 дней, наружно - димексид-гель.
Елена, Добрый день, сильные боли после нагрузок, а так ноет постоянно. Боли начались после родов уже как два года болит спина, сейчас немного легче.
Принятый ответ
Здравствуйте! По мрт признаки остеохондроза; протрузии дисков; также есть признаки чиновник-воспаления межпозвонкового сустава ( такое бывает при остеохондрозе). Критичного нет. По лечению ксефокам 8 мг вм 1 рд ( либо в таб 8 мг 1 рд ) 7 дней; мидокалм 150 мг 2 рд 10 дней; нейробион 1 т 2 рд 14 дней. Местно можно пластыри с нпвс например вольтарен; либо гели или мази ( диклофенак, найз, мелоксикам и тд). Пока острая боль лучше ограничить нагрузки ; после стихания боли подключите лфк
Регина, Спасибо за ответ
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте,на МРТ имеется остеохондроз,протрузии небольших размеров без компрессии нервных корешков и воспалительный процесс в межпозвонковых суставов.
Из медикаментозного лечения:
- Дексаметазон 4 мг в/м #3 дня
- Ксефокам 8 мг 2 раза в день -7 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - для снятия мышечного спазма
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - комплекс витаминов группы В
- омепразол 20 мг утром - 14 дней- для защиты желудка
- Мукосат 2, 0 в/м #10 дней, затем Терафлекс 1 т 2 р день-месяц - хондропротекторы.
- Вольтарен гель местно 2 раза в день -14 дней
- при выраженном болевом синдроме пластырь Версатис местно
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке, полноценное питание.
Татьяна, Спасибо за ответ.
Здоровья вам)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника выявлены признаки остеохондроза(возрастные изменения),спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков),осложненные протрузиями без признаков компрессии нервных корешков.Имеются признаки синовита(воспалительного процесса).Ксефокам у вас в уколах или таблетках?
Ирина, Ксефокам таблетки.
Лучше проколоть сначала элокс по 1,5 мл 1 раз в день,в/м 5 дней,затем ксефокам по 8 мг по 1 таб 2 р в день-5 дней
После еды
Омез по 20 мг по 1 капс 2 р в день-14 дней
Мидокалм по 150 мг по 1 т 2 р в день-15 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! По мрт есть изменения, но не критичные.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Здравствуйте Ольга !??По мрт остеохондроз осложнённой протрузиями и воспалением межпозвоночных суставов
Я бы предложила такую схему лечения :вам необходимо раствор мидокалм Одна ампула один мл внутримышечно 10 дней на 11 день лечения т Толперизон 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
раствор Ксефокам (1 амп ) внутримышечно пять дней развести на воде для инъекций (2,0 мл ) на 6 день лечения бикситор 1 т 60 -1 р в день 7 дней ,
Раствор Комплигам Б Одна ампула внутримышечно через день на курс 20
На 21 день лечения Т Комплигам Б 1 т -1 р в день 1 месяц
мазь Дипрелифгель два раза в день семь дней втирать
аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать 10дней
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце Хорошо бы пройти курс иглорефлексотерапии, тейпирование ,физиотерапии после уменьшения болевого синдрома (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс).