Консультация невролога /

Шейно-грудной остеохондроз — вопрос №1222981

Врач назначила лорноксикам 8мг №5 через день, дексалгин 1мг в/м №5-7, квамател 40мг на ночь, сирдалуд 4мг на ночь 5-7дн. Меня волнует, что лорноксикам и дексалгин оба НПВП. У меня хронический гастрит. Сегодня всё поставила, дальше боюсь.

Возраст: 54

Хронические болезни: АГ, хронический гастрит

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Да они оба нпвс. Желательно оставить один из них, лучше лорноксикам; можно колоть 1 рд ежедневно 5-7 дней. Остальные препараты продолжить . Местно можно пластыри с нпвс например вольтарен или гели ( диклофенак, мелоксикам)
Принятый ответ
Клиент
Регина, большое спасибо.

Нейрохирург
Добрый день. Вы правы, оба препараты из одной группы, их комбинирование нецелесообразно. При наличии хронического гастрита целесообразно перейти на НПВП последнего поколения (селективные ингибиторы ЦОГ-2), например Аркоксия или Целебрекс, в меньшей степени Мовалис. Все эти препараты есть в таблетированной форме, эффективность сопоставима с инъекциями. Единственный минус – значительно более высокая цена.
Клиент
Евгений, большое спасибо, мовалис я ставила месяца 1,5 назад, а также мильгамму. Но помогло не надолго.
Невролог
Здравствуйте,если нет выраженного болевого синдрома,то Дексалгин вам не нужен. Остальное нужно, лорноксикам можно заменить на Эторикоксиб,он менее всего влияет на ЖКТ,по 60 мг в день -5-7 дней. Добавить к лечению Фастум гель местно 2 раза в день -7 дней, пластырь Версатис местно при болевом синдроме. Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке, полноценное питание.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, большое спасибо. Мне кажется врач допустила ошибку при назначении препарата ( хотела назначить дексаметазон 1мг и допустила ошибку). Мне очень хорошо помогает перцовый пластырь, но я его уже применяла более 10 раз.
Невролог
Больше перцовый пластырь не нужен. Вы МРТ проходили? Дексаметазон идёт по 4 мг в 1.0 мл
Клиент
Татьяна, МРТ делала только на кресттцово-поясничный отдел. У меня весь позвоночник больной. Там во всех межпозвоночных сочленениях протрузии. На шейно-грудной делала только ренген.
Невролог
Ну гормональная терапия назначается при неэффективности НПВС.
Клиент
Татьяна, позвоночник болит давно, но всё обострилось после ковида ( переболела год назад), я практически каждые 2-3 месяца чем-то лечусь (актовегин, мовалис, немесил, мидокалм, витамины, еще фенибут от стресса). Но помогает кратковременно и мало.
Клиент
Татьяна, еще была травма шейного отдела позвоночника - перелом остистого отростка 7 шейного позвонка 3 года назад)
Невролог
Если лечение длительное и эффект кратковременный,то я бы рекомендовала Дексаметазон 4 мг в/м #3 дня. Можно ещё паравертебральные блокады с Дипроспаном и новокаином.
Клиент
Татьяна, спасибо большое
Клиент
Татьяна, и ВАМ ТОЖЕ ЗДОРОВЬЯ!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, можно обойтись лорноксикамом, он больше противовоспалительный препарат,а дексалгин больше обезболивающий
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, большое спасибо!
Невролог
Здравствуйте Галина ?? лорноксикам и дексалгин оба НПВП. У меня хронический гастрит нет необходимости принимать два нпвс особенно при гастрите и даже без гастрита не назначается два нпвс отмените один оставьте Дексалгин он быстрого действия чем лорноксикам
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое! Еще хотела бы спросить, у меня позвоночник больной во всех отделах (протрузии, спондилиартроз, подвывихи и др.). Воспаляются периодически то один отдел, то другой. Причем так, вчера, например, не могла разогнуться в области поясницы, а утром поясница уже нормальная, зато не ворочается шея (а это дает еще головокружение, боль в сердце и т.д.). Что это такое? Почему так? Психосоматика или какое-то общее заболевание позвоночника? Я бывшая спортсменка, учитель физкультуры. Последнее время живу в постоянном стрессе (онкология у мужа).
Невролог
Данная проблема связана с позвоночником если присутствует спондилоартроз добавить к лечению
Хондропротекторы: Хондрогард по 2,0 мл в/м через день на курс 20-25 уколов на 51 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес
Хондропротекторы используются для восстановления межпозвонковых дисков при спондилоартрозе Такой эффект обусловлен способностью хондроитина и глюкозамина ,восстанавливать синтез протеогликанов ,увеличивать продукцию гиалуроновой кислоты, активировать все функции хрящевых клеток и предотвращать преждевременное разрушение.
И обязательно Миорелаксанты лидамитол Одна ампула один мл внутримышечно 10 дней
Клиент
Нонна, Огромное Вам спасибо! Я столько врачей уже прошла, кроме обезбаливающих и витаминов, практически ничего не назначают.
Невролог
Обязательно необходимо начните ???
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , два НПВС не нужно принимать.
Вы начали лечение ?