Жжется язык, пропал вкус сладкого

Здравствуйте, уважаемые врачи! Повторно (отдельно) решила задать вопрос. Пропал вкус сладкого и через неделю стал жжется язык - уже 4 неделя пошла . Сперва жжегся в начале языка, теперь в середине ближе к левой части. По внешнему ввиду ничего необычного, небольшая трещинка в середине языка , появилась как 2 дня назад . Подскажите, пожалуйста, какие анализы нужно сделать 🙏 По крови-перенесенная вирусная инфекция, только незнаю когда была. Делала гастроскопию- гастрит. Фото прикрепляю. Заранее очень вам благодарна 🙏

Хр тонзилит, панические атаки в сентябре по декабрь,гемморой.
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую очную консультацию стоматолога, возможно у Вас глоссит( восполение языка).

Юлия, здравствуйте!
Благодарю за ответ!
Подскажите, пожалуйста, от глоссита пропадает вкус сладкого? Вроде не чувствуется восполение языка.

Может, зависит какие сосочки воспалены.

Юлия, а если не чувствуется воспаления, только жжение в середине языка ?

Все-же необходим очный осмотр.

Юлия, спасибо за ответ, записалась к стоматологу в конце месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего кандидозный стоматит.
Посетите стоматолога для консультации. Сдайте соскоб с языка на флору.
Сейчас можно делать полоскания с шалфеем или ромашкой, можно слабым содовым раствором 1 ст ложка на 1 ст воды.
Чередовать с хлоргексидином
Местно Холисал гель 2 раза в сутки до 7 дней
Щадящая диета: все готовить в виде каш, пюре, еда не должна быть слишком горячей или холодной. Исключить острую жирную пищу.
Изменение вкусовых ощущений может быть следствием как перенесённой вирусной инфекции, например ковида так и воспалительного процесса на языке, ротовой полости.

Анна, здравствуйте!
Благодарю вас за ответ ?
Подскажите, пожалуйста, какие ещё могут причины? Также пью вит Нейромультивит.

По фото прослеживаются отпечатки зубов по бокам от языка, такое бывает при патологии щитовидной железы.
Проверьте уровень ТТГ и Т4. По результату консультация эндокринолога.

Анна, благодарю вас за ответ!
У меня во рту в нижней и верхней челюсти ретейнеры ещё. Но стоматолог не предполагала, что они могут вызвать окисления как коронки - это я на всякий случай написала.

Поняла Вас! В таком случае в первую очередь осмотр стоматолога. Возможно этот фактор каким то образом влияет.

Анна, большое спасибо за ответ ?

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте Уреазный дыхательный тест на хеликобактер. Пропить Нексиум 20 мг по 1т за минут до еды 1 р в день , утром - 2недели.
Полоскания полости рта раствором Кандид по схеме.
Очная консультация стоматолога.

Алана, здравствуйте!
Благодарю вас за ответ!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте, признаки кандидозного стоматита.
сдайте соскоб на флору.
орошайте ротовую полость мирамистином.
принимайте флюконазол 1к внутрь.
консультация стоматолога.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать