Консультация невролога /

Глиоз мзга — вопрос №1223242

Здравствуйте прошла МРТ, сильно кружилась голова. Заключение глиоз, невролог назначил только препарат при головокружении . Я прочла в интернете что жить осталось 1-3 года. Очень страшно, неужели это смертный приговор

Возраст: 62

Невролог, Терапевт
Добрый день. Очаги глиоза это рубцовые изменения, которые появляются у каждого человека в течении жизни: они могут быть связаны с повышением давления, головными болями, инфекционными заболеваниями, хроническими эндокринными заболеваниями.
Опасности они не несут, от них вы не умрете.

Уточните у вас повышается давление?
Принятый ответ
Клиент
Максим, давление раньше было всегда около 100/60. Но последние 3 года, стало периодически повышаться, бывает и до 150

Невролог, Терапевт
Какие препараты вы пьете от давления?
Клиент
Максим, Я не пью от давления.
Оно у меня в норме в основном. Повышается редко,
Невролог, Терапевт
Редкие подъемы давления + изменения на МРТ этого достаточно для постановки диагноза гипертоническая болезнь.
Я бы посоветовал пройти дополнительно УЗИ БЦА, и ЭХО КГ, сдать биохимический анализ крови. Все эти исследования на выявление последствий гипертонической болезни.
Ну и в обязательном формате назначить препараты для профилактики повышения давления по результатам исследований.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Очаги глиоза бывают почти у каждого человека с возрастом. Оно возникают вследствие скачков артериального давления. Опасности они не несут и на продолжительность жизни не влияют. В вашем случае обязательно контроль артериального давления; холестерина и липидограммы
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,на МРТ очаги сосудистого генеза, которые образуются вследствие нестабильность АД, атеросклероза, метаболических нарушений, хронического нарушения мозгового кровообращения, травматических повреждений. Вам необходимо контролировать АД и ЧСС, принимать гипотензивную терапию,чтобы недопускать появление новых очагов,сдать липидограмму, биохимический анализ крови, глюкозу крови,пройти УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ, ЭхоКг.
Это не смертельно и не страшно . Беспокоит только головокружение?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, голова болит периодически, давление повышается редко
Невролог
Здравствуйте, очаги ошиблась не смертельно опасные изменения. Это места нарушения микроципкуляции. Так же они не являются причиной головокружения. Какие сейчас у вас жалобы?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте !По МРТ головного мозга ни надо переживать жить будете долго ?? очаги глиоза сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления ,на фоне метаболических нарушений ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии во время родов и берём Контролировать и вести дневник давления Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димерш). И провести узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий
Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Вы тревожный человечек? На сколько баллов оцениваете интенсивность головной боли от 1 до 10? оцениваем боль по шкале VAS от 1 до 10, где 0 означает “нет боли” ,от 1 - 2 “слабая боль” , 2 -4 “умеренная боль” , от 4-6 “сильная” ,6-8 -“сильнейшая” ,и до 10 — “очень сильная боль”
Принятый ответ
Клиент
Нонна,
Очень тревожная,
Чаще болит лобная часть, иногда присоединяется затылочная часть.
Оценка головной боли по шкале vas (от 1 до 10) 4-6 ( ощущение неясности, некой туманности в голове) .
Клиент
Нонна,
Очень тревожная,
Невролог
Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите чувство опьянения ,или шаткость кщидает вас в стороны ?Со стороны шаткость видна ?
Невролог
Здравствуйте.
Очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления. Такие очаги не опасны, клинически не проявляются, лечения не требуют. Нужно выяснить причину и предотвратить появление новых очагов.
Сдайте общий и биохимический анализ крови, коагулограмму, липидограмму, ТТГ, общий анализ мочи.
Пройдите УЗДГ брахиоцефальных сосудов, холтеровское мониторирование ЭКГ, ЭХО КГ.
Контролируйте артериальное давление.

Опишите подробнее головокружение - будто Вас шатает или вращаются предметы, или ощущение дурноты, предобморочного состояния, опьянения?
Головокружение провоцируется поворотами головы, сменой положения тела?
Клиент
Алина,
Шатает, вращаются предметы при смене положения тела в основном ( всё что указала происходит не постоянно) .
Невролог
Нужно обратиться к отоневрологу (специалист по головокружениям) для проведения позиционных проб с целью исключения ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение). Если это ДППГ, то оно лечится специальными маневрами, например манёвр Эпли.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ выявлены очаги глиоза,которые возникают в результате хронической недостаточности мозгового кровотока.
Происходит замещение здоровой мозговой ткани на соединительную.
Процесс свершившийся,сами по себе эти очаги не несут опасности.
Но наша задача выявить причину появления очагов и препятствовать их образованию.
Контролируйте артериальное давление.
Из дообследования:
*Холтер ЭКГ для исключения нарушений сердечного ритма
*ЭХО-КГ
*УЗДГ БЦС
*Общий анализ крови
*Кровь на глюкозу,холестерин,гликированный гемоглобин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму.