Консультация детского невролога /

Задержка речи в 2 года — вопрос №1223385

Здравствуйте, дочери 2 года, плохо говорит, если это так можно назвать, кап кап, ав ав, мяу, мууу, дай, отдай, нет только в случае когда не хочет чтобы трогала ее игру. Обращенные просьбы понимает бытовые, иди сюда, дай, положи, нельзя, идем купаться, кушать, залазий и все в таком роде, принеси игрушку только с некоторыми, и не приносит, а сходит за ней и начинает играть вовлекая меня в игру. Очень мало повторяет, добиваюсь только в игре, куклу кормим ням ням и т.д. Указательный жест есть, но мало пользуется, на руках показывает куда нести, в телефоне животных показывает, карточки и книги не воспринимает. Слух хороший, врач проверял в роддоме и дома слышит даже шепот. На имя откликается, в глаза смотрит, ласковая, целует, и щеку подставляет чтобы поцеловала. Дома играем, в рисование, в ролевые игры, потворяет за взрослыми действия, кинетичкий песок, пластилин, лего, мозайки, пазлы. Пазлы пока сложновато, и мозайкой картинки не повторяет. Очень беспокоюсь за речь, дети на площадке с речью как бы по другому играют, к маме обращаются, у нас особо такого нет. Дети на птиц показывают, дочь не показывает на улице на интересные объекты. Кушает сама, пьет, на горшок отказывается садиться. Дочь сообразительная, знает что если пододвинуть свой стол можно со стенки что нибудь взять, ну и вдругом тоде проявляется. Что делать в этом случае? Нужен ли логопед или дефектолог в этом случае? Роды кс, из за слабой родовой деятельности, беременность протекала отлично, но на 27 неделе перенесла короновирус. При рождении была расширена прозрачная полость мозга, ходили на узи, была положительная динамика, контрольное сделать не успели закрылся родничок

Возраст: 30

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Развивайте мелкую моторику( лепка,рисование,перебирание крупы под присмотром взрослых,шнуровка).
Купите массажный мячик и делайте массаж ладоней.
Задавайте больше вопросов,проговаривайте каждое свое действие с ребенком.
Из препаратов рекомендую подключить пантокальцин в растворе ,он помогает простимулировать речь.
С логопедом лучше проконсультироваться ближе к 3 годам.
Если уточните вес ребенка-напишу дозировку.
Клиент
Ирина, 12,85 кг

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пантокальцин в растворе по 1,3 мл 2 раза в день-8 недель
По схеме:
1 неделя-по 1,3 мл 1 раз в сутки
2,3,4,5,6,7 недели-по 1,3 мл 2 раза в сутки
8 неделя-по 1,3 мл 1 раз в день и отмена
До 17 часов,после еды(минут через 15-30)
Принятый ответ
Невролог
Добрый час! Можно сделать Эхо-ЭС для контроля, УЗИ сосудов шеи. Пройдите курс массажа общего с акцентом на шейно-грудной отдел, магнитолазер на шейно-грудной отдел. Чтение, логоритмика, лепка..
Клиент
Елена, узи сосудов делали примерно в 6 месяцев, могу найти и приложить
Клиент
Елена, приложила
Невролог
Ознакомилась, сосуды находятся в спазме, извитости заложились ещё внутриутробно..я бы добавила к лечению р-р Цераксон 30 мл по 1,5 мл утром, развести в воде 2 мес.
Клиент
Елена, это было практически 1,5 года назад, может есть смысл переделать?
Педиатр
о статистическим сведениям, 10-15% малышей в возрасте 2-3 года имеют задержку речевого развития. У вас изолированная задержка речи , так как ребёнок интеллектуально развит ,использует невербальные методы коммуникации ,символическое мышление тоже есть ,восприятие речи не нарушено . Такое состояние проходит самостоятельно , но можно помочь ребёнку
Что не нужно делать :
Впадать в панику, сравнивать своего малыша с другими, обсуждать в его присутствии проблему и акцентировать внимание на том, как все плохо.
Искать таблетки из серии «чтобы заговорил». Препаратов с доказанной эффективностью для этой цели не существует, а сомнительные средства могут быть небезопасными.
Задействовать методы нетрадиционной медицины.
Проводить исследования (реоэнцефалографию, ЭЭГ).
Делать массажи с целью «запустить речь».
Бесконечно водить малыша по врачам, целителям и шаманам.
Как разговорить ребёнка : Записаться к логопеду. Желательно найти специалиста, владеющего логомассажем.
Развивать малыша физически. Подвижные игры и игрушки, которые способствуют развитию мелкой моторики, окажут полезное действие и на умение говорить.
Создать богатую лингвистическую среду. Родители должны больше разговаривать с малышом и в его присутствии. Приветствуются разговоры, комментарии, стихи и песни на любые темы.
Вместе читать. Подходят любые книги. Обилие картинок и тематических вопросов помогут увлечь ребенка. При чтении нужно создавать с малышом диалог.
Уменьшить времяпрепровождение с гаджетами. Игры и мультфильмы могут заменять ребенку реальный процесс познания, который требует от него усилий.
Вовлекать ребенка в разговоры. Следует спрашивать его мнение, предоставлять право выбора, узнавать о том, где и как он провел время, какие эмоции испытывал (даже если малыш не отвечает).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По описанию есть задержка речевого развития. Но ситуация не критична, так как есть понимание обращённой речи, выполнение просьб.
Необходимости в назначении каких-либо препаратов нет.
Но и ждать до трёх лет не стоит. Лучше начать заниматься с логопедом, нейропсихологом, чтобы помочь ребёнку заговорить.
Сами дома занимайтесь - читайте книги, рассказывайте стишки, развивайте мелкую и крупную моторику. Каждое своё действие проговаривайте, задавайте ребенку больше вопросов. Ограничьте просмотр мультфильмов.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Задержка речи есть, но не критичная. Есть понимание обращённой речи-это говорит о большом пассивном словарном запасе. Задержка речевого развития не ставится до 2.5 лет без выраженных отклонений в развитии. Занятия с логопедом-это ближе к 3 годам. Пока развивающие занятия; занятия для развития мелкой моторики; чтение книг. Из медикаментозных препаратов можно пропить Пантогам 2 мл 2 рд 1 месяц ( 2 прием не позже 16.00)