Консультация детского невролога /

УЗДГ ,ЗРР — вопрос №1440370

Ребенок 3г, нет речи, только лепет,бытовое понимание.
УЗДГ показал проблемы с сосудами головы,скажите,это действительно может быть причиной?
Чтобы назначить лечение ещё проходим ЭЭГ и тест на тугоухость.
Каковы перспективы с таким УЗИ в лечение ЗРР? К логопеду ходим,прогресса нет, когитум второй курс пьем.

Экстравазальная компрессия правой и левой позвоночных артерий ;
Деформация проксимального отдела правой и левой ВСА;
Непрямялинейность хода позвоночных артерий в канале поперечных отростков шейных позвонков

Возраст: 30

Невролог, Детский невролог
Добрый день .Обращенную речь понимает? простые инструкции понимает? глазки , носик ,уши может показать ? мультики сколько по времени смотрит ?
Клиент
Асият, понимание бытовое,даст предмет , только если в руках держит, на имя отзывается, в глаза смотрит, аутических черт нет, очень контактный ребенок. На Аудиметрии были и не смогли пройти, долго понимает что просят, птичку на картинке показала только с третьего раза,не понимала что просят пальчиком ткнуть. Дома сама УЖ запускала,во время занятий тоже с затруднением его использует. Мультики смотрим, особенно когда капризное настроение,можем перед сном час, а можем и спокойно весь день без него. Когда нет настроения сама включает. Смотрим спокойные или сказки,типа трям,про колобка и тд,любит на своем подпевать.
На очереди ЭЭГ и КСВП, поскольку видно что полного понимания речи нет,под вопросом алалия естественно.
Больше всего беспокоит :
Экстравазальная компрессия правой и левой позвоночных артерий
Деформация проксимального отдела правой и левой ВСА ( S образная деформация).
Но все это без нарушения локальной гемодинамики и кровоток сам не нарушен, может ли это давать ЗРР?

Невролог, Детский невролог
Изменения на узи никак не влияют на развитие , это анатомические особенности , повторите через полгода . Проконсультируйтесь также с психиатром , логопедом . Мультики не более часа в день