Консультация педиатра /

Антибиотко терапия — вопрос №1223583

Ребенок 15 лет,на приеме у врача сказала, что дома есть левофлоксацин, сказал принимать по 500 3 раза в сутки, выпили левофлоксацин в первый день 2 по 500 и второй день три по 500, поняли, что неправильно принимаем, кружилась голова и тошнило, вырвало, сейчас нормально. Что дальше предпринять?

Возраст: 55

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброе утро!
Это побочные явления от приема антибиотика (рвота и тошнота, сильный понос, возможный понос с кровью, нарушение работы желудочно-кишечного тракта, боли в желудке, снижение уровня аппетита). На фоне чего назначали антибиотики? Для чего кратность приема увеличили?
Клиент
Дарья, вирусная инфекция, температура была 5 день, назначили антибиотик и рентген гр.клетки, пневмония исключега

Педиатр
Кровь сдавали?
Вирусная инфекция антибиотиками не лечится.
Клиент
Дарья, врач видимо не понял какой у нас антибиотик и назначил 3 раза по 500, я прочитала инструкцию и поняла, что это очень много Чем грозит два дня приёма по завышенной дозе такого препарата и что нам предпринять.Сейчас самочувствие нормально, сегодня больше не даю этот препарат
Педиатр
Какой вес у ребенка? Помимо температуры на что еще жалуется? При вирусной инфекции температура может держать до 7-10 дней. Для того чтобы назначать антибиотик, нужен он или нет, сдают кровь. Если у нее начались такие побочные явления, дайте больше воды, пусть в течении дня пьет, и полисорб 1 ч л на 50 мл теплой воды, 3-4 раза в день.
Клиент
Дарья, кровь не сдавали, врач сказал, что горло сильно воспаление, поэтому антибиотик назначил и температура была5 день. Меня интересует на сколько опасно что мы два дня принимали такую большую дозу
Педиатр
Ничем это не опасно, только тем что у ребенка началась побочная реакция в виде тошноты. Старайтесь ее сейчас отпаивать. Больше предпринимать ничего не нужно. Лечение при вирусных инфекциях симптоматическое. Горло полоскать фурацилином, рассасывать лизобакт. В горло Оралсепт по 1 впр 3 раза в день.
Клиент
Дарья, у неё ещё головокружение, оно было до антибиотика при высокой температуре, не может ли передозировка вызвать проблемы в голове?
Педиатр
Нет! Не переживайте! От лишней таблетки, однократно, ничего не произойдет. Дайте ребенку отдых, и покой. И больше воды!
Клиент
Дарья, мы же в первый день одну лишнюю выпили и во второй 2, итого три, то есть выпили 6 таблеток за три дня вместо трёх. Это не опасно?
Педиатр
Все что могло уже произойти, это появление побочных явлений, тошнота, рвота, головокружение. Организм вам отреагировал, что вы делаете, что-то не так. Вы на это обратили внимание, прекратили это делать, что является правильным! Это не опасно! В след раз внимательнее читайте инструкцию или что-то непонятно, задайте еще раз вопрос врачу!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, Марина, анализ крови сдавали перед приемом антибиотиков? С чем связан прием препарата?
Клиент
Галина, пятый день была температура и сильно воспаление горло. Насколько опасна такая передозировка левофлоксацином?
Педиатр
Как раз у вас уже есть проявление это тошнота, рвота.
Сейчас давайте обильно воды ребенку.
Клиент
Галина, сейчас состояние нормально. Мы за три дня выпили 5 таблеток, место трёх. Это не опасно, не повлияет ли это серьёзно на что-то?