Может ли быть последствиями операции!?

Здравствуйте, подскажите, 3 недели назад была проведена операция под местным наркозом, по иссечению шеи справа и удалению эктодермальная кисты с гноем (уточнено гистологическим обследованием), после 3 недель сохраняется онемение в области уха, скулы, а также есть припухлость над ключицей, при поднимании и вытягивании руки вперёд, мышца натягивается и визуально больше, чем с другой стороны. Может ли это быть последствиями операции. А также возможно ли после операции держаться высокое соэ, правда последний анализ был произведён в первые дни менструального цикла, но уж очень высокая цифра-50, имеется воспаление по мочеполовым путям, только начала лечение.

Узловатая эритема (2019год), хронический бронхит поставлен при выписке после операции, ранее мной не выявлен
35 лет

Здравствуйте, Мария
Прикрепите пожалуйста фото проблемной области
Температура есть?
Глотать, жевать не больно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга, температуры нет, жевать глотать не больно. Дискомфорт только при понятии руки, небольшая боль при понятии тяжести.

Мария, судя по фото изменения не критичные.
Небольшой отек и ощущение напряжения мышц в послеоперационной области - это временное состояние, связанное с "травмой" мягких тканей во время операции. Не переживайте, со временем всё восстановится.
Для улучшения венозного оттока и тем самым умкньшения отечности, попробуйте детралекс 1000 мг 1р.д 1мес.
Местно индовазин гель 2р.д 2недели
Соэ можно проконтролировать через 1мес.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга, скажите, за соэ тоже можно не переживать, скачки до операции, и после операции вообще 50!???

Принятый ответ

Мария, давайте через месяц Проконтролируем соэ на фоне полного здоровья.
У Вас был гнойный процесс и абсолютно закономерное повышение соэ

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга, благодарю за отклик!

Здравствуйте описанные последствия являются процессом после операционного заживления раны. Соэ будет повышенное это не специфический показатель, тем более у вас описана инфекция мочеполовых путей по поводу которой вы принимаете антибиотик.делайте фото послеоперационной раны. Паниковать не стоит. С уважением Ярослав Викторович.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ярослав, подскажите, как долго могут сохраняться такие последствия, напряжение в мышце и её размер восстановятся??

Описанные симптомы могут сохраняться ещё пару месяцев, и да мышцы восстановятся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ярослав, простите, значит, за высокое соэ тоже могу пока не беспокоится??? Лейкоцитарная формула вроде в норме.

Принятый ответ

Да за соэ волноваться не стоит можно будет пересдать через неделю. Сам по себе анализ может долго приходить в норму потому ваше самочувствие самое важное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ярослав, благодарю за отклик!

Здравствуйте.
Тут еще как вариант надо спросить у хирурга который Вас оперировал - как глубоко располагалась опухоль.
Если она была расположена близко к мышцам (а может прямо "лежала" на них), тогда вся эта тянущая болезненность и онемение вполне возможны и какое время будут сохранятся. Но потом все нормализуется.
По фото никакой внешне критичности не наблюдается.
СОЭ как и контроль УЗИ места проведения операции можно повторить через месяц.
А сейчас занимайтесь легкими физическими упражнениями на мышцы шеи. Можете периодически наносить гель Индовазин.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Андрей, при операции говорил, что киста расположена между 4 и 5 позвонком, что спаяна с веной и нервом, от этого ему было проблематично с ней справиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Андрей, внешне действительно визуализируется опухлость, может фото не передаёт явности, а при подъёме руки вперёд так вообще идёт сильное натяжение, которое и доставляет дискомфорт и тянущую боль

Принятый ответ

Ну вот видите, причина таких ощущений была - значит технически операция проходила трудновато.
Не волнуйтесь, все постепенно нормализуется.
Просто пока раз в месяц контролируйте ситуацию - УЗИ, повтор анализа крови, СОЭ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Андрей, благодарю за отклик!