Непонятные полоски на ногтях

Здравствуйте скажите пожалуйста у ребёнка 7 месяцев на руках на ногтях появились полоски?

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите, пожалуйста, фото

Алина Александровна, здравствуйте добавила

Ногти ломкие, края слоятся?

Алина Александровна, ломкости вроде нет слоения не понятно вроде есть вроде нет.

У детей первых лет жизни часто бывают видимые изменения ногтей, которые на самом деле не несут за собой патологии.
Но нужно оценивать комплексно. Ребенка еще что-то беспокоит? Прикорм получает?

Алина Александровна, прикорм получает ребёнка не чего не беспокоит лезут верхн е зубки так не чего такого нет

Можете сдать общий анализ крови для исключения железодефицита. Но вероятнее, что это просто возрастная особенность ногтевой пластины

Алина Александровна, посмотрите я добавила общий анализ крови сдавали 17 декабря последний раз

По анализу крови все в порядке, так что патологии нет

Алина Александровна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!
Это исчерченость поверхности ногтя. Косметический дефект. Но может быть показателем недостатка витаминов и микроэлементов. Особенно в зимнее время. Обратите внимание на сбалансированность и достаточность питания.

Екатерина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это проявления ониходистрофии.
Возникает при недостатке микроэлементов, витаминов.
Питание должно быть сбалансированным и полноценным по возрасту.
Срыгиваний,нарушений стула нет?

Ирина, здравствуйте стул хороший срыгивание очень редко

Тогда не вижу повода для волнений.
Активнее вводите прикорм.
Принимайте витамин Д по 1000 МЕ утром,1 раз в день,длительно.

Ирина, спасибо большое

Растите здоровыми!

Ирина, скажите а я за сомневалась а частые срыгивание это как часто ? Умная ещё лезут зубки

Срыгивания 5-7 раз в сутки и более.

Ирина, ясненько спасибо большое не у нас очень редко тогда срыгивает

Принятый ответ

Здравствуйте) по оак абсолютная норма. Сдайте кровь на ферритин и витамин д для исключения дефицитных состояний