Консультация педиатра /

Непонятные полоски на ногтях — вопрос №1223667

Здравствуйте скажите пожалуйста у ребёнка 7 месяцев на руках на ногтях появились полоски?

Педиатр
Здравствуйте, приложите, пожалуйста, фото
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте добавила
Педиатр
Ногти ломкие, края слоятся?
Клиент
Алина Александровна, ломкости вроде нет слоения не понятно вроде есть вроде нет.
Педиатр
У детей первых лет жизни часто бывают видимые изменения ногтей, которые на самом деле не несут за собой патологии.
Но нужно оценивать комплексно. Ребенка еще что-то беспокоит? Прикорм получает?
Клиент
Алина Александровна, прикорм получает ребёнка не чего не беспокоит лезут верхн е зубки так не чего такого нет
Педиатр
Можете сдать общий анализ крови для исключения железодефицита. Но вероятнее, что это просто возрастная особенность ногтевой пластины
Клиент
Алина Александровна, посмотрите я добавила общий анализ крови сдавали 17 декабря последний раз
Педиатр
По анализу крови все в порядке, так что патологии нет
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Светлана!
Это исчерченость поверхности ногтя. Косметический дефект. Но может быть показателем недостатка витаминов и микроэлементов. Особенно в зимнее время. Обратите внимание на сбалансированность и достаточность питания.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Это проявления ониходистрофии.
Возникает при недостатке микроэлементов, витаминов.
Питание должно быть сбалансированным и полноценным по возрасту.
Срыгиваний,нарушений стула нет?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте стул хороший срыгивание очень редко
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда не вижу повода для волнений.
Активнее вводите прикорм.
Принимайте витамин Д по 1000 МЕ утром,1 раз в день,длительно.
Клиент
Ирина, спасибо большое
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Клиент
Ирина, скажите а я за сомневалась а частые срыгивание это как часто ? Умная ещё лезут зубки
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Срыгивания 5-7 раз в сутки и более.
Клиент
Ирина, ясненько спасибо большое не у нас очень редко тогда срыгивает
Педиатр
Здравствуйте) по оак абсолютная норма. Сдайте кровь на ферритин и витамин д для исключения дефицитных состояний