Консультация дерматолога /

Прыщи — вопрос №122368

Здравствуйте! Дочке 17 лет. Замучили прыщи. Сначала думали что это переходный возраст, делали примочки из алоэ, лимона, чайного дерева. Но вот уже 3 года не можем справиться. Были у врача, но дорогие крема помогают только временно. Сейчас не месте прыща образуются темно фиолетовые пятна, которые очень медленно заживают. Режим, питание и уход за кожей соблюдает. Также беспокоят высыпания по всей спине. Помогите найти причину!

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер. Приложите фото, пожалуйста. До 25 лет - это подростковые акне, могут быть а фоне полного здоровья. Уточните, пожалуйста, какую терапию проходили и в течение какого времени? Регулярный ли менструальный цикл у дочери?
Клиент
Лариса, 2 года назад мазали кремом скинорен, эффект временный. Цикл регулярный.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Что сейчас с менструальным циклом?
Делали ли узи малого таза? Проверяли гормоны?
Клиент
Юлия, год назад во время менструации были сильные боли, делали УЗИ и гинеколог назначил пить циклодинон 3 месяца, все наладилось
Клиент
Юлия, гормоны не сдавали
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Скинорен работает только при легких степенях акне, кроме того имеет значение длительность курса, которая не может менее 4-5 месяцев. Вы приложите фото?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Уход за кожей какими средствами осуществляется? Чем болел дочь в течение жизни, какие есть хронические заболевания? Какое обследование проходили в связи с акне?
Клиент
Лариса, фото сейчас загружу. Хронических заболеваний нет.
Клиент
Лариса, может ли к таким последствиям привести демодекоз?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В Вашем возрасте конечно имеет место гормональные колебания, которые могут отразится на коже
На фоне циклодинона были ли какие-то изменения в высыпаниях?
Клиент
Юлия, высыпаний было много, но не могу сказать что это было связано с циклодиноном. Временами кожа была очень сильно воспалена, казалось лицо было одной большой болячкой.
Хирург
Здравствуйте, Оксана !
Какой же диагноз установил дерматолог ? Нет ли себореи у девочки ?
Клиент
Яков, дерматолог в нашем городе причину особо не искал. Подростковый возраст - пройдет.
Гинеколог, Детский гинеколог
здравствуйте,Оксана.Это связано чаще всего с повышенной чувствительностью кожи к андрогенам.Уровень их в крови может быть в пределах нормы,а может быть повышен.Конечно заочно судить сложно,но вам обязательно необходима консультация гинеколога.Гинеколог может исключить или наоборот диагностировать заболевания,которые сопровождаются такими проявлениями на коже,например,поликистоз яичников.Гинеколог же может назначить оральные контрацептивы для лечения акне.Такая терапия не зависит от регулярности цикла,наличия половой жизни,имеют значения противопоказания,это врач и определит.Удачи)
Клиент
Ирина, может есть смысл сдать анализы на гормоны, если да, то какие?
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте, Оксана!

Для каждого пациента с акне подход к лечению будет свой, индивидуальный, потому что многое зависит от возраста, гормонального фона, пищевых привычек, психоэмоционального фона, сопутствующих патологий внутренних органов, принимаемых лекарственных препаратов или БАДов и т.д. Но всё же есть базовые анализы, которые необходимо смотреть при угрях:
?общий анализ крови с определением лейкоцитов и СОЭ
?общий анализ мочи
?биохимический анализ крови с определением общего билирубина и его фракций, триглицеридов, АлАТ, АсАТ, щелочной фосфатазы, холестерина, креатинина, глюкозы
❗️?❗️при нарушении менструального цикла и/внешних признаках ГИПЕРАНДРОГЕНИИ (обильный рост волос на лице, белой линии живота, вокруг сосков и т.д.; и, наоборот, выпадение волос на голове, особенно в области темени и висков; низкий тембр голоса, мужской тип телосложения, повышенная жирность кожи и т.д. ) показано обследование у гинеколога-эндокринолога (сдача крови на половые гормоны) с проведением УЗИ органов малого таза⚠️
Также, при перечисленных ранее признаках, не исключена и  патология НАДПОЧЕЧНИКОВ (они тоже, как и яичники, вырабатывают мужские половые гормоны)➡️в ряде случаев нужна консультация эндокринолога
❗️?❗️при сбоях в работе желудочно-кишечного тракта необходимо УЗИ органов брюшной полости и консультация гастроэнтеролога.

К такому заболеванию, как угревая болезнь, нужно подходить комплексно, а не только с внешней точки зрения. Поэтому ни дорогие кремы, ни соки с алоэ не решат проблему.

Поэтому, необходимо сложить полную картину при очном осмотре и обследовании, и далее уже определяться с лечением. Пациентку нужно смотреть очно, всё тело целиком, включая гениталии, слизистые оболочки. И полноценный анамнез очень важен.
Гинеколог, Детский гинеколог
Увидела фото,думаю,что без контрацептивов здесь не обойтись.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
С учетом площади поражения, а также тенденции к развитию постакне в виде атрофических рубцов, считаю, что нужно решать вопрос о назначении изотретиноина внутрь. Жаль, упущено время и не было адекватной терапии, чтобы предотвратить развитие атрофических рубцов. Алое, масло чайного дерева в данном случае не поможет никак.
Гинеколог, Детский гинеколог
Сдать надо.ТТГ,пролактин,17~ОПГ,ДГЭАС,тестостерон.Это позволит исключить проблемы со щитовидной железой,гиперпролактинемию и др.Но в 80% это проявления поликистозе яичников.Длительное использования правильных гормональных контрацептивов,например с дроспиреноном,даст очень хороший результат.
Клиент
Ирина, думаю для начала сдадим анализы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сдайте обязательно половые гормоны и гормоны щитовидной железы!
Гинеколог, Детский гинеколог
Дерматолог и косметолог работают одновременно с гинекологом,только тогда будет результат
Клиент
Ирина, при поликистозе яичников, кроме как высыпания на коже, какие еще есть симптомы?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, рассмотрите с гинекологом варианты назначения гормональных контрацептивов с косметическим эффектом.
Гинеколог, Детский гинеколог
увеличение объема яичников на узи,повышение андрогенов в крови, гирсутизм,нерегулярные месячные,отсутствие овуляции при регулярном цикле.Но это не значит,что это все должно быть.В разные периоды жизни девочки могут появляться отдельные симптомы.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Нет, демодекоз не вызывает такой картины, особенно рубцов. Это классические подростковые акне , никаких сомнений нет. Скажите у вас или отца ребенка была угревая болезнь в подростковом возрасте?
Клиент
Лариса, у меня была угревая сыпь, но не в таком количестве. У меня тоже жирная кожа, склонная к высыпаниям.
Клиент
Лариса, месяц назад пропили антигельминтное средство, вроде утихло и пятна стали бледнеть, а сейчас опять высыпания начались
Педиатр
Клещ демодекс исключали? Что использовали Какие средства Перечислите пожалуйста. И упорным течение акне с присоединением бактериальной инфекции в виде пустул,
Педиатр
Недописала, хороший препарат фагодерм.
Клиент
Наталья, лечили скинореном, в последнее время мазали дифферин гелем, но он очень сушит, эффект временный
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Для среднего и тяжелого течения акне часто прослеживается наследственная предрасположенность. Скажите, роста волос в области лица, ареол, по средней линии живота, бедер - у дочки нет?
Клиент
Лариса, нет
Педиатр
Попробуйте то что я посоветовала. Это новейший препарат совсем другой подход. Только не дёшево.
Клиент
Наталья, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, если остаются рубчики, то есть показания к назначению системных ретиноидов ( синтетический аналог витамина а), он подавляет действие сальных желёз . Наружное лечение тут не будет эффективным
Клиент
Елена, витамины принимали (супрадин), питание разнообразное
Клиент
Елена, используем при умывании дегтярное мыло
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это не обычные витамины. А синтетический аналог витамина А в большой дозировке -Изотретиноин . Применяется для лечения тяжелых степеней акне и неэффективности других методов . Почитайте его инструкцию
Клиент
Елена, к сожалению много побочных действий у этого препарата
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
В плане дальнейшей тактики, пройти обследование в объеме:
1. Клинический анализ крови
2. Биохимия: АЛТ, АСТ, билирубин общий и прямой, ЩФ, ГГТ, амилаза , креатинин
3. Липидный спектр: холестерин общий, триглицериды, ЛПНП, ЛПВП
4. ТТГ
5. УЗИ малого таза до 9 дня МЦ
6. Смысла сдавать половые гормоны не вижу, тк нет данных за гиперандрогенемию, соответственно, и ОК не будут давать особого эффекта
7. После обследования решать вопрос о назначении изотретиноина, о чем писала выше.
8. Уход за кожей - линейки Эфаклар, Сетафил , Себиум
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Между акне и гельминтами нет взаимосвязи. Последние из кожных реакций вызывают крапивницу, дерматиты
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Оксана, за 15 лет назначения изотретиноина я не видела, кроме сухости, которая является нормальным процессом при применении ретиноиды и гиперхолестеринемии, которая прошла при корректировке дозы, никаких побочных эффектов. Препарат переносится хорошо, если соблюдается прием рекомендованных доз, вы посещаете раз в месяц врача, и сдаете биохимический профиль.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, как долго его необходимо будет принимать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если нет врождённых проблем с печенью и почками переносится он хорошо . Конечно перед назначением необходимо слать общую кровь, мочу, биохимию . После 1 мес повторная пересдача анализов и если все хорошо, то через 3 мес . Из побочных действий, которое встречается у всех-это сухость кожи и слизистых
Венеролог, Дерматолог, Детский
Принимается в среднем 6-8 мес, необходимо набрать курсовую дозу
Клиент
спасибо, все поняла