Консультация педиатра /

Расшифруйте анализы — вопрос №1223767

Сегодня 3й день температура, ребенок 9 месяцев. Достигала 39,7, сбивали парацетамолом, нурофеном, цефиконом. Сбивалась не всегда. В эти дни пробежался зуб и ещё один лезет. Сегодня ездили к врачу, лёгкие чистые, немного красное горло. Температура не спала после утреннего цефикона. Поставили укол демидрола с анальгином.

Назначение и общий анализ крови прикрепила.

28 декабря, были на приёме у лора, поставила диагноз острый отит двухсторонний, из симптомов у ребёнка только уши чесала. Сейчас ушки трогаем ни как не реагирует на это.

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Анастасия.
Мы ждем результаты анализов)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепилист?
Клиент
Екатерина, прикрепила
Врач УЗД, Педиатр
Результат не совсем информативен в плане выбора дальнейшей тактики. Данных за вирусный процесс нет, но и показаний для назначения антибиотика тоже нет.
Рекомендую сдать кровь на увровень С-реактивного белка. По нему однозначно решим вопрос с необходимостью антибиотика.
И понаблюдайте за ребенком еще. Возможно лихорадка скоро купируется, могут появиться другие симптомы, следите за кожей.
Еще имеется железодефицитная анемия
Клиент
Екатерина, тоесть это не на зубы?
Клиент
Екатерина, как лечить анемию? И на фоне чего она
Клиент
Екатерина, этот белок это из вены кровь?
Клиент
Екатерина, тоесть назначенные противовирусные ничего не дадут?
Врач УЗД, Педиатр
1. Лечение железодефицитной анемии: лучше получить рекомендации очно. Так нужно препараты рассчитывать на массу, провести дообследование.
2. Такой стойкой лихорадки рост зубов вызвать не может
3. С рб- да, это венозная кровь
4. Виферон бесполезен в принципе. И при наличии Вируса, и без него
Врач УЗД, Педиатр
Ещё сдайте общий анализ мочи малышу. При высокой лихорадки без признаков простуды нужно исключить инфекцию мочевыводящих путей
Клиент
Екатерина, симптомы на коже через сколько дней могут появится?
Клиент
Екатерина, какие показатели в крови указывают на вирусную инфекцию? И в белке что нужно увидеть?
Врач УЗД, Педиатр
Сыпи может не быть вообще, это одно из моих предположений. Но может появиться при нормализации температуры.
При вирусе: повышаются моноциты и лимфоциты (но в 9 мес они в принципе всегда выше чем у взрослого).
Если с-рб выше 30-40, то нужен антибиотик (если он в норме или ниже 30, то это вирусный процесс)
Клиент
Екатерина, тоесть оак может вирусы не показать а сое покажет
Клиент
Екатерина, и ещё подскажите, можно ли обработать горло назначенным хлорофтлл.... не махать а например напшикать в горло?
Клиент
Екатерина, мазать
Врач УЗД, Педиатр
Не соэ, а с-рб. Вирусы может ничего не показать. Нам этого и не нужно. Нам главное исключить или выявить бактериальное воспаление! Если его нет, то воспаление вирусное и оно пройдёт само, специфического лечения оно не требует)
Врач УЗД, Педиатр
Нет, в горлышке если нет гнойных налетов - можно никакие лекарства не наносить
Клиент
Екатерина, гноя нет, врач сказала чуть красное и чуть что-то увеличено. Не помню что.
Клиент
Екатерина, а инфекция мочевыводящих путей если есть в крови, что то на это указывает?
Врач УЗД, Педиатр
Только в редких случаях. Это диагностируется только по анализу мочи!
Клиент
Екатерина, здравствуйте мочу сдали завтра результаты. Кровь из вены решили не сдавать. Так как чувствует себя хорошо. Единственное меньше ест. Больше грудь сосет.

Начали давать препараты железа и ещё пшикала мирамистим в горло, её высыпало, пятна если надавить белые становятся.

На какой из препаратов может быть.

Пшикали мирамистим, потому что утром после сна она как будто кашляет, но знаете когда горло першит вот так.

Может что-то другие в горло, или вообще ничего не нужно?
Врач УЗД, Педиатр
Поясните, пожалуйста: в какие числа у малыша была лихорадка, когда она в итоге исчезла и когда появилась сыпь
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите результат
Принятый ответ
Клиент
Ольга, прикрепила
Педиатр
По крови только признаки анемии. Кровь в пределах нормы ,не указано соэ
Клиент
Ольга, на фоне чего возникла анемия? Она же недавно родилась...
Клиент
Ольга, гречку любит, мясо даем, все сама делаю.
Педиатр
С 4х мес идёт физиологическая склонность к анемии
Клиент
Ольга, как это предотвратить и исправить? Или само восстанавливается?
Педиатр
Мальтофер капли . 2 капли на кг. Минимум 1 месяц, с контролем крови через месяц
Педиатр
Добрый день, не прикрепились анализы еще.
Принятый ответ
Клиент
Галина, прикрепила
Педиатр
По анализу крови однозначно не сказать какая инфекция, кровь неплохая.
Из назначения врача гриппферон , виферон не имеет доказанной эффективности , можно не применять.
Сдайте ОАМ,
Сейчас какие жалобы?
Клиент
Галина, завтра поедем сдавать оам. К лору. И опять к педиатру. Но посмотрим что ночью ещё будет.

Ей укол поставили в 12 часов дня, спала сегодня больше обычного. Пока температуры не было, вяленькая. Но играла улыбалась, ползала более менее. В носу видела чуть сопельки бывают не прозрачные, вроде как беленькие. Нос дышит. Так вроде больше ничего. Из еды мало поелала, на груди висит, часто. Воды даем, когда просит.

Укол этот долго действует? Чтобы понимать через сколько возможно повышение температуры.
Клиент
Галина, на фоне зубов не может быть такая, температура.
Педиатр
Укол действует до 12 часов
Педиатр
При дентации температура выше 38 никогда не поднимается
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Анализы не прикрепились.
Отит пролечили?
Принятый ответ
Клиент
Анна, а сейчас прикрепилось?
Да, лоротокс капали в уши, називин в нос и фенистил на ночь
Педиатр, Врач УЗД
По анализу есть признаки анемии: снижен гемоглобин и показатели эритропоэза.
Из назначений виферон не имеет доказательного эффекта и применять бессмысленно, хлорофиллипт масляный для горла не нужен абсолютно.
Что сейчас беспокоит ребёнка?
Клиент
Анна, а как горлышку помочь?
Ей укол поставили в 12 часов дня, пока температуры не было, вяленькая. Но играла улыбалась, ползала более менее. В носу видела чуть сопельки бывают не прозрачные, вроде как беленькие. Нос дышит. Так вроде больше ничего. Из еды мало поелала, на груди висит, часто. Воды даем, когда просит.

Клиент
Анна, на фоне чего анемия возникла? Она же только родилась.
Педиатр, Врач УЗД
Возможно физиологическая анемия, у детей до 6 месяцев бывает.
Горлышку можно давать пить тёплую водичку и чаще прикладывать к груди, малышам таким мало что можно.
Укол от температуры действует у всех по разному. Может сутки, может 6 часов.
Клиент
Анна, анемия сама восстанавливается? Или что-то нужно делать?
Педиатр, Врач УЗД
Сейчас ничего не нужно делать , контроль анализа крови просто нужен в 6 месяцев.
Клиент
Анна, а нам 9 месяцев
Педиатр, Врач УЗД
Тогда необходимо сдать железо и ферритин, возможно понадобятся препараты железа.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте, ждём анализов ?.
Принятый ответ
Клиент
Ярослав, прикрепились?
Клиент
Ярослав, прикрепила