Консультация флеболога /

Болит нога после ЭВЛК — вопрос №122379

Добрый день. Мне год назад проводили лечение варикоза на ноге лазером. Я носила после этого два месяца компрессионный чулок. После процедуры были большие синяки, которые долго исчезали. Вот спустя год до сих пор остались небольшие синяки. В местах, где проходила варикозная вена, болезненно при косании. Недавно появилась боль в ноге, но не как раньше болела вена при варикозе, а как-бы ноет нога. Скажите почему так долго держатся синяки и боль при косании к ноге? И может ли болеть нога сейчас из-за проведенной коагуляции?

Терапевт
Здравствуйте! После процедуры делали в динамике дуплекс вен? Варикозная болезнь требует комплексного лечения, любая процедура только компенсирует заболевание, нужно поддерживать вены приемом флеботоников курсами 1-2 раза в год по 1 месяцу ( Детралекс) ,наружно гели с гепарином и обязательно дуплекс и осмотр флеболога в динамике.
Принятый ответ
Хирург
Олга Здравствуйте !
Мне хотелось бы узнать, как сильно был выражен варикоз, до операции страдали ли Вы посттромбофлебитическим синдромом, сколько Вам лет, нет ли диабета у Вас, сейчас имеются ли признаки рецидива варикоза. Как видите, вопоосов много. На часть из них вы могли бы ответить сами, а на другую часть я нашел бы ответы в выписке из истории болезни, если бы прислали Вы её фотокопию.
Принятый ответ

Педиатр
У Вас синяки при прикосновения? Лучше, конечно, сделать УЗДГ вен на оперированной конечности. Через год обязательно нужно.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер, Ольга. То, что у вас спустя год - это не гематомы, а вторичная поствоспалительная гиперпигментация после ЭВЛК. Это частое осложнение после процедуры. К сожалению, она очень устойчива к депигментирующим воздействиям, в том числе лечению с помощью лазера. Тк ЭВЛК не радикальная операция, то ваши ощущения могут быть связаны с прогрессированием варикозной болезни. Необходимо выполнить доплерографию, на основании данных исследования флеболог вам определит дальнейшую тактику. Ношение трикотажа должно быть регулярным, тк вам закрыли расширенные вены, но не избавили от варикозной болезни. Также необходимо принимать курсами флеботоники.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Проверьте коагулограмму и сделайте снова уздг сосудов ног. если есть лишний вес - то надо. Него избавляться.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте нужен осмотр хирурга
УЗИ сосудов нижних конечностей
Коагулограмму
Хирург
Добрый день,то что говорите синяки,может быть гиперпигментация кожи вследствие варикозной болезни,боль может и не от операции или варикоза быть,нужно сделать дуплекс,чтоб понять,если все будет нормально,обращайтесь к неврологу,пусть он тоже посмотрит
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, приложите анализ крови, коагулограмму и список принимаемых препаратов
Хирург
Здравствуйте !
Вы к сожалению не ответили на вчерашние мои вопросы. В любой ситуации болевые ощущения после ЭВЛК должны были пройти. Ведь прошел целый год ! Дело в том, что рядом с большой подкожной веной проходят ветви бедренного нерва, которые в основном нервируют кожу конечности. Предполагаю, что в процессе формирования соединительной ткани, чем замещается вена после операции, произошло сдавление этим тяжом, ветвь бедренного нерва. Думаю, что по мере рассасывания, уменьшения тяжа боли будут уменьшатся.
удачи Вам!
Напишите, чем сейчас лечитесь, могу откорректировать лечение.