Консультация хирурга /

Лимфангит у ребенка — вопрос №1223919

Добрый день! У дочки (3 года) позавчера сильно разболелась нога, на стопе обнаружился белый гнойничок, от которого пошла красная полоса с сыпью. Кратковременно поднялась температура до 38, потом нормализовалась и больше не поднималась. Вчера были у врача, он поставил диагноз лимфангит, прописала йодную ванночку 2 раза в день, мазь банеоцин и аугментин, с антибиотиком сказала что можно повременить пару дней. Но я начиталась в интернете что без антибиотика внутрь никак не обойтись с таким диагнозом. Есть фотографии ножки, посмотрите, пожалуйста. Вопрос такой- можно ли пытаться вылечиться только наружными средствами?
Первое фото с полосой это вчера, остальные 2 сегодня

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте .Антибактериальная терапия показана в случае явного инфекционного очага в регионарной зоне и Для подтверждения нужен Оак , СРБ).
Нефролог, Хирург
Добрый день
Почему гнойник не вскрыли?
Аугментин в какой форме прописали?
Клиент
Шахин, добрый день!
Не знаю почему, даже не предлагали…может потому что мы в Австрии находимся, тут своя атмосфера(
Аугментин в виде суспензии
Нефролог, Хирург
Надо санировать очаг гнойный, без этого терапия будет без эффекта.
Аугментин антибиотик , если в суспензии по 5мл х 3 раза в день
Рабиолог, Хирург, Травматолог
дравствуйте, Анна!
Гнойничок необходимо было вскрыть, потом промыть все перекисью, далее промывать хлоргексидином и прикладывать мазь Банеоцин до заживления.Перевязка 1-2р в день.
Аугментин начните принимать.
Контролируйте температуру, если поднимается давайте ребенку Нурофен в возрастной дозировке(он также будет действовать как противовоспалительное)
Поправляйтесь и будьте здоровы!
Клиент
Надежда, спасибо! Так получается если уж не вскрыли, то просто продолжать мази и пить антибиотик? Тут просто сложновато попасть к врачу(
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Можно попробовать самостоятельно вскрыть, гнойничок мелкий(обработайте спиртосодержащим антисептиком , возьмите стерильную иглу от шприца и надрезать гнойничок), либо обратитесь повторно к врачу, надо гнойничок вскрыть всё-таки.Может конечно и сам прорвать, но когда это случится, неизвестно.Странно, что Вам его не вскрыли сразу, если это гнойник
Далее рекомендованная Вам мазь и антибиотик
Хирург
Здравствуйте.
Неужели заграница не знает, что первичные гнойные очаги надо вскрывать?
Ну тогда наблюдайте сами. Антибиотики и мазь применять обязательно.
Если гнойник не вскроется, то или заново обращайтесь к врачу, или сами стерильной иглой от шприца вскройте гнойник (кожу только или спиртом 70% сначала обработайте или водным раствором хлоргекседина).
Когда гнойник вскроется, то желательно Левомеколь прикладывать.
Контролируйте температуру тела утром и вечером и состояние стопы и проявление лимфангоита.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Анна!
Если есть возможность обратитесь повторно к хирургу на приём, нужно вскрыть гнойник, это можно сделать дома самостоятельно, но... гнойник может быть поверхностный (и тогда вы хорошо сможете обработать сами), а может быть небольшая полость и будет лучше если сканирует её врач хирург, может потребоваться постановка дренаж (при наличии полости).
После вскрытия гнойника можно будет ответить на ваш вопрос, но желательно курс антибиотиков провести.
На первом месте все же вскрытие гнойника.
Анна, остались ли у вас какие то вопросы?