Противоречащие анализы на Хеликобактер пилори
Доброго времени суток! Подскажите, такая ситуация.Несколько месяцев мучала жуткая изжога (никогда такой не было) от всего (сейчас пошла на спад), желудок не болит, боли если их можно так назвать голодные с урчанием. Ещё по узи ставят сильную аэрохолию. Сдавала анализ крови на хеликобактер Igg и Iga первый 33.72, второй-обнаружено. Анализ кала на хеликобактер (пцр метод) отрицательные то бишь выявленно 0.Биохимия крови в норме. Неустойчивый стул (ранее ставили Срк). Ещё мучает крапивница хотя я не аллегик (в основном это плечи, шея, спина). Каким анализам верить? иммуноглобулины врач говорит иногда дают ложноположительный результат? Где искать дальше причину крапивницы и изжоги. Заранее спасибо.
Добрый день. Кровь - не метод диагностики хеликобактерной инфекции. Поэтому верить ей не нужно: IG G показывают, что у вас был контакт с этим возбудителем, возможно, заболевание не развилось, возможно, развилось, но купировалось самостоятельно или проходили лечение, но о настоящем заболевании кровь не говорит. А вот кал - да. Если там результат отрицательный, то и хеликобактера нет. Но, строго говоря, никакого влияния на изжогу и крапивницу хеликобактер не оказывает. Это разные состояния.
Здравствуйте! Сделайте ФГДС с уреазным тестом и биопсией на хеликобактерную инфекцию, а также - биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП, холестерин,глюкоза). Здоровья Вам и удачи!
Марина, Здравствуйте! Вся биохимия в норме, гасторскопию не назначили поскольку нету болей в желудке и вообще в брюшной полости.Узи БП- выявлено эхографические признаки дисхолии.Признаки дискинезии кишечника.Аэроколия.В просвете желчного пузыря небольшое колличество сгущенной желчи.Все остальные показатели органов брюшной полости в норме. Возможно это дисбактериоз? В каком направлении двигаться дальше? Спасибо.
Если беспокоит изжога должны назначить фгдс. Антибиотики принимали в последние 6 мес?
Марина, Антибиотики не принимала уже очень давно несколько лет. В настоящее время изжога идёт на спад, не такая сильная как была, но вот крапивница проявляется от любого травмирования кожи (дермографическая) и это очень тяжело, а откуда ноги растут никто ни иммунолог-аллерголог ни гастроэнтеролог не смогли пояснить что это вобще. Единственное в конце прошлого года был сильный стресс, а в феврале уже текущего года всё началось, сказали что как вариант это его последствия...
Возможно...