Гипертония ?

Добрый день ! Последнее время беспокоят перепады давления , после курения , каких то дел, волнения ( страдаю тревожным расстройством ) , бывает дискомфорт в области сердца или ниже в области левого подреберья и давление 145/85, 140/80, 138/83 или 138/86 или 135/78 . Несколько раз после курения , физ активности ( домашних дел и тревожности было давление 150/90, 148/88 , после алкоголя на утро после курения была тревожность сильная , холодные конечности и давление 154/90. С утра давление всегда 117/72, 120/75, 125/75. Днем в покое давление 130/80, 126/76, 128/78 , 125/75, 133/83 , 120/80. Вечером в покое давление от 120/80 до 132/81 примерно так . Бывает из за тревожности давление может быть также 138/83 когда накатывает тревога, холодеют руки , ноги и проч. Иногда бывают легкие , секундные головокружения ( проходу лечение у ортодонта на специальных каппах для стабилизации челюсти нижней и головокружения появились именно в этот период ) Сейчас давление 132/82 пульс 67 первый замер 131/79 пульс 61 второй замер через 3 минуты 130/78 пульс 63 третий замер через 3 минуты В данный момент состояние не сильно , но тревожное. И беспокоит данное состояние несколько месяцев , а само тревожное расстройство несколько лет примерно. Из обследований : 6 мем назад ХОЛТЕР Синусовая аритмия , синдром ранней реполяризации , пульс от 45(ночью) до 132 в момент активности физ( синдром тахи бради ), и 66 экстрасистол одиночных редких ( 2 наджелудочковых и 40 желудочковых ) , кардиолог на консультации сказала что кардиологической проблемы нет и это вегетатика , УЗИ сосудов шеи - без патологий (4 мес назад ) УЗИ почек - без патологий , кроме «песка» небольшого количества в правой почке , все остальное в пределах физиологической нормы , Гормоны щитовидной железы в норме ОАК и биохимия в норме Низковатый витамин Д и холестерин 6,8 ( но стараюсь придерживаться диеты и принимаю армолипид для его снижения ) МРТ головы, артерий , вен и шеи вариант нормы за исключением небольшого шейного остеохондроза, и «нарушением статики» , В 2021 , 1,5 года назад делал СМАД проба была отрицательная , в том же году делал тесты на ишемию 2 раза , проба тоже отрицательная , но гипертонии не ишемии не было . Вопрос 1) может ли это быть гипертония ? Или ее начало ? Или это проявления тревожного расстройства ? В интернете везде пишут , что гипертония это стабильный гипертонус артериол с давлением больше 140/90 ( постоянным ) 2) вызывает беспокойство нижнее давление которое часто больше 80 бывает , бывает и меньше , но бывает 80-85/86 О чем это может говорить ? Это диастолическая гипертония ? О себе Возраст 35 лет Рост 182 см Вес 76 кг Занимаюсь спортом 3 раза в неделю тренировки и йога Практически не пью , курю не сигареты , а айкос. Остеопат , которого я посещаю в рамках лечения у ортодонта, говорит что идет перестройка костной и мышечной систем , с артериями , венами , сосудами и мышцами и из за этого могут быть недомогания , головные боли и проч Анамнез тревожное расстройство , панические атаки , тревожность , мнительность и так далее Из лекарств принимаю только магний и новопассит , но почти не помогают , по рецепту невролога от тревоги хочу начать приимать Габапентин

35 лет

Здравствуйте Александр.
Чтобы детально разобраться,прикрепите пожалуйста суточное мониторирование артериального давления.
И лабораторные результаты биохимии крови и липидограммы
Принимали ли вы гипотензивные препараты ,если да,то какие?как себя при этом чувствовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Дарья, суточного мониторирования давления нет протокола , но в заключение было написано что гипертонии нет , проба отрицательная , и узи сердца в норме. Это было 1,5 года назад , за это время могла появится гипертония ?

Поняла вас.у вас признаки тревожного расстройства.,это не гипертоническая болезнь.
Т е происходят вегетативные кризы на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы.
Новопассит в этом случае, неэффективен.
Рекомендую:
1.ограничить возможные провоцирующие факторы для стресса.
2.нормализовать сон ,не менее 7 часов в сутки.
3 сбалансированно ежедневно питаться.
4. Принимайте достаточно высоко эффективный препарат Адаптол по 500 мг по 1 т 2 раза 1 месяц.
В плановом порядке проконсультируйтесь с психотерапевтом.
Также обязательно принимайте препараты витамина Д(например вигантол 2000 ме утром)
И дополнительно необходимо выполнить УЗИ брюшной полости,прицелом желчный пузырь и протоки,и сдать кровь на б х крови(алт аст бил общ и прямой),для исключения нарушений желчеооттока ,которые приводят к повышению холестерина

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Дарья, УЗИ обп делал , был небольшой сладж в желочном, пропил 3 мес Урсосан

Здравствуйте, Александр.

1.это не гипертония. Это повышение давления на фоне волнения, тревожности. Гипертоническая болезнь была бы выявлена по смад или дневнику контроля давления.
2.диастолическая гипертония - повышение давления более 90 ммртст стабильно.

У вас - высокое нормальное давление.

Габапентин не поможет от тревоги - лучше атаракс или Адаптол или грандаксин.

Нужна консультация психотерапевта- возможно это симптомы психосоматического расстройства.

По вашим исследованиям патологии органов нет. Гипертонии нет у вас. Образ жизни вы ведёте верный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена Ивановна, смад был 1,5 года назад , за это время могла появиться гипертония ?

Я поняла, что смад не свежий.

Ориентируюсь на ваши данные давления- в покое и без провоцирующих факторов - давление менее 130)80- норма.

Повышение давления на фоне курения, стрессов, переутомления- это нормально.

Важно в лечении исключить эти факторы.
У вас основная задача - немедикаментозные методы контроля- отказ от курения, уменьшение волнений.

Здравствуйте, Александр!

По вашему описанию все проблемы идут от тревожного расстройства.

Но не могли бы вы прикрепить результаты ваших обследований? Чтоб изучить все.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Диана, какие именно результаты необходимы ?

Экг, узи сердца, смад, холтер

Здравствуйте Александр. Советую перейти на габапентин сейчас ничего не ждать. По тренировочному процессу лучше составить программу на виносливость и кардио тренировки силовые минимизировать на месяц и пить габапентин. Применять притреники не советую. Гипертоническая болезнь это не постоянные цифры выше 140 на 80. Может быть ночная гипертензия или во время тренировок давление может быть под 200/100 но вы можете это терпеть и не чувствовать. Потому кардиотренировки должны стабилизировать работу сердца. Конечно режим сна лучше 8 или 9 часов спокойного сна без тревог, не на работе. Принимайте милдронат курсом 1 месяц. Поливитамины а не только магний. Омега 3 витамин д. Питание конечно диета включающая в себе рыбу 2 раза в неделю по 100 ли 200 гр. Лучше через месяц сделать смад и холтер. Удачи в жизни и до связи. С уважением Ярослав Викторович.

Здравствуйте, Александр.
Помню Ваши прошлые вопросы.
1. Это не гипертония и не ее начало, это дисбаланс вегетативной нервной системы - повышенная активность симпато-адреналовой нервной системы на фоне тревожного расстройства.
2. На фоне повышенной активности симпато-адреналовой нервной системы повышается тонус сосудов, возникает тахикардия - это приводит к недостаточномц расслаблению сердца в диастолу, поэтому нижнее давление повышается.
То есть, основная проблема и причина симптомов - это тревожное расстройство и оно требует лечения. Магний и ново-пассит конечно не решат проблему. Вы консультировались с психотерапевтом или только с неврологом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина, консультировался с психотерапевтом , прописал мне Габапентин , с завтрашнего дня начну его применять . Для терапии тревожного расстройства

Принятый ответ

Да, обязательно принимайте. Нужно лечить именно причину - тревожное расстройство, а нестабильность АД -это только следствие. Пишите, если появятся вопросы. Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте норма нижнее давление в норме до 90 мм рт ст

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр.
Хорошо помню Ваши предыдущие вопросы и данные Ваших обследований.
Вполне вероятно умеренная склонность к гипертонии возникла из-за ортодонтического лечения , так как это своеобразный стресс для организма , я сама прошла через это !
Не переживайте! Цифры давления не опасные и вполне обратимы до нормализации давления .
1. Нет , я не думаю, что это гипертония , это гиперактивация тонуса сосудов с увеличением активности и чувствительности эндотелия сосудов к прессорным факторам ( которые провоцируют спазм сосудов), к адреналину прежде всего.
2. Гипертония , это когда АД 140/90 и выше каждый день и самостоятельно не снижается !
У Вас этого нет!
Повышение нижнего ( диастолического) давления- из-за спазмирования сосудов , это приводит к увеличению давления во время диастолы. , сердцу труднее расслабляться!
Прежде всего нужно ориентироваться на верхнее ( систолическое) давление.
Новопассит очень слабый !
Габапентин - это прежде всего лечение судорог , для Вас больше подойдёт Грандаксин или Фенибут 250 мг 2 раза в день 1 месяц, курсом магний и Мексидол 125 мг 2 раза в день 1 месяц, снижает тонус сосудов и стабилизирует давление

Здравствуйте.
Ваши изменения, связанные с высоким давлением исход панических атак и повышенной тревожности.
Необходимо регулярно проходить лечение у психотерапевта.
Магне в6 курсом 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное тенотен или афабазол курсом.
Давление 80-86 это показатель нормы.
Причин для тревоги нет.
Контроль холестерина обязательно.
Диета с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного.
При необходимости узи брюшной полости (так как там идёт образование и утилизация холестерина).
Водный баланс 1,5 литра в день.
Активный образ жизни.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь

В представленных материалах не вижу убедительных данных за гипертонию.