Консультация психиатра /

Тревожное расстройство. Назначение Феварина и Сероквеля. Побочные эффекты. — вопрос №2392105

Добрый день.
Женьщина, 38 лет. Не так давно начала терапию тревожного расстройства. Сначала принимала Паксил и эффект был хороший, но от него значительно вырос пролактин и из груди текло молоко. Отменили и назначили Велаксин с 24.06., но км начала августа вновь пришлось обратиться ко врачу по поводу смены препарата, так как Велаксин вызвал бессонницу и не справился с тревогой. С 09.08 назначили Феварин с постепенным наращиванием дозировки до 100 мг, плюс я продолжала принимать Сероквель по 50-75 мг для улучшения сна. 16.08 планово сдала ОАК и пришёл результат со сниженными показателями. Такого у меня ещё не было. Как я понимаю, это побочный эффект от Сероквеля, если читать инструкцию. Пока нет возможности связаться с лечащим врачом. Уже 7 дней не принимаю ничего, отменив всё одним днём. Подскажите, как быть в этой ситуации? Это проявление побочных эффектов от Сероквеля или Феварина? Дело в том, что у меня СКВ, я регулярно наблюдаюсь у ревматолога. Увидев такой результат ОАК, я сдала иммунологию, но в нет отклонений, то есть обострения по волчанке нет. Особенно смущает снижение нейтрофилов, такое вижу у себя впервые (анализ прилагаю).

Возраст: 38

Хронические болезни: Тревожное расстройство, гипотиреоз, тревожное расстройство

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, это видимо от сероквеля, в том, что резко отменили ничего критичного., дозировки были не большие. Как себя сейчас чувствуете?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, добрый вечер. Спасибо за ответ. Чувствую себя неплохо. Как я понимаю, ОАК нужно будет пересдать? Достаточно ли выждать две недели после отмены препаратов?

Психиатр, Психотерапевт
Да, через 2-3 недели пересдать надо, должно быть лучше.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, поняла. А Феварин не может так влиять на кровь? Сейчас не очень понимаю, как быть дальше. Без Сероквеля я обойдусь, но как быть с основной терапией антидепрессантом?
Из-за СКВ и приёма Плаквенила мой организм в хрупоком балансе, если так можно сказать. Желательно не принимать ничего дополнительного, что влияет на показатели крови. Но как я понимаю, всё антидепрессанты на это влияют?
Психиатр, Психотерапевт
Нет, для него не характерно именно такое. Все антидепрессанты группы СИОЗС могут на тромбоциты влиять, но это редкость.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анастасия.
Это побочное действие Сероквеля. То, что Вы его отменили, ничего страшного. А вот резкой отмены феварина может быть минором отмены.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. На момент отмены Феварина я принимала его всего 9-й день, 7 из которых дозировка была по 25 мг, поэтому особо не ощутила последствий отмены.
Как я понимаю, если дело в Сероквеле, то приём Феварина можно возобновить?
Психиатр, Сексолог
Я подумала, что Вы уже 100 мг принимали. Да, тогда синдрома отмены не будет.
Можно возобновить приём антидепрессанта.