Консультация невролога /

Не понимаю, что с головой — вопрос №1640128

Здравствуйте, мне 20 лет, после смерти деда появились панические атаки, которые со мной уже 1.5 года. Пропил курс нейролептиков, в спокойном состоянии немножко вернулась ко мне рациональность, да и в целом отношение к жизни поменялось. Далее снялся, но к сожалению через синдром отмены пришлось пройти.
Убрал все возбуждающие психику вещи, никакого никотина, алкоголя, кофе и энергетиков, абсолютно.
Стало ощутимо легче, уровень тревоги снизился, ПА случаются, но намного реже и быстро успокаиваюсь.
Так зачем я пишу, по-сути на финальной стадии нахожусь, невроз + лежачий образ жизни, забрал мои физические силы, когда прихожу в зал, начинаю банально с беговой дорожки, чтобы восстановить выносливость, при нагрузках чувствую слегка давящую боль, она в надлобный области, д и периодически там схватывает, от чего моментально включаются защитные механизмы организма и небольшая паника.
Следовательно у меня вопрос, я обследован вдоль и поперек, ну не нашли у меня ничего серьезного, есть легкое смещение между 1 и 2 позвонком до 1.5 мм (подвывих С1) и НАЧАЛЬНЫЕ признаки остеохондроза, шеей потихоньку занимаюсь, чтобы не запускать.
Напишите мне, какие анализы нужны, я отправлю, у меня полная картина, хочу уточнить лишь один момент, можно ли спокойно игнорировать эти сигналы моего тела, я хочу выбить этот недуг без помощи антидепрессантов, я готов работать и терпеть, сколько потребуется, просто гоню тревожные мысли.

Возраст: 20

Хронические болезни: Невроз, остеохондроз

Терапевт
Здравствуйте! Хорошо, что вы не забиваете на такие состояния, наблюдаете за собой. Вы молодцы, что справились с синдромом отмены, депрессивным периодом.
Очень рекомендую попробовать дыхательные практики на расслабление всего тела, их можно делать перед сном. Найти на ютубе видео и минимум 5 дней подряд попробовать!
Потом напишите результат :)
Клиент
Вера Андреевна, здравствуйте, делаю в момент ПА дыхательную гимнастику (у Курпатова посмотрел), с длинным вдохом и ещё более длительным выдохом.
У меня суть вопроса про головную боль, могу ли я смело её игнорировать и нагружать себя, не реагируя никак на неё.

Терапевт
Отлично!
Головная боль может быть связана с увеличением АД. Это адаптация организма к физической нагрузке.
Можете проделать пробу Мартине самостоятельно, посмотреть какой тип адаптации у вас. Если нормотонический, то в таком случае можно на головную боль можно не обращать внимания.
Клиент
Вера Андреевна, делал узи сосудов шеи по методике ЦДК БЦС, в заключении написали, что ничего не нашли, кровоток гиперкинетического типа.
Давление в среднем 115/70 в покое, при нагрузках (крутил велосипед) 130/80, ПА в основном дают мне 135-140/80.
Терапевт
Увеличение АД на 15 мм рт ст. Говорит о благоприятном механизме адаптации. Вам не о чем волноваться.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Если соматических проблем нет , все анализы в норме , то можете игнорировать проявления , которые вы описали . Со временем это все пройдет , когда вегетативная нервная система начнет правильно функционировать .
Клиент
Алана Сергеевна, прикрепил скриншот, я нарисовал область, где чувствую симптомы. Чаще всего это либо тянущие боли, несильные, чувствую их при физических нагрузках, просто надоедливые.
Иногда там может резко кольнуть или чувство сдавленности, вот эти симптомы моментально активируют защитную реакцию организма, а тревожное мышление меня пугает мыслями об атеросклерозе.
Невролог, Терапевт
Вы сами прекрасно и без меня понимаете , что с вами ничего не случится . Это симптомы тревожного расстройства . Какой атеросклероз, если у вас по анализам норма ? Поменьше копайтесь в себе и поменьше прислушивайтесь к негативным мыслям , если вы действительно хотите выйти из этого состояния . Иначе это замкнутый круг и вы снова будете возвращаться к исходному состоянию, пока не искорените причину - ваши негативные мысли . Работайте над собой .
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! В Вашем случае нужно начать с работы с психологом. Дальше при необходимости добавить антидепрессант.
Наша психика как и любой другой орган нуждается в адекватной помощи. Даже самый лучший врач не будет сам делать себе операцию, вот так и в Вашем случае сначала нужно работать с профессионалом - психологом.
Чем дольше игнорировать сигналы, тем труднее будет решить проблему. При тревоге и депрессии нарушается функция принятия решений.
Клиент
Татьяна Викторовна, хорошо, я с вами согласен, у меня остался последний вопрос, скажите, я понимаю, что сосуды шеи и в целом рентген ничего не показали, думаю за год там смещение не развивалось никак, подскажите, сколько я могу НЕ делать и не думать вообще про узи сосудов шеи и рентген? Такие вещи развиваются же годами, ударов никаких в ту область не получал.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо поработать с психотерапевтом.
По описанию у вас признаки тревожного расстройства с паническими атаками.
По-хорошему, стоит все-таки рассмотреть вопрос о назначении антидепрессантов.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Вы однозначно молодец, что пытаетесь справиться самостоятельно без таблеток лечение тревожного расстройство.
По обследованиям все в норме, переживать в 20 лет ни о чем не стоит, планово, профилактически сдавать кровь, мочу, биохимию раз 6 месяцев достаточно и по необходимости.
Попробуйте начать чтение Роберта Лихи - там описано про тревогу максимально детально.

Ну и параллельно конечно же психотерапия (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом), чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями, самостоятельно на практике это сделать довольно сложно.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вы большой молодец, что следите за своим здоровьем, и прислушиваетесь к своему организму!
Если вы и дальше будете прислушиваться к своему организму, то я уверена без антидепрессантов, сможете перебороть свое тревожное расстройство и избавиться от панических атак