Описание заключения кт
Доброго времени суток! подскажите пожалуйста каковы результаты кт, почему то врач не описал размер булл. 29 декабря переболел гриппом. Сейчас утром и вечером присутствует сильная отдышка, пью спазмалгон пол таблетки мятные пастилки немного помогают, и по ощущением будто чувствуешь свои лёгкие. Заключение кт прилагается в данном вопросе.
Здравствуйте. Эмфизема в верхушках у вас есть, по сути это и есть буллы мелкие множественные.
Сатурация какая у вас? Кашель у вас есть?
Ирина, здравствуйте. Да кашель есть. Сатурация прыгает. Когда чувствую себя нормально 99 %, как начинаются приступы падает до 90 пульсуметр конечно не особо хороший но все же.
Кашель сухой или с мокротой?
Ирина, за три года раза 3-4 болел ковидом.. в этот раз когда болел 39 температура была, диарея один день кашель с белесой мокротой отходил и чувствовал себя превосходно. Да кашель совсем сухой, раньше хоть слизь чутка отходила.. Сейчас совсем сухо
Ирина, думал что плеврит, а по кт его нет
Ирина, хотел лечится от таксокары но успел ток один раз выпить. пока больше не стал титр (1-800) позвонил врачу инфекционисту сказала пока не принимать раз после гриппа осложенения такие
Ирина, есть аскорил сироп, и вот купил коделак нео для сухого кашля, вот принимать или нет что то из них
Если кашель все время сухой, то лучше коделак нео тогда пропить. И ингаляции вам бы поделать от одышки через небулайзер дней 5 с беродуалом и пульмикортом
Ирина, да кашель и правда постоянно сухой. Да пора мне преобретать небулайзер личный. спасибо за ответ вам.
Ирина, простите за назойливость мою.. Всё таки коделак нео будет в приоритете для меня? Просто легкие кашляют и получаются не чем... будто хотят освободится,но не получается. А коделак получается останавливает совсем кашель?
Принятый ответ
Да, коделак нео тормозит сам кашлевой рефлекс. А ацц, аскорил они стимулируют рецепторы и кашель может усиливаться из-за этого
Здравствуйте. Зоны эмфиземы у вас небольшие, поэтому размеры не описаны. Не курите?
Сделайте спирометрию для оценки степени одышки и дыхательных нарушений.
Подышите небулайзером с Беродуалом 20 капель+2 мл физ. р- ра 2-3 р в день до 10 дней.
От сухого кашля лучше Коделак Нео до 10 дней.
Екатерина, здравствуйте. спригографию делал до гриппа. была в минимальной норме. Прирост после бронходилатора очень маленький.
Если спирометрия почти в норме, при одышке использование Беродуала по требованию достаточно.
Екатерина, в данный момент есть ингалятор маленький беродуала и сальбутомол ингалятор
Екатерина, пульмонолог до гриппа сказал сделать анализы ну и была найдена токсокара в титре 1-800
Принятый ответ
Можете использовать Сальбутамол или Беродуал при снижении сатурации, нехватке воздуха. От гельминтозов не бывает одышки, лечение назначает инфекционист.
Екатерина, да был у инфекциониста лечение назначенно 21 день немазола 400 мг, но прекратил принимать потом позвонил врачу спросил можно прекратить так как только начал принимать пол таблетки немазола. Она сказала что не критично раз так,что недельку после гриппа пронаблюдаться. вот как то так
Принятый ответ
Здравствуйте! По Кт у Вас признаки хронической обструктивной болезни лёгких. Есть ли стаж курения у Вас? Нужно сделать спирометрию с бронхолитической пробой.
Сейчас я бы порекомендовала ингалятор Спиолто Респимат 2,5/2, 5 по 2 вдоха утром на 3 месяца, он помогает от одышки.
Если есть кашель, то Флуифорт 2,7г по 1 пакетику утром после еды 10 дней в месяц постоянно.
Здоровья Вам!