Консультация терапевта /

Заключения КТ, Дегенеративно-дистрофические изменения скелета — вопрос №2137324

Здравствуйте, уважаемые врачи. Бабушка болела ковидом, после чего начались боли во всём тела, отеки рук, ног, не согнуть в кулак руку, не присесть. Делали в больнице КТ - прилагаю результат. Расшифруйте, пожалуйста, что означают дегенеративно-дистрофические изменения скелета? Чем лечиться? Какие анализы сдать ещё? Сдавали анализы, ревмапробы, результаты прилагаю. Буду ждать ответов. Спасибо.

Возраст: 67

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте смотрю обследования!
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте, спасибо. Также интересно повышение лимфоцитов, понижение нейтрофилов, высокий холестерин, глюкоза и низкий билирубин

Терапевт, Функциональный диагност
. - по результату КТ острой патологии нет, хронический бронхит, признаки перенесенных в прошлом воспалений , если жалоб со стороны легких нет, ничего с этим не делаем, наблюдение в динамике, дыхательная гимнастика.
- по поводу дегенеративных изменений скелета это возрастные изменения позвоночника, остеохондроз, не исключено, что имеется остеопороз , желательно пройти денситометрию, анализ на витамин Д, кальций, ионизирующий кальци, фосфор.

- общий анализ крови без признаков воспаления, признаки перенесенной вирусной инфекции.

- повышена глюкоза, необходимо обследовать у эндокринолога на предмет сахарного диабета, сдать гликированный гемоглобин.

- повышен холестерин , необходимо сдать липидный спектр ЛПВП, ЛПНП, ТГ, выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические изменится, при наличии показаны статины, средиземноморская диета, курс ОМЕГА3 аминокислоты.
-, снижения билирубина не имеет клинического значения.
Терапевт
Здравствуйте
Скажите какие-то жалобы , симптомы есть?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте. Боли и скованность во всём теле, отёки тела, не согнуть пальцы, не присесть
Терапевт
Дегенеративно-дистрофические изменения могут говорить о остеохондрозе.
Вам нужно обратиться к неврологу, а пока использовать следующую схему лечения:
Нейробион по таб 3р/сутки 1 мес,
Мидокалм 450мг 1 раз в сутки .14, дней,
Аэртал 100 мг по 1 саше в сутки 10 дней.

По биохимическому анализу крови есть повышение холестерина , глюкозы , необходимо дополнительно сдать кровь на гликированный гемоглобин , после консультация Эндокринолога.

Сейчас необходимо придерживаться средиземноморской диеты 1 месяц + принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.
Терапевт
Добрый вечер.

Сейчас новых очаговых (новообразований) и инфильтративных (инфильтрата- пневмонии) нет. Хронический бронхит, если самочувствие хорошее- фаза ремиссии.
Дегенеративно- дистрофические изменения- это остеохондроз грудного отдела позвоночника прослеживался. Не страшно, не переживайте.
Плевропневмосклероз- это последствия перенесенной пневмонии/ плеврита.

Повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы в % значении.
Такие изменения могут говорить о перенесенной ранее вирусной инфекции, может все же совпадало так, что после перенесенной инфекции сдавала она анализы? изменения до полугода могли сохраниться, если переболела до полугода назад, Либо говорит о наличии персистирующей вирус инфекции, например, тот же самый вирус герпеса, который периодически появляется на губах.

Глюкоза над верхней границей нормы- нужно сдать кровь на гликированный гемоглобин (HbA1c). Возможно погрешность питания, а возможно есть нарушение толерантности к глюкозе. Гликированный гемоглобин (HbA1c) покажет точный уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца. Если он повышен- к эндокринологу.

Повышен общий холестерин.
Пройти планово УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза.
Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером.
Пока можно прием Омега 3 800-950 мг.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Если есть возможность- Омега 3 950 мг Тройную от Солгар на 2-3 месяца . + Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла,
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки остеохондроза грудного отдела позвоночника
Признаки перенесенного воспаления лёгких
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции
Признаки гиперхолестеринемии
Признаки гипегликемии
Соблюдайте диету с ограничением жирного,жареного, копчёного и маринованного.
Кушайте все на пару и отварное.
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день курс 3 месяца
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Сдайте анализ крови на гликированный гемоглобин для исключения сахарного диабета.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
Дди изменения это в вашем случае возрастные изменения позвоночного столба , ничего страшного в этом нет
По общему анализу крови признаки вирусной инфекции, если жалобы только в отёчности рекомендую дополнительно сдать на ЦМВ, вэм, вирусы герпеса , когда переболела ковидом?
Повышен уровень глюкозы, рекомендую сдать на гликированный гемоглобин
Повышен холестерин,принимайте аторвастатин 20 мг на ночь 2 мес ( Алт АСТ билирубина и липидограмму через 2 м)

Пришлите фото отеков
Больше беспокоят отеки или боль в суставах и из-за этого не может согнуть?