Помогите разобратся
Здравствуйте, помогите разобраться с моей проблемой. Уже на протяжении 3 недель изжога и горечь во рту, начались после того как я немного переборщила с жирной пищей. 2 недели принимаю нексиум пропила 10 дней алмагель, улучшений нет, горечь присутствует почти постоянно. Прочитала в интернете про всякие симптомы и уже страшно стало, сдавала анализы крови анализы в норме, скажите пожалуйста как избавится от этого состояния?
Принятый ответ
Здравствуйте .
При удаленном желчном пузыре нет резервуара для желчи, она поступает в тонкий кишечник , от туда в желудок и возникает изжога .
Жирной пищей Вы это и спровоцировали .
Рекомендую выполнить фгдс .
Соблюдайте сейчас антирефлюксный режим .
Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность походить в течении 30 мин . Перед сном не кушать за 3-4 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды, корсетов , ремней .
Придерживаться стол 5 по певзнеру .
Нексиум 20 мг 2 раза в день 10 дней , далее нексиум 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 3 недели .
Если по фгдс не будет эрозивных процессов , то добавить к лечению урсосан 250 мг на ночь 4 недели.
И для профилактики камнеобразований в желчных путях Вам надо курсами пропивать урсодезоксихолевую кислоту ( урсосан ) .
Екатерина, спасибо за ответ. Болей нет, только переодическое вздутие, изжога и сильная горечь во рту, даже воду пью а она горькая, а без ФГДС нельзя урсосан? Раньше пила его.....
Екатерина, я прочитала что если постоянная горечь, то это что то страшное, болей не испытываю, болит только спина между лопаток, но она у меня уже лет 5 болит, после курса массажа легче., а если до этого принимала нексиум по другой схеме, всё отменять и начинать принимать по Вашей схеме лекарства? И ещё горечь сменяется изжогой, а изжога - горечью. Что это за страсти?
Екатерина, ФГДС проходила в 2020 году, был гастродуоденит и всё, и желчь в желудке
Горечь во рту и изжога это все отсутствие желчного пузыря .
Фгдс все таки надо сделать .
Екатерина, понятно, но это лечится?
Урсосан просто при эрозиях в желудке противопоказан , поэтому фгдс рекомендую сделать .
Екатерина, спасибо.
Да, конечно , это все лечится , не переживайте .
Принятый ответ
Здравствуйте! Нексиум 40мг утром натощак до 1 месяца, Альмагель замените на Гевискон по 1 саше 3 раза день после еды 14 дней, Урсодезоксихолевая кислота 250мг по 1капс на ночь 1 месяц - далее 2 капс на ночь 2 месяца.
Марина, а ганатон? И ещё вопрос по утрам встаю когда горло как закладывает и сушит, прям дискомфорт это от чего!
Ганатон не показан при удаленном желчном пузыре. Чтокасается горла- это м.б. также признаками хронического фарингита..
Принятый ответ
Здравствуйте. Не люблю нексиум. Так люблю нексиум. Так как я практикующий врач , заметила что качество препарата, возможно, снизилось. Попробуйте прием другого ИПП, например, нольпазы . принимать нужно утром за 30минут до еды. возможен прием антацидов ( альмагель, фосфолюгель. их принимают отдельно от других препаратов.
Нужно делать фгс, и так как у вас анемия желательно кал на скрытую кровь, гинеколог, если вы женщина, узи брюшной полости. колоноскопию.
так же необходим прием препаратов железа, например сорбифер 100мг в сутки. длительно до 3 месяцев, под контолем анализа крови раз в 2-3 недели.
Ирина, гинеколога прошла, колоноскопию делать не смогу, да и кишечник пока не беспокоит, единственное, что беспокоит это горечь во рту и изжога, горечь сильная как будто слюни горькие
Ирина, спасибо попробую сменить ИПП, я тоже еготпью и особо эффекта не ощущаю, УЗИ брюшной прошла всё норм, из за чего может быть горечь?
Ирина, по анемии могу сказать, что я нечего не кушала долгое время возможно из за этого, до этого сдавала кровь, анализы гемоглобина были 130
Горечь может быть проявлением щелочного рефлюкса. Помогают антациды, ингибиторы протонной помпы