Расшифровка анализов

Здравствуйте, поскажите чем лечиться маме. В течение длительного времени она жалуется на жжение и покалывание во рту, особенно языка, а также горечь. Думали, что это связано с зубными протезами и металлическими коронками, стоматолог не увидел никаких патологий. Врач с ОВП назначил пропить Урсосан и Дюспаталин, что горечь вызвана плохим оттоком желчи, пропили, эффекта никакого, симптомы сохраняются. Мама у меня маломобильная, очень плохо ходят ноги, с трудом ее свозила на УЗИ органов брюшной полости, а также сдали анализы: ОАК, биохимию, общий мочи и мокроты, СРБ. Кроме того, у мамы бронхиальная астма, принимает Симбикорт турбухалер. Посмотрите, пожалуйста, анализы и как облегчить состояние. Сегодня получили анализ мокроты, а там дрожжевые грибы. От чего это и как лечится? Ну, и в целом, по анализам хотелось бы заключение услышать

Бронхиальная астма, артериальная гипертензия
84 года

Здравствуйте!
По анализу крови снижение общего белка, такое может при недостаточном потреблении с пищей.
Также повышение холестерина, в таких случаях врачи рекомендуют сдать фракции холестерина, а также сделать уздг сосудов головы и шеи. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Если по результатам уздг будет атеросклероз, в таком случае врачи рекомендуют прием статина
Роксера 10 мг вечером длительно на постоянной основе, далее через 3-4 месяца рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций, а также аст и алт.
У мамы есть лишний вес? Курит? Нет изжоги и отрыжки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Афсана Ровшановна, она по квартире с ходунками еле ходит, какие прогулки по1-2 часа? Я ведь написала, что она маломобильная. Холестерин у нее всю жизнь повышенный, наследственный. Откуда жжение и дрожжевые грибы?

Псевдомицелий дрожжеподобных грибов часто бывает при кандидозном поражении легких. Наличие псевдомицелия в мокроте является одним из признаков кандидоза, но не всегда указывает на заболевание, так как дрожжи могут присутствовать и у здоровых людей на слизистых.
Когда в последний раз делали кт легких?

Жжение во рту может быть на фоне дефицитных состояний, а также наличии ГЭРБ.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать ферритин, вит д, вит в9 и в12, а также сделать ФГДС с дыхательным уреазным тестом на определение хеликобактер пилори.🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Афсана Ровшановна, КТ лёгких никогда не делали, только ежегодно флюорографию

В таком случае врачи могут рекомендовать сделать кт легких, чтобы более детально посмотреть легкие, а также сдать вышеперечисленные анализы 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо за ответ

Будьте здоровы 🙏🏼❤️

Здравствуйте!
Отмечается повышение общего холестерина.
В таких случаях необходимо сдать анализ крови на липидограмму, оценить за счет какой фракции повышение.

Причины повышения: генетическая предрасположенность,
нерациональное питание,
курение, патология печени и желчного пузыря (дискинезия, нарушение оттока желчи, застой желчи).
В таких случаях рекомендуют:
-узи брюшной полости (исключить вышеописанные патологии)
-уздг бца (узи сосудов шеи) - исключить отложение холестериновых бляшек в сосудах шеи и развитие атеросклероза.
-узи сердца - оценить риск сердечно-сосудистых осложнений.
Соблюдать средиземноморскую диету (направленную на снижение уровня холестерина) и принимать омега 3 1000 мг (омакор 1000 мг - лекарственный препарат с доказанной эффективностью, если выбирать из БАДов- тройная омега 3 от солгар) , увеличить двигательную физическую активность,
далее контроль показателей через 3 месяца.
При выявлении атеросклероза назначаются статины (розувастатин 10-20 мг на 2 месяца, затем снова контроль показателей через 3 месяца).

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Андреевна, у меня вопрос по жжению во рту и дрожжевым грибам в мокроте, холестерин у нее наследственный, всю жизнь повышенный, УЗИ БЦА делали, все в норме

На возраст пациента и маломобильность сразу не посмотрела, извиняюсь, начала описывать результаты обследований.

ФГДС не проходили? Вообще, давно выполняли?
Не было рефлюкса (заброса содержимого желудка в пищевод, глотку? ). Одно из проявления ГЭРБ - жжение языка.
Так же причиной жжения может быть дефицит витаминов группы В. Дополнительно рекомендуется сдать анализ крови на витамин В9, особенно на В12.

Псевдомицелий дрожжеподобных грибов - это условно -патогенная флора, может обнаруживаться в норме. Но при определенных условиях размножается, вызывая кандидоз .
Дополнительно рекомендуется выполнить рентген/кт легких.

Общий блок снижен. Как питается мама? Аппетит есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Андреевна, ФГДС не делали, а вот на фолиевую и вит В12 сдавали, все в норме, а это не может быть кандидоз полости рта? Она раньше принимала беклазон и Беродуал, сейчас Симбикорт, это не может быть от этого? Раз в мокроте грибы

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Андреевна, питается хорошо, аппетит по разному, но мясная пища всегда есть

У некоторых пациентов, действительно, на фоне приема ингаляционных ГКС (для лечения астмы) развивается Кандидоз слизистой рта и глотки, это может проявляться жжением.
После применения симбикорт необходимо прополоскать рот.
Белого налета на языке нет?
Помимо бакпосева мокроты, хорошо было бы сдать соскоб с языка на флору. При выявлении кандидоза назначаются противогрибковые препараты.
Из системных препаратов назначают флуконазол, из местных - бактоблис (пробиотик, заселяет микрофлору полости рта полезными бактериями).

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Андреевна, каких то творожистых отложений на языке нет, но сам он белесый. Что после ГКС нужно полоскать рот знает, но может быть забыла когда, не помнит. А какой препарат лучше принимать флуконазол или итраконазол и как?

Принятый ответ

Препарат первой линии это флуконазол. Он широкого спектра, достаточно эффективен.
Может назначаться как однократно, так и в виде схемы до 14 дней.
Обычно назначают по 150 мг один раз в день 7-10 дней. Тут нужно смотреть результат соскоба со слизистой языка.
Так же может полоскать раствором соды, мирамистином.
ФГДС в плановом порядке рекомендуется выполнить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Андреевна, спасибо за ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».

По описанию и результатам анализов с учетом снижение общего белка требуется обследование пациента по протоколу онкопоиска, как вариант консультация онколога для решения вопроса о целесообразности проведения ПЭТ-КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Сергей Николаевич, а общий белок критично понижен? Это как то связано с жжением во рту?

Снижение общего белка говорит о тяжёлом заболевании с учетом возраста пациента более вероятна - онкологическая патология; при онкологии могут быть самые разные симптомы в том числе и жжение во рту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Сергей Николаевич, а дрожжевые грибы в мокроте? Что от них принимать?

Вероятной причиной появления дрожжевых грибов в мокроте - пациент не полоскает или не тщательно полоскает рот после применения симбикорта; для лечения можно использовать БактоБЛИС по 1 таб рассасывать перед сном после чистки зубов в течение 1 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо

Здравствуйте, жжение языка может быть связано с развитием кандидозной инфекции, так как при использовании ингаляционных глюкокортикостероидов часто возникает кандидоз,тон проявляется жжением в языке. Для диагностики назначаем соскоб с языка на грибки. Для лечения назначаются противогрибковые препараты: Флуконазол например.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталия Дмитриевна, а если в мокроте уже показало наличие дрожжевых грибов, то как лечить? Как принимать? Анализ мокроты я приложила

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталия Дмитриевна, а что лучше итраконазол или флуконазол? И в какой дозировке пить?

Флуконазол 150 мг в среднем 5 дней. Далее после ингаляции рекомендуется споласкивать рот водой. Так же рекомендуется ограничить в питании продукты богатые сахарами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталия Дмитриевна, сейчас мама полощет рот раствором соды после каждой еды по 1 ч.л. на стакан воды и ей вроде полегче по ощущениям стало, жжение притухает, это правильно? Или не нужно делать, может хуже потом быть?

Принятый ответ

Да, при кандидозе назначается обработка содовым раствором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталия Дмитриевна, спасибо за помощь

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую в таких случаях рассмотерть приём системного противогрибкового препарата например Флуконазол, местно - можно орошение антисептиками с противогрибковой активностью это Мирамистин или Вироксинол, затем можно в рот капать Кандид - это клотримазол с противогрибковой активностью. Рассасывать таблетки Хлорофиллипт это на основе растения эвкалипт - природный антибиотик с противомикробной и противогрибковой активностью. Рeкoмeндую в таких случаях Стоматофит полоскания и ванночки - препарат на растительной основе обладает вяжущим, смягчающим, противовоспалительным действием в отношении слизистой оболочки полости рта благодаря содержанию экстрактов коры дуба, листьев шалфея, и цветков ромашки. Кроме того, дубильные вещества и эфирные масла, содержащиеся в препарате, оказывают антисептическое (антибактериальное и противогрибковое действия) на слизистую оболочку ротовой полости и десен.Тесты in vitro доказали, что эфирные масла шалфея и ромашки обладают бактерицидным действием в отношении грампозитивных и грамнегативных бактерий, а также фунгицидным действием против Кандида. Если боли и жжения сильные, есть Стоматофит А – с анестезином, рeкoмeндую его на 3-4 дня и далее перейти на обычный Стоматофит. Содой ни протирать ни промывать ни полоскать ни ингалировать не рeкoмeндую – она разрыхляет ткани и воспаление усиливается, выздоровление затормаживается. Посуду мыть при повышенной температуре, если есть посудомоечная машина – включать режим «Дезинфекция», «Extra-Hygiene», «HygienePlus» или «Гигиена» для обеззараживания (посуда ополаскивается водой, прогретой до 70 градусов, в течении 15 минут). Обязательно рекомендую промывать ротовую полость после каждого приёма пищи и препарата – даже если просто водой уже хорошо, есть ополаскиватели для рта посмотртие какие подойдут и есть ирригаторы – хорошо очищают зубы особенно если есть коронки или импланты. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо за подробное объяснение и ответ