Консультация психолога /

Отношения с мужчиной — вопрос №1224787

Добрый день, встречалась с мужчиной 5 мес, с первых дней знакомства он говорил, что отношения ему не нужны, но потом сказал, что не надо шаблоны рисовать, все может быть, отношения не договор. Как пойдёт никто не знает. Я сблизилась с ним, сказала что мне нужны отношения, у меня сын. В гости отказался ходить, встречались у него. Сказал никому ничего не должен, отчеты отношения не его. Сам разведён, 35 лет, мне 40, тоже в разводе, сыну 10, его дочке 8. Вечером ходит уроки делать домой к жене, машину берет у жены, обслуживает, купил кв в ипотеку. Познакомились на работе, я у него не прямой рук, но выше по должности. Но зависимости прямой нет. Общались тесно, через день я приезжала в 21 и ночевала. Новый год прислал голосовое с днём рождения, 1 го приехал в 20:00 привез букет у калитки отдал, звони если скучно будет. Я не поняла этого послания. Уехал. Я начала писать что так не зашёл. Он ты знаешь я не пойду домой у тебе. Ну позвал бы гулять. Ну ты с семьей. В итоге ладно приезжай. Потом 2 го опять не звонил не писал, вечером я звоню у друзей гуляю с тобой не планировали праздники. И вообще я старался с цветами а ты не оценила. Я никому не должен ничего. 3 го я поехала к маме и заехала к нему, и встретилась с бывшей женой. Он ее ждал в гости, вышел ко мне в трусах, да вот она хотела поговорить. Вы же с ней на телефоне и видитесь каж день.
В 23 написал смс хрень вышла. Я не ответила. На след день написала что мне неприятно. Сказал что ничего такого ну и не приятно всем. И до 12 января не общались, потом давай поговорим. Ну ничего не сказал в духе извини давай встречаться.
Типа просто недосказанность убрать. Так ничего нового нет. А чувства есть ? Давай общаться говорю. Он - я не должен говорить о чувствах.
Ну и я не понимаю или я не умею оценить поступки, как он старался нашёл машину и цветы в Новый год, или он не прав. Не знаю. Я ему говорю своё что если отношения с чистого листа, какая жена ? А он считает что с женой не сойдутся а просто не хочет пока никаких отношений. Всем мало женщинам всего подавай мужчину.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Терапевт
Елена, по описанию ситуации, этот мужчина не дорожит отношениями с Вами и не хочет ничего менять в своей жизни.
Неприятно, но Вам придётся принять это и переосмыслить есть ли необходимость поддерживать такие отношения.
Психолог
Здравствуйте.
У мужчины очень удобная позиция. Он говорит : " отношения мне не нужны, но как пойдет", " я никому ничего не должен" , "о чувствах говорить не хочу" и т.д. Ему так удобно. И ему удобно так жить. Он приходит к жене, когда ему нужно. А когда хочет общения с вами, то приглашает вас к себе. Но, вопрос здесь в другом - подходит ли вам такой формат отношений?
Вы готовы строить отношения таким образом? Всегда хочется надеяться на то, что другой человек измениться. Вероятно, вам хочется верить, что мужчина захочет серьезных отношений с вами, захочет начать с чистого листа новые отношения. Будет ли так? Конечно, всегда есть такая вероятность. Но. Когда вы слышите, что мужчина говорит : я не хочу отношений, я никому ничего не должен. Когда вы видите , как мужчина поступает - может звонить, а может пропадать, может встречаться с бывшей женой, не заходит к вам в дом. Когда все это сложить вместе - (слова и поступки мужчины)- тогда все таки создается ощущение, что мужчине серьезные близкие отношения не нужны, увы.
То есть тут можно либо соглашаться на такой формат отношений, если вам это подходит (учитывая, что этот формат, скорее всего не измениться). Либо пробовать строить отношения с другим мужчиной, которому будут важны близкие серьезные отношения.

Клиент
Наталья, выложила его переписку
Я не знаю что ему ответить
Может молчать ?
Мы вместе работаем, наверное поэтому хочет наладить дружбу
после 10 дней молчания праздников, как мы встретились с его женой, он позвонил давай проясним, 2 часа говорили ни о чем. Что я как бы и сама согласилась спать с ним, а он говорил не нужна семья. Что я виновата тоже.
Для его нет ничего такого во всем.
Но что случилось в праздники - не мое дело. Он же сам не захотел общаться.
Не знаю что ему сказать
Как можно на дружеской ноте все закончить
Психолог
Здравствуйте, Елена.
Очень похоже, что вы в нем заинтересованы больше, чем он в вас. Почему так? Разные ценности, разные ожидания от жизни. Вы хотите семью, он, скорее всего, жаждет свободы. Если готовы терпеть такое отношение - то просто адаптируйтесь, осознайте, что он вряд ли изменится. И получайте для себя то, что вам нужно. Если не получается изменить ситуацию, то вы можете изменить свое отношение к происходящему.
Психолог
Здравствуйте, Елена!
Мужчина продолжает общаться с бывшей женой. Он Вам часто твердит, что отношений серьёзных он не хочет, Вас близко к себе не подпускает, в гости к Вам не ходит, только Вы ночуете у него. А что с совместным отдыхом на выходных? Кафе, кино? Получается, этого нет. Мужчине удобно так, как есть сейчас. Он Вам ничего не должен, ответственность брать он не готов. Возможно, он всё ещё в тех отношениях с бывшей женой не поставил точку, но это уже не Ваши проблемы. Вам нужно понимать для себя, готовы ли Вы принимать то, что есть или не готовы? Если не готовы, то нужно искать мужчину, который захочет серьёзных отношений и будет показывать поступками, что Вы ему нравитесь, что Вы ему дороги. Смотрите на поступки мужчины, слова не скажут так много, как покажут поступки.
Вы у себя одна!
Клиент
Наталья, прикрепила скан его вопросов
Я думаю из-за работы он хочет на хорошей ноте все закончить
А мне обидно
Психолог
Прочитала Вашу переписку с мужчиной.
Мужчина не готов говорить о чувствах, а Вы очень хотите от него услышать ласковые слова, Вы хотите увидеть через сообщения хотя бы, чтобы Вы ему важны и нужны, но он не хочет этого говорить. А не хочет говорить, возможно, по причине того, что он не чувствует ничего, либо он не хочет давать Вам надежду, т.к. он женат и разводиться не собирается. Делайте выводы.
Принятый ответ
Психолог
Елена здравствуйте.
Счастливый союз не зависит лишь от одного человека.Мужчина ясно даёт понять, что ничего не хочет менять в своей жизни. Ему так удобно.
Спросите у себя, что вы чувствуете к нему, вам такие отношения нужны, как дальше вы представляете развитие событий.
И помните, что каждая женщина имеет право любить и быть любимой!
Психолог
Елена, здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания и сомнения: всё похоже на... странное "общение", которое вообще не имеет никакого продолжения.
Он продолжает жить своей жизнью и прямо говорит, что не готов к отношениям, тем более к обязательствам.

Тут вопрос в том чего хотите Вы: если просто иногда встреч и внимания - это с ним возможно. Но опять - на его условиях. Поэтому для того, чтобы с ним приятно проводить время и не нервничать - Вам все же стоит поставить с ним самой рамки как и где хочу встречаться. Ну и ни на что не рассчитывать.

Если Вы видите с ним будущее - тогда все серьёзно: поговорите о своих планах, о том, сто причиняют его поступки, как Вам неприятно от этого и пусть определится - готов ли он налаживать серьёзные отношения?
Иначе Вы будетолько тревожить себя от неопределённости и "странных" поступков с его стороны и тратить свои чувства и время...
Психолог
Здравствуйте! Похоже, что у Вас разное восприятие отношений, разные ожидания друг от друга и от самих себя. Вы начали отношения с ним, у Вас были ожидания от мужчины и Вы стали этого ожидать и от него, но при этом пока и не могли знать того, какой он на самом деле человек. Вы со временем стали видеть, что он другой. Вы видели тревожные сигналы, вернее слышали их, но не придавали им такого весомого значения, веря, что он может измениться, исправиться, вырастет, поймёт, но… происходит ли это на самом деле?
Нет… Он как остается в незрелой позиции. так и продолжает в ней быть. Поэтому Вы и теряетесь, не знаете как воспринимать и реагировать.

И он видит, что Вы с ним, слышите его, видите, да, пытаетесь воспитывать, но всё равно с ним, а значит принимаете его таковым. Это Вы хотите, чтобы он вырос, стал более зрелым и хотите верить в то, что и он этого хочет, НО, каждый раз в реальности Вы сталкиваетесь с тем, что это не так. Что как бы Вы его ни учили, ни объясняли, он всё равно такой же и его позиция не меняется к отношениям.

Вы всё равно продолжаете ждать от него того, чтобы он был таким, каким бы Вы хотели видеть мужчину. И каждый раз разочаровываетесь в своих ожиданиях...

Вы чувствуете себя разбитой, потому что разбились те ожидания, которые у Вас были — от него, от мужчин. Но, самое главное сейчас, это решить для себя — Его такого, Вы принимаете? или хотите изменить?
Если Вы хотите его изменить, сделать его другим, видеть его другим мужчиной, то… а того ли мужчину Вы на самом деле хотите видеть рядом с собой?

Клиент
Елена, и что он прав выходит, что женщины многого хотят, мужчину в собственность всего, подарки внимание
А что он нашёл 5 минут подарил цветы и сказал ну если скучно будет звони - я не оценила ! Я не права ? Я должна принимать какой есть а я ждала отношений чувства от него- в этом моя вина?
А я думаю ну не хотел отношений зачем звал к себе ? И зачем жену в дом пустил ? И так 24 ч они на телефоне. Ясно что они решили очередной раз возобновить отношения. И вот одно и тоже он своё я своё. Он не обманывал я придумала. А я говорю что ноги вытер. Ужасное состояние.
Логопед, Психолог
Елена, здравствуйте.

Выглядит как использование вас в своих целях со стороны этого мужчины.

По факту у него и с женой хорошие отношения, и с вами вроде бы ничего, и все ок.

Но ок, только у него.

Не знаю.
Оно вам нужно?
Клиент
Ольга, вложила его вопросы, не знаю что ему сказать. Думаю что тк мы работаем вместе, он хочет на хорошей ноте закончить отношения, не знаю как и что ему объяснить
Логопед, Психолог
Прочитала.
Не совсем понятно. Есть какое-то увиливание что ли с его стороны.

Елена, А что вы хотите ему объяснить?
Клиент
Ольга, я написала ему, что если нет ничего, никаких чувств, то мы коллеги
он спрашивает в последнем сообщении
Какие чувства ? Я не телепат
А что я могу ему объяснить ?
Я вроде пояснила что хочу и он думаю понимает
Может не отвечать вообще
Логопед, Психолог
Елена, вы же про любовь наверное его спрашиваете?

Попробуйте прямо спросить.
Ты меня любишь?
Клиент
Ольга, он считает, что сразу говорил, отношений не хочу, свободный образ жизни, а я ему говорю что он и иначе говорил, что отношения встречаться это нельзя подписать как договор. Ну вот я и ждала что возникнут у него чувства любви и желания быть вместе, встречаться.
И я считала, что если мы кофе пили - это просто общение, а когда стали общаться каждый день и через день хочешь увидеться - приезжай, ездили в магазин, ходили в парк.
То это уже желание не просто общаться. А он считает что это ничего не значит. Секс, обниматься целоваться можно и без любви, а когда подарил на др цветы- это тоже просто так и добавил к подарку- если будет скучно звони. Меня это обидело. И потом я позвонила, почему мы не общаемся - я не планировал проводить праздники вместе.
И потом вообще жену в гости ждал. Как можно это все понять и относится мне ПРОСТО общение и не на что обижаться ?
Тк я мол придумала себе что-то большее, в отличие от него. Поэтому я не знаю, как в двух словах ему объяснить, что закончить на хорошей ноте это невозможно это неуважение. Как он себе представляет что я сделаю вид что мы спали, а он другую пригласил ? Какое бы ни были отношения это уже обман и неуважение.
И стоит ли объяснять или это невозможно и просто не разговаривать ? Или он притворяемся чтобы типа я ж говорил не обещал мин чего такого, но осознаёт, всем неприятно. Не знаю
Логопед, Психолог
Елена, думаю ему сложно будет что-то объяснить и доказать.

У него твёрдая позиция, она неизменная.
Видимо, придётся это все принять как горький опыт