Консультация флеболога /

Варикоз вен возле матки — вопрос №1224823

Здравствуйте! На узи гинеколог сказала о варикозном расширении вен возле матки, никаких рекомендаций по лечению или дальнейшей диагностике не дала. Мне предстоит перелет 5-6 часов, но начитавшись об опасности тромбов при варикозе планирую отменить полет. Есть ли действительно опасность или лететь все таки можно?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте , Елена !
Не такая уж это и редкая патология , она определяется у
25 - 30 % женщин , подавляющее большинство которых узнают об этом лишь случайно, пройдя УЗИ, МРТ или КТ !
Просто одного варикоза недостаточно , чтобы бояться ,что оттуда ,что - то может оторваться , полететь закупорить более важный сосуд ! Чтобы это случилось нужно ,чтобы в вене был тромб , а чтобы в вене появился тромб она должна воспаляться ,что сопровождается длительным болевым синдромом , да и на УЗДГ его бы заметили !
Так что , повода для тревоги нет никакого , полететь можете спокойно , не переживая ! Единственное , что Вам могу порекомендовать это приём венотоника , (я бы рекомендовал ФЛЕБОДИА ) по 1 таблетке 1 раз в день начать за пару дней до отлёта и раз уж купите и начнёте принимать , то и принимайте хотя бы в течение месяца !
Препарат переносится хорошо , принимают его часто даже здоровые люди со стоячей работой , ощущающие к вечеру дискомфорт в икрах !
Раз нет других проявлений (часто возникающие непонятные
тазовые боли , геморрой с частыми обострениями ) то не думаю ,что какое - то конкретное вмешательство нужно применять в Вашем случае ! Подобные меры принимаются в более значимых расширениях , когда речь идёт о так называемом синдроме тазового венозного полнокровия (СТВП)!
Удачи Вам !
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Болей без причины не замечала, а вот геморрой как раз есть, после беременности появился.

Хирург
Доброе утро , Елена !
Геморрой не является противопоказанием для длительного перелёта , тем более , что не доказана его взаимосвязь с расширенными околоматочными венами !
Повторюсь , как писал ранее , ограничений никаких для перелёта нет , но приём ФЛЕБОДИА , как и писал ранее Вам пойдёт наползу и по тем венам , и по геморрою и сделает Ваш перелёт туда и наверное обратно (если предстоит ) ещё более безопасными !
Удачи Вам !
Если ко мне остались ещё вопросы , то напишите !
Клиент
Большое спасибо Вам за ответ!
Хирург
Пожалуйста , Елена !
Был рад помочь Вам !
Надеюсь мне удалось довести до Вас ,что : ПРОБЛЕМА ИМЕЕТ МЕСТО, НО ОНА НЕБОЛЬШАЯ , НЕ КРИТИЧНАЯ , ДОВОЛЬНО РАСПРОСТРАНЕННАЯ (у 25-30% женщин ), ПРИ ОТСУТСТВИИ У в ВАС ЖАЛОБ ОПАСНОСТИ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ !
ОГРАНИЧЕНИЙ ДЛЯ ПЕРЕЛЁТОВ НЕТ , ОНИ НА ФОНЕ ПРИЁМА ВЕНОТОРНИКА (ФЛЕБОДИА 600) БОЛЕЕ БЕЗОПАСНЫ !
Хирург
Добрый день, Елена !
что нового, когда отлёт ?
Вопросы у Вас ко мне остались ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, вопросов нет, спасибо большое, закрываю вопрос
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Здравствуйте, Елена. Будьте добры, прикрепите пожалуйста ваше заключение УЗИ и заключение гинеколога
Клиент
Здравствуйте! В заключении о варикозе не написали, заключение узи - Аденомеоз, спираль мирена, нормальная картина шейки матки.
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Елена, я понял. А какие у Вас жалобы? Боли в паховой области? Боли в малом тазу во время полового акта? Боли в тазу в сидячем положении?
Клиент
Роберт, болей при половом акте не замечала. Иногда вздувается живот, если долго приходится сидеть. Болит поясница, если долго стою или лежу на животе. Постоянных болей внизу живота нет, только менструальные.
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Елена, в Вашем случае нечего бояться. Никаких ограничений.
Варикоз малого таза гинекологи и узисты ставят почти каждой второй женщине при осмотре. И к флебологам часто обращаются с данным вопросом. На деле, как правило, это обычная узи-находка, которая-нибудь требует лечения. Просто наблюдайте данное явление 1 раз в год.